Украина итоги 23 марта 2020 года

  
0

 

На Украине в мае проведут индексацию пенсий

 

Руководство Украины обещает в мае провести индексации трудовых пенсий. Увеличение пенсионного обеспечения должны почувствовать 7 млн. жителей страны. Таким образом, размер пенсии должен вырасти на 11%.

«С мая мы проведем индексацию трудовых пенсий на 11%», — сказала министр социальной политики Марина Лазебная. Также, по ее словам, будет установлена доплата к пенсии для граждан, достигших 80-летнего возраста.

«Это будет ежемесячная прибавка к пенсиям в размере 500 гривен», — заявила Лазебная, добавив, что повышение коснётся полутора миллионов пенсионеров.

 

Ранее в Офисе президента Украины заявляли, что провести индексацию пенсий в стране можно лишь за счёт сокращения расходов госбюджета. Заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив подчеркнула, что на эти цели планируют направить прибыль государственных предприятий и доходы банков с государственным участием.

 

В настоящее время основным источником пенсионного дохода граждан является государственная солидарная пенсионная система. В январе 2020 года размер средней пенсии на Украине составлял 3082,98 грн. (почти 115 долларов США).

 

Аваков предложил на время карантина доплачивать безработным

 

Гражданам Украины, вынужденно оставшимся без работы в связи с распространением коронавируса, могут доплачивать 2,5-3 тысячи гривен (около 100 долларов) на время действия карантина. С таким предложением выступил министр внутренних дел страны Арсен Аваков.

«Будем честными — большинство людей в Украине живут, не имея существенных финансовых накоплений – многие семьи живут, что называется от зарплаты до зарплаты. А у нас коронавирус и карантин. Многие предприятия останавливаются, карантинные меры заставляют закрываться принудительно много маленьких компаний и бизнесов», — отметил глава МВД. По его словам, эта и другие меры уже обсуждаются на уровне Кабмина, а также с президентом Владимиром Зеленским.

 

«Без средств к существованию не должен остаться в это кризисное время ни один человек! Вам уже известно о президентском предложении доплат 1000 грн. пенсионерам. Но разрабатываются и другие меры», — сказал министр.

 

Кличко просит отменить НДС на коммунальные тарифы

 

Столичный градоначальник Виталий Кличко обратился в Кабинет министров с просьбой, рассмотреть возможность отмены НДС на коммунальные тарифы из-за карантина. По его мнению, эта мера позволить сократить затраты украинцев на коммуналку.

«Хочу обратиться к правительству об отмене НДС на стоимость коммунальных услуг для населения. Это позволит уменьшить стоимость коммуналки для украинцев», — заявил он.

 

На Кабмин Гончарука завели дело

 

Деятельность прошлого состава украинского правительства проверяется на предмет халатности при принятии мер по недопущению распространения коронавируса. Следственные мероприятия проводит Государственное бюро расследований.

 

Отмечается, что в конце января – начале февраля исполнительный орган власти проигнорировал сообщения СНБО о необходимости введения запрета на экспорт и реэкспорт продукции, используемой в борьбе с коронавирусом нового типа.

«Однако Кабинетом министров Украины тогда фактически проигнорировано вышеуказанные меры, которые так и не были приняты. 23 марта 2020 сведения о возможном совершении уголовного преступления внесены в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины», — говорится в сообщении.

 

Киев получил медицинскую гуманитарную помощь из Китая

 

Медицинский гуманитарный груз из Поднебесной был доставлен сегодня в киевский аэропорт «Борисполь». В рамках гуманитарной помощи поступили 250 000 тестов на коронавирус Сovid-19, аппараты ИВЛ, а также медицинские средства защиты.

«Самолет Вооруженных сил Украины доставил два вида тестов: для ПЦР (полимеразной цепной реакции) и 250 000 тестов для экспресс-диагностики. Из Китая также доставлены медицинские маски, дезинфекторы, аппараты искусственной вентиляции легких и другие средства для борьбы с эпидемией Сovid-19», — сообщили в Офисе президента Украины. Отмечается, что медсредства уже сегодня будут отправлены во все регионы страны.

 

Украинцам предложили отказаться от налички

 

Финансовый регулятор Украины предложил на время эпидемии коронавируса полностью отказаться от использования наличных денежных средств. НБУ считает оправданным перевод на безналичную форму всех выплат из госбюджета, включая зарплаты, пенсии и пособия.

 

НБУ предлагает «перевод всех организаций, предприятий, физических лиц — получателей денежной помощи и т. д. из средств государственного и местных бюджетов — на получение заработных плат, пенсий, социальных выплат, субсидий и других денежных выплат и субвенций на выплату исключительно в безналичной форме на банковские счета с открытыми для них банковскими карточками».

 

Соответствующие рекомендации ЦБ направил в Кабинет министров Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: