Украина итоги 23 октября 2020 года

  
0

 

Украина хочет сверять часы с ЕС

 

Киев может отказаться от сезонного перевода часов в рамках гармонизации с нормами Европейского союза. Отметим, что в ЕС пока часы переводят дважды в год, однако со следующего года хотят от этой практики отказаться.

«Минэкономики проводит мониторинг инициатив Европейской комиссии об изменении порядка исчисления времени в ЕС. В случае принятия на законодательном уровне в ЕС решения об отмене перевода часов и с целью гармонизации нашего законодательства с ЕС, будет предложено Кабинету министров Украины рассмотреть возможность соответствующих изменений в законодательстве Украины», — говорится в сообщении правительства.

 

Напомним, ранее отменить сезонное время предлагал вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук. По его словам, законопроект направлен «на противодействие агрессии Российской Федерации». Хотя в самой России от перевода часов отказались ещё в 2011 году.

 

ГБР начнёт следственные действия в отношении Сытника

 

Суд обязал Госбюро расследований провести досудебные следственные действия в отношении директора НАБУ Артёма Сытника. Ранее жалобу в судебный орган подал депутат Верховной Рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Илья Кива.

«Жалобу заявителя Ильи Кивы на бездеятельность уполномоченных служебных лиц ГБР, которая состоит в не внесении ведомостей в ЕРДР после получения заявления, удовлетворить. Обязать служебных лиц ГБР внести в ЕРДР ведомости по заявлению Ильи Кивы от 11.09.2020 о совершении уголовного правонарушения и начать досудебное расследование», — говорится в решении суда.

 

Напомним, в августе 2020 году Конституционный суд признал назначение Сытника директором НАБУ незаконным. Однако, чиновника до сих пор не могут уволить из-за пробелов в украинском законодательстве.

 

Убийца Стерненко допрошен в Приморском суде Одессы

 

Радикал Сергей Стерненко, убивший два года назад мужчину в Одессе, в ходе допроса признался, что холодное оружие, которым было совершено преступление, принадлежало ему.

«Итак, Стерненко в суде подтвердил, что нож, которым он убил человека — его. С ножом этим целая эпопея: сначала Стерненко признавал, что нож его, затем говорил, что он отобрал его у нападавших, теперь вот снова говорит, что нож его», — сообщил журналист Юрий Ткачев.

 

Отметим, что националиста обвиняют в умышленном убийстве жителя Одесской области Ивана Кузнецова и незаконном ношении холодного оружия.

 

На всеукраинский опрос «Слуги народа» потратят более 100 млн гривен

 

Гражданская сеть «Опора» посчитала, во сколько обойдётся проведение социологического опроса в день выборов на Украине. По данным организации, затея президента Зеленского будет стоить более 100 млн гривен (3,5 млн долларов США).

«Общее количество расходов, по нашим данным, которые поступали непосредственно от компаний-организаторов этого процесса, составляют около 75 млн гривен. Если речь идет о гражданско-правовых договорах, то к ним надо добавить еще 40% налоговых сборов разных типов, которые необходимо заплатить в бюджет. Соответственно, максимальное количество расходов ориентировочно составляет 103 млн гривен», — отметила глава правления «Опоры» Ольга Айвазовская.

 

Напомним, ранее в партии «Слуга народа» заявляли, что все расходы на проведение опроса возьмут на себя.

 

Киев обвинил Россию в блокировании переговоров в минском формате

 

Представители Украины обвиняют Россию в блокировании работы Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Киевские дипломаты негодуют в связи с тем, что Москва требует от них чёткого соблюдения Минских соглашений.

«Мы еженедельно слушаем в этом зале заявления, в которых российская сторона пытается обвинить Украину. Однако на самом деле именно российская сторона продолжает блокировать работу политической рабочей группы ТКГ уже почти три месяца, препятствуя любому обсуждению практических вопросов, входящих в ее повестку дня», – заявил постоянный представитель Украины в международных организациях Евгений Цымбалюк.

 

Он обвинил РФ в невыполнении взятых на себя обязательств в рамках Парижского саммита «нормандской четвёрки», не пояснив, что конкретно имеет ввиду.

 

Названы предварительные причины крушения Ан-26

 

Правительственная комиссия по расследованию крушения Ан-26, произошедшего 25 сентября в Харьковской области, завершила работу. Установлены результаты авиакатастрофы, в которой погибли 26 курсантов Харьковского национального университета ВВС.

 

Основные причины назвал вице-премьер, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

«Комиссия выявила системные нарушения в организации полетов. Имеется в виду на уровнях от командования Воздушных сил до бригады, где произошла эта трагедия», — отметил Урский. По его словам, техническая неисправность, а именно отказ системы ПРТ-24 (система «предельного регулирования температуры»), не должна была привести к крушению самолета. Не последнюю роль сыграл «человеческий фактор», констатировал глава комиссии.

 

«К большому сожалению, комиссия подтверждает, что во время полетов, не только этого — последнего, но и других, было очень много нарушений, в частности со стороны экипажа и руководителей полета», — сказал Олег Урский. Результаты расследования будут представлены 28 октября на заседании Кабинета министров Украины.

 

В сентябре сельхозпроизводство на Украине просело почти на 20%

 

В сентябре 2020 года в сравнении с аналогичным месяцем 2019-го производство сельхозпродукции на Украине сократилось на 19,2%. В августе этого года падение составило 5,5%. Такие данные приводит Госслужба статистики Украины.

«В целом за январь-сентябрь текущего года спад в украинском агропромышленном комплексе ускорился до 13,1% с 9,8% по итогам восьми месяцев», — сообщает Госстат.

 

8 млрд гривен пустят на строительство медгородков

 

По всей Украине построят пять медицинских городков, сообщил президент страны Владимир Зеленский.

 

Проект одного из них главе государства презентовали в Донецкой области. В составе областной многопрофильной больницы планируется открыть консультативно-диагностическое подразделение, оснащенное высокоточным медицинским оборудованием. Консультативное отделение рассчитано на 600 посещений в смену.

 

Такое медучреждение в Краматорске сможет обеспечить качественной высокоспециализированной медицинской помощью более 2,5 млн жителей Донецкой, Луганской и Харьковской области.

 

Строительство медгородков начнется уже в начале 2021 года. Общая стоимость проекта – 8 млрд гривен (около 300 млн долларов).

 

Владимир Зеленский пообещал, что необходимое финансирование будет обеспечено. При этом он подчеркнул, что строительство медицинских городков не должно растянуться на несколько лет, а для этого нужно привлекать средства также из внебюджетных источников.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: