Украина итоги 24 декабря 2019 года

  
0

 

Ожерль посчитал, сколько получит Украина от транзита российского газа

 

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель рассчитывает, что за пять лет транзита российского природного газа через Украину страна получит 15 млрд. долларов дохода.

 

«Это более $3 млрд. по арбитражу + ориентировочно $3 млрд. за транзит на год в течение пяти лет», – заявил министр.

 

Украина и Россия договорились подписать транзитный договор на пять лет с падающими объемами прокачки. Сам договор должны подписать до 29 декабря. Согласно договоренностям, в 2020 году через Украину прокачают 65 млрд. куб. м газа, а в 2021-2024 годах — по 40 млрд. Для сравнения — в 2019 году объем прокачки был на уровне 80-90 миллиардов кубометров. Таким образом, за весь пятилетний период гарантированный транзит через Украину упадет вдвое.

 

При этом конкретных договоренностей о прямых поставках газа из России в Украину пока нет. О них упомянуто в протоколе, но лишь как о возможности.

 

Подросткам 14-16 лет упростили въезд в Крым — Гончарук

 

Правительство Украины разрешило подросткам 14-16 лет пересекать границу Крыма с Херсонской областью по упрощенной системе.

 

Как сообщил в своем телеграм-канале премьер-министр Алексей Гончарук, это связано с получением образования. «Каждый имеет право на образование! Отныне дети от 14 до 16 лет, рожденные в Крыму, легче смогут получать его в Украине», — написал Гончарук.

 

При наличии паспорта или загранпаспорта гражданина Украины дети, а также информации об обучении в Единой государственной электронной базе по вопросам образования, подростки смогут самостоятельно пересекать границу.

 

Если дети учатся на территории материковой Украины, то смогут самостоятельно пересекать КПВВ: при наличии паспорта Украины (ID карты) или загранпаспорта гражданина Украины; при наличии информации об обучении в ЕГЭБО (Единой государственной электронной базе по вопросам образования).

 

Министр экономики Украины просит зарплату в 5 – 10 тысяч долларов

 

Получивший 80 тыс. гривен в качестве ноябрьской зарплаты министр экономики Украины Тимофей Милованов заявил, она «неприемлемо маленькая». Он считает, что топ-руководитель в Минэкономики должен получать от 5 до 10 тысяч долларов.

 

По словам Милованова, люди, которые принимают решение уровня очень крупного предприятия и получают по 15 000-20 000 гривен, не могут работать на высоком уровне компетентности, а государство такими зарплатами «толкает их на коррупцию».

 

ГБР ждет перезагрузка

 

Президент Владимир Зеленский подписал закон о перезапуске Госбюро расследований. Теперь ГБР превратится из центрального органа исполнительной власти в государственный правоохранительный орган. При этом директор ГБР будет сам назначать заместителей и определяет их обязанности.

 

Президент Украины получил полномочия определять организационную структуру Госбюро расследований. Он также сможет уволить директора ГБР. Для этого в законе оговариваются соответствующие причины.

 

Кроме того, согласно закону, ГБР ожидает перезапуск. Нынешний директор Госбюро Роман Труба и его заместители будут отправлены в отставку. Президент должен будет в течение 5 дней назначить и.о. руководителя.

 

Постоянным представителем Украины при Совете Европы стал экс-глава МИДа из команды Ющенко

 

Президент Украинский Владимир Зеленский подписал указ о назначении 70-летнего Бориса Тарасюка постоянным представителем Украины при Совете Европы. Он заменит на этой должности Дмитрия Кулебу, который был отозван после того как Россия вернулась в ПАСЕ.

 

Тарасюк, ещё в 1975-1981 годах он был атташе и секретарем МИД УССР. Позже — секретарем Постоянного представительства УССР при ООН в Нью-Йорке и секретарем отдела международных организаций МИД УССР. Был депутатом Верховной Рады и вошел во фракцию «Батькивщина». При президентах Леониде Кучме и Викторе Ющенко был министром иностранных дел.

 

Большинство украинцев против переноса празднования Рождества на 25 декабря

 

Согласно соцопросам только 25% опрошенных украинцев поддерживают перенос празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. 64% респондентов высказались против данной инициативы. Еще 7% оказались безразличны к этому вопросу и 4% не смогли ответить.

 

На западе Украины соотношение сторонников и противников переноса рождества разделилось поровну: 43% поддерживают и почти столько же не поддерживают. В других макрорегионах опрошенные скорее против переноса: в центральной части страны 23% – за и 66% — против, на юге-15% и 74% соответственно, на Востоке – 14% и 74%.

 

На календарной реформе настаивали украинские раскольники, однако появившаяся в прошлом году Православная церковь Украины (ПЦУ) не спешит её проводить. Архиерей ПЦУ Евстратий Зоря назвал календарную реформу в церкви поспешной и заявил, что она «потенциально «законсервирует» в Московском Патриархате тысячи общин с миллионами верующих и внесет смятение в украинское православие на десятилетия вперед».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: