Украина итоги 24 апреля 2020 года

  
0

Мова останется без присмотра

Украинский язык останется без присмотра. Со своего поста ушла уполномоченный по защите государственного языка Татьяна Монахова. Причина в том, что ей полгода не платили зарплату, так как она не смогла зарегистрировать секретариат в качестве юридического лица.

«Проблемы начались сразу, поскольку в Законе не прописано, что секретариат является юридическим лицом. «Создается секретариат». Кем создается? Каков его статус? Только после создания секретариата казначейство выделяет финансирование, только выбрав руководителя секретариата, можно создать штатное расписание и начать получать заработную плату», — рассказала Монахова.

Не помогли Монаховой и высокопоставленные чиновники, ратующие за защиту госязыка.

«Я провела множество консультаций с юристами Верховной Рады и Кабинета министров Украины. Писала проекты постановлений для Кабмина о создании секретариата. Обращалась с письмами к депутатам, докладывая о трудностях, просила помощи. Предпринимала попытки зарегистрировать секретариат в ЦНАП Печерского района, но тщетно», — рассказала она.

Решение об отставке омбудсмен приняла после того, как вопрос о создании секретариата был вычеркнут из повестки заседания Кабмина. Напомним, Татьяна Монахова была назначена языковым омбудсменом 27 ноября 2019 года.

Ночной арестант

Скандальному политику Татьяне Черновол, подозреваемой в убийстве человека в ходе «Революции достоинства» изменили меру пресечения. Теперь она будет находиться под домашним арестом не круглосуточно, а с 22:00 до 6:00. Такое решение принял Киевский апелляционный суд, оно будет действовать до 8 июня.

Сама же подсудимая в ходе заседания отметила, что ее уголовное преследование – дело рук Путина. По завершению Черновол добавила: что лучше быть «мучеником, чем палачом». Ранее судья Печерского районного суда украинской столицы Сергей Вовк отправил Татьяну Черновол под круглосуточный домашний арест сроком на 2 месяца.

Назначение Саакашвили грозит международным скандалом

Если бывший мэр Одессы и президент Грузии Михаил Саакашвили будет назначен вице-премьером Украины официальный Тбилиси отзовёт из Киева своего посла. Такое заявление сегодня сделал премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

«Однако назначение стратегическим партнером вице-премьером человека, осужденного за тяжкие преступления, а также находящегося в розыске, категорически неприемлемо», — заявил Гахария.

Он добавил, что Украина для Грузии является стратегическим партнёром, но в случае назначения опального политика последует соответствующая реакции Тбилиси. Сам же Саакашвили уверен, что станет вице-премьером Украины по реформам и даже назвал дату голосования. Окончательное решение, по его словам, Рада примет 30 апреля.

«Конечно, были надежды, что сегодня состоится голосование за мою кандидатуру на должность вице-премьер-министра, но я остаюсь уверенным в поддержке президента Зеленского, поэтому будем готовиться к голосованию в четверг. Но по-прежнему я готов помогать, консультировать и приобщаться ко всем попыткам реформировать обанкротившуюся старую систему, которая царит в Украине», — написал он.

Януковича ждут в ГБР

Беглого президента Украины Виктора Януковича вызывают на допрос в Главное следственное управление Государственного бюро расследований. Следственные действия назначены в связи «преступлениями военнослужащих» в 2014 году.

«Повестка о вызове Януковича Виктора Федоровича, 09.07.1950 г.р., который в соответствии с требованиями ст 133, 135 УПК Украины вызывается на 10:00 30 апреля 2020 года к следователю третьего отдела Управления по расследованию уголовных преступлений, совершенных военнослужащими, Главного следственного управления Государственного бюро расследований Береста А.А…», — сказано в сообщении ведомства.

В ГБР рассчитывают, что проведение следственных и процессуальных действий пройдёт с личным участием Януковича.

Украинские священники призвали усилить охрану храмов

Последние несколько недель по всей Украине горят православные храмы. Последний инцидент, произошёл накануне в Одессе. Подожгли Свято-Успенский мужской монастырь УПЦ (Московского патриархата). В связи с этим священнослужители призвали власти организовать круглосуточную охрану храмов.

«Просим вас: 1) усильте охрану храмов и монастырей; 2) если есть возможность, организуйте круглосуточное дежурство возле храмов (большинство поджогов было осуществлено в ночное время); 3) проверьте надлежащую комплектацию противопожарных средств; 4) в случае выявления подозрительных людей возле храмов сразу звоните в Национальную полицию», — отмечено в сообщении Черновицко-Буковинской епархии.

Сановники уверены в том, что эти поджоги были звеньями одной цепи. При этом священники обвиняют журналистов украинских СМИ за разжигание религиозной розни.

«В то же время отмечаем, что постоянное разжигание религиозной вражды украинскими СМИ, как частной так и государственной собственности, приводит к адским последствиям и на журналистах такая же ответственность за поджоги, как и на тех, кто бросает бутылки с зажигательной смесью в храмы УПЦ», — говорится в обращении.

Ермак и Кучма могут попасть под подозрение в госизмене

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и представитель Владимира Зеленского в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кучма могут попасть под подозрение СБУ в совершении государственной измены. Провести расследование по этому поводу сотрудников спецслужбы обязал Шевченковский районный суд города Киева.

По информации народного депутата Верховной Рады от «Европейской солидарности» Владимира Вятровича, который и является автором жалобы в судебную инстанцию, к проверке могут присоединиться и сотрудники ГБР.

«Суд удовлетворил мою жалобу относительно бездеятельности СБУ и обязал Службу не позднее чем через 24 часа внести в Единый реестр досудебных расследований сведения, изложенные в моем обращении, и начать расследование возможной государственной измены Ермаком и Кучмой», — сказал Вятрович.

Причиной судебного разбирательства стало соглашение о создании Консультативного совета в рамках ТКГ, подписанное 13 марта в Минске. Противники мирного урегулирования на Донбассе его сразу же расценили, как предательство государственных интересов. Ведь, в соответствии с документом, ЛДНР фактически становится субъектом переговоров. А Россия вместе с Германией, Францией и ОБСЕ наделяется статусом гаранта-наблюдателя.

Изменения регламента для принятия «антиколомойского» закона подписаны спикером Рады

Спикер Верховной Рады Украины подписал законопроекты об изменении регламента законодательного органа, которое позволяет в оперативном порядке рассматривать поправки в режиме второго чтения. Для этого, правда, законопроекты сначала должны быть одобрены главой государства. Данные изменения нужны для принятия закона о банках, который также называют «антиколомойским законом».

«Антиколомойский закон» подразумевает собой невозврат национализированных банков бывшим владельцам. Это одно из главных требований Международного валютного фонда к Киеву. Документ принят в режиме первого чтения, ко второму чтению на законопроект поступило около 5 тысяч поправок.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: