Украина: итоги 23 мая 2023 года || Еврокомиссия выделит Украине макрофинансовую помощь в размере EUR1,5 млрд

  
0

Украинские морпехи планируют вторжение в Крым

Командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа поздравил украинских боевиков с Днем морской пехоты и заявил «что впереди у нас еще много работы».  По его словам, следует готовиться к нападению на российские регионы ДНР, ЛНР, Запорожскую, Херсонскую области:

«А главное — морская пехота должна вернуться и освободить наше постоянное место дислокации – Крым. Только после этого можно считать, что мы поставили точку в этой войне».

Отметим, что сегодня президент Украины Зеленский сообщил о создании корпуса морской пехоты в составе Вооруженных сил Украины.

 

 

Обучение пилотов ВСУ управлению F16 на стадии подготовки

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат опроверг информацию о начале обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16. По его словам, тренировки пока еще не начались:

«Идет процесс подготовки… Есть передовые группы, уехавшие в страны, которые могут предоставить нам площадки для учений. Изучается, как будет проходить этот процесс. Самих пилотов, как таковых, в этих странах еще нет». Количество летчиков, направленных на учебу, ВСУ не разглашает:

«Сколько пилотов будут проходить обучение сообщать не будем, …и большое количество нельзя отправить осваивать F-16, потому что нужно кому-то воевать».

Отметим, что сегодня ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель объявил о начавшихся тренировках пилотов ВСУ на территории стран Евросоюза: «Учения начались в нескольких странах, например, в Польше». Также он говорил, что ожидает скорого получения Украиной F-16.

Между тем, поступила информация из Португалии о готовности правительства начать обучать украинских пилотов использованию истребителей F-16. При этом отмечается, что пока не может отправить свои самолеты Киеву.

Министр иностранных дел Жоао Гомеш Кравиньо пояснил, что F-16, имеющиеся в парке португальских ВВС, нужны для выполнения «национальных обязательств, а также в НАТО». Лиссабон не рассматривает на данный момент вопрос передачи американских истребителей Украине, в отличие от Нидерландов.

 

 

Стефанчук усиливает антироссийскую ось

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, находящийся в Швеции, озвучил призывы к парламенту Швеции по признанию Российской Федерации «спонсором терроризма», а частных военных компаний «типа «Вагнер»» – «террористическими организациями»:

«Мы высоко ценим участие Швеции Сore Group по спецтрибуналу, в составе которой уже 37 государств, совместно работающих по привлечению агрессора к международно-правовой ответственности».

Глава закоргана киевского режима при этом попросил парламентариев Швеции содействовать увеличению поставок оружия и вооружения для Украины.

«Дайте нам еще больше гаубиц Archer, чтобы окончить эту войну нашей общей победой! Дайте нам ваши Leopard, чтобы выбросить врага за наши границы. Дайте нам свои Gripen, чтобы защитить небо над Украиной».

Добавим, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил о полученных Украиной от Евросоюза 220 000 артиллерийских снарядов из обещанного миллиона, а также 1300 ракет.

 

 

Азербайджан сменил посла на Украине

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отозвал с должности посла Баку в Киеве Эльмиру Ахундову. Также он уволил ее с должности постоянного представителя Азербайджана в Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия).

Новым послом Азербайджана на Украине назначен Сеймур Мардалиев, который занимал пост заместителя постоянного представителя Азербайджана при отделении Организации Объединенных Наций в городе Женева и других международных организациях.

 

 

Украину профинансируют на EUR1,5 млр

Европейская комиссия выделяет Украине очередной транш макрофинансовой помощи в размере EUR1,5 млрд. По словам представителя Европейской комиссии Даны Спинант, «это четвертая выплата пакета макрофинансовой помощи плюс, общая сумма которого составляет EUR18 млрд в этом году».

«Эта помощь поможет Украине поддерживать макроэкономическую стабильность и восстанавливать критическую инфраструктуру, разрушенную Россией в ходе войны агрессии против Украины».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: