Украина: итоги 25 ноября 2022 года || Зеленский заявил, что поддержит «возвращение Крыма невоенным путем»

  
0

Зеленский заявил, что поддержит «возвращение Крыма невоенным путем»

Президент Украины Зеленский в интервью заявил, что «будет только за», если Украине кто-то предложит способ возвращения Крыма в состав страны невоенным путем.

«Я понимаю, что все озадачены ситуацией и тем, что будет с Крымом», — сказал он, отметив, что, если предложенное Украине решение предполагает, что полуостров останется в составе России, «на это не стоит тратить свое время»».

Украинский президент считает, что вооруженный конфликт не завершится до тех пор, пока Украина не вернет себе «утраченные территории». В ином случае, по его словам, возобновление боевых действий будет вопросом времени.

Отметим, что сегодня генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, «самая срочная задача для Альянса сейчас — это предоставление Украине военной помощи, чтобы не дать Путину победить».

 

Глава офиса правления НБУ покидает пост

Бывший депутат Верховной Рады Александр Присяжнюк увольняется с поста директора офиса правления Национального банка Украины. В этой должности он проработал два года, с 2020 году под руководством теперь уже бывшего главы НБУ Кирилла Шевченко.

Ранее, 7 октября, в руководстве НБУ произошли кадровые изменения. Андрей Пышный сменил на посту руководителя Нацбанка Шевченко, сообщившего 4 октября об отставке с должности по состоянию здоровья.

Отметим, что прибыль украинских банков за 10 мес. сократилась в 5,3 раза. По данным НБУ, прибыль украинских банков в январе-октябре 2022 года составила 11 млрд грн. (более 18 млрд руб.), что в 5,3 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года — 58,4 млрд грн. (около 96 млрд руб.).

Зеленская считает, что украинцы готовы жить без тепла и света

Супруга президента Украины Елена Зеленская заявила, что 90% украинцев «готовы жить без света и тепла и два, и три года», если будут видеть перспективу членства в Евросоюз. При этом она заявила, что не станет обращаться к российским матерям.

«Придумывать какие-то разные речи для тех, кто тебя не услышит, – зря тратить время. Это фантазия». Зеленская также рассказала, что не получает удовольствия от публичных выступлений, при этом довольно подробно поговорила о своем скандальном выступлении в Конгрессе США.

Напомним, что супруга президента Украины, призвала США поставить Украине оружие и боеприпасы. Теперь, она пытается минимизировать свои скандальные высказывания, заявляя, что якобы не преследовала политические цели:

«Это была не политика. Это было действительно то, что я должна была сказать, я просила об оружии не для нападения, я просила об оружии ради спасения, чтобы действительно не убивали наших детей в их домах. И это то, что я хочу для себя. Я просила это оружие для себя».

СБУ провела обыски в православных храмах Прикарпатья

СБУ сегодня начала обыски в зданиях Черновицко-Буковинской епархии УПЦ. Сообщается, что «выявлены переписка с российскими кураторами, методички по пропаганде и несколько священников с гражданством РФ».  

В СБУ заявили, что нашли документы, указывающие на наличие российского гражданства у руководства епархии. «Идут процессуальные действия в рамках производства по статье «Госизмена».

Отметим, что это не первые мероприятия, которые СБУ проводит в епархиях и в монастырях УПЦ.  Ранее сотрудники СБУ уже провели обыски в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в Киеве, Корецком Свято-Троицком монастыре и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ.

Впоследствии в СБУ заявили, что якобы нашли в зданиях и храмах «пророссийскую литературу», которую использовали в ходе обучения в семинарии. Однако не исключено, что сфальсифицированную литературу оперативники СБУ подкинули в храмы с целью дискредитации УПЦ. На фоне преследования УПЦ украинской спецслужбой в Верховной Раде готовится законопроект о полном запрете деятельности УПЦ.

Россия и Украина обменяются военнопленными

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что сегодня Украина и Россия проводят обмен пленными по формуле 9 на 9.

«Сегодня с Украиной проходит обмен по формуле «9 на 9». Среди освобожденных российских бойцов один из Донецкой Народной Республики».

Напомним, что между Москвой и Киевом третий день подряд идет обмен военнопленными.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: