Украина: итоги 23 января 2023 года || Глава МИД Украины призвал ввести санкции против «Росатама»

  
0

В ГУР опасаются весенне-летнего наступления России

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что весна и начало лета 2023 года станут решающими для хода войны РФ против Украины». По его мнению, если большое наступление России, запланированное на это время, провалится, это станет крахом России и Путина».

«Когда весна и начало лета будут позади, возможно, мы сможем начать говорить об окончании войны. Мы пока не можем заглядывать далеко, мы должны пройти первый этап – весну и начало лета. Мы видим, к чему ведет эта война: сменилось российское военное руководство, закончился первый этап мобилизации, российская армия осуществляет перегруппировку. Наша оценка проста: основная активность российской армии будет разворачиваться на донецком и луганском направлениях», — заявил он.

Представитель ГУР добавил, что новые российские регионы, в частности, Донецкую и Луганскую Народные Республики «ожидают тяжелые решающие бои, в то время как новое нападение россиян на Киев из Беларуси маловероятно, как и активные боевые действия на юге Украины». По словам Скибицкого, россиян больше волнует защита Крыма.

 

Киев призвал Кишинев укрепить антироссийский курс

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя внутриполитическую ситуацию в Молдавии, заявил, что если в соседней стране к власти придут пророссийские силы, то Кишинев обнулит свою европейскую интеграцию.

По его мнению, «выбирать сторону России значит ставить крест на своей стратегии развития»:

«Молдова категорически должна четко расставить акценты. Либо Европа с европейскими рынками, европейским уровнем жизни, с гарантиями безопасности, либо Россия, которая в любой момент может прийти с танками».

 PR-менеджер Иностранного легиона пригрозила обнародовать компромат на ВСУ

Директор по связям с общественностью Иностранного легиона Эмеша Файк, которую на Украине обвиняют в краже средств, предназначенных для закупки лекарств для ВСУ на сумму 2,5 млн. долларов, в ответ заявила, что опубликует сведения, дискредитирующие военное командование Украины.

 «Если я начну говорить обо всем, что знаю, и обо всем, что я видела, и о том, насколько бесхребетны люди, это сожжет армию дотла». Аудиозапись разговора с Файк, сделанная без ее ведома, была опубликована в СМИ. Из нее также стало известно, что сотрудница Иностранного легиона готова рассказать о чудовищной коррупции в Вооруженных силах Украины и об отношении к иностранным добровольцам.

В Киеве уже встревожились возможным разглашением секретной и компрометирующей информацией. По данным СМИ, один из следователей, ведущих дело Файк, заявил, что в случае обнародования это будут иметь «катастрофические плохие с геополитической точки зрения» последствия и станут «большой победой для противника».

В ГУР обвинили Москву в «психологических атаках»

Официальный представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что «нагнетание темы угрозы нападения на Украину со стороны Беларуси является российской информационно-психологической операцией»:

«Есть объективные вещи: количество ударной группировки, готовность сил и средств и другие моменты, которые нам позволяют утверждать, что на сегодня угрозы со стороны Беларуси полномасштабной наземной операции, ее участия на стороне России нет».

Юсов при этом пообещал предоставить обществу информацию, в случае изменения ситуации, добавив, что    к этому возможному изменению Украина полностью готова, и что Киев отрабатывает несколько сценариев. По его словам, в интересах именно президента России Владимира Путина и России «максимально нагнетать тему именно с Беларусью».

«Но уже и диктатор Лукашенко не очень в это играет. Мы недавно видели, как он сказал, что не видит угрозы со стороны Украины, и что Украина держится».

Кулеба призвал ввести санкции против «Росатама»

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что десятый санкционный пакет Евросоюза должен быть принят «быстрее и повысить давление на РФ». По его мнению, Запад «должен ввести мощные санкции против российской индустрии ракет и беспилотников, закрыть все пути обхода уже введенных ограничений»:

«Я призываю вас ввести сокрушительные санкции против российской индустрии ракет и беспилотников. Уничтожив или серьезно ограничив способность России производить новые ракеты и беспилотники, мы «убьем» их возможность создавать новые средства террора. Мы также достигнем долгосрочной стратегической цели сдерживания российского ракетного террора».

По словам Кулебы, Украина уже призывала Запад снизить предельное ограничение на цену нефти, поскольку актуальная цена Urals уже ниже $40/баррель. Однако и этого киевскому режиму мало. Глава МИД предложил отключить «больше российских банков от SWIFT, прежде всего Газпромбанк и Банк Санкт-Петербург, вовлеченных в финансирование» СВО.

Кроме того, Украина намерена добиваться закрытия доступа России к облачным сервисам и операциям с криптовалютой, введению санкций против российской металлургии, прекращения сотрудничества с Россией в области атомной энергетики и введения санкций против «Росатома». Кулеба считает, что следует ввести персональные санкции против сотрудников и должностных лиц «Росатома» работающие на ЗАЭС.

Зеленский лишает гражданства еще ряд депутатов Рады

Президент Украины Владимир Зеленский намерен подписать указ о лишении гражданства еще 4 депутатов от запрещенной на Украине оппозиционной партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Речь идет о Наталье Королевской, Александре Пономареве, Юрии Солоде и Олеге Волошине.

Сообщается, что основанием для лишения политиков гражданства Украины является наличие у них российских паспортов. Затем Верховная Рады проголосует по плану за досрочное прекращение их депутатских полномочий, как это уже было сделано в отношении других оппозиционных депутатов.

Напомним, ранее гражданства Украины и депутатских мандатов власти Украины лишили Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: