Украина итоги 24 декабря 2020 года

  
0

 

Кулеба хочет «мирного сосуществования» с Россией

 

Глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба в последнее время зачастил давать оценки взаимоотношениям Киева и Москвы и перспективам их развития. Совсем недавно министр предлагал начать выстраивать диалог между странами «за бокалом вина». В ходе сегодняшнего брифинга руководитель МИД заявил, что на первом этапе надо обеспечить «мирное сосуществование» РФ и Украины.

«Лично я считаю, что краткосрочная цель в наших отношениях с РФ — это выход на принцип мирного сосуществования», — подчеркнул Кулеба.

 

Дипломат добавил, что после достижения этой цели можно будет подумать о других вопросах.

 

Тональность Киева по отношению к Минску изменилась

 

Еще совсем недавно украинские власти заявляли, что отношения с руководством соседней Белоруссии «поставлены на паузу», и Киев готов поддержать санкции ЕС в отношении официального Минска. Однако, в последнее время риторика руководства страны заметно изменилась. В украинском МИД считают, что к мерам экономического давления прибегать не следует.

«Что касается моих разговоров с коллегами, то вопреки определенным заявлениям, которые звучали от моих коллег из Беларуси я ни в каких разговорах не требую от партнеров душить Беларусь санкциями и уничтожать ее, это противоречит самому духу отношений между белорусским и украинским народами», — сказал глава МИД Дмитрий Кулеба.

 

Отметим, что Кабмин Украины увеличил срок пребывания в стране для граждан Республики Беларусь.

«Граждане Республики Беларусь, прибывшие в Украину на законном основании, могут временно находиться на ее территории не более 180 дней в течение 365 дней. Порядок исчисления указанного срока устанавливается МВД», — говорится в постановлении правительства.

 

Рада выделила деньги на закупку антиковидной вакцины

 

Верховная Рада выделила 1,4 млрд. гривен (почти 50 млн. долларов США) на приобретение вакцины от коронавируса нового типа.

«Только что Бюджетный комитет ВР согласовал выделение 1,4 млрд. грн. из Госбюджета-2020 на закупку вакцины против Covid-19», — сообщил депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко. Отметим, что всего власти намерены выделить на эти цели более 2,6 млрд. гривен (более 90 млн. долларов США). Деньги заложены в бюджет на следующий год.

 

Переговоры о поставках вакцины ведутся с разными компаниями.

«Минздрав постоянно ведет переговоры со многими западными партнерами: и Moderna, и AstraZeneca, и с китайскими производителями, и европейскими производителями о поставках вакцины», — сказал президент Владимир Зеленский.

 

Локдауну быть

 

На Украине дополнительные карантинные ограничения вступят в силу 8 января, как это и предполагалось ранее. Сегодня руководитель Министерства здравоохранения Максим Степанов сообщил, что вопрос о переносе январского локдауна даже не рассматривается.

«Жесткий карантин будет с 8 по 24 января. В конце января начинается рост больных гриппом, у которых наблюдаются такие же осложнения. Нам необходимо зайти в февраль с минимальным количеством больных Covid-19. Поэтому никакого переноса жесткого карантина в январе не будет», — отметил Степанов. Он добавил, что в новогоднюю ночь работа кафе и ресторанов ограничиваться не будет.

 

К слову, против ужесточения карантина выступают власти отдельных регионов и украинские предприниматели.

 

Чиновник из Минобороны наживался на покупке квартир для военнослужащих

 

В Минобороны Украины не прекращаются коррупционные скандалы. Бывшего высокопоставленного чиновника из военного ведомства подозревают в махинациях с приобретением квартир для военнослужащих. По версии следствия, в результате незаконных действий ущерб составил более 20 миллионов гривен (более 700 тыс. долларов США).

 

Как сказано в материалах дела, чиновник завысил стоимость жилья в городе Харькове. В результате 63 квартиры были приобретены по ценам, превышающим реальную стоимость. Аферисту грозит до 12 лет лишения свободы.

 

Напомним, ранее стало известно, что в Минобороны создали преступные схемы и наживались на погребении погибших бойцов ВСУ. Также расследуется уголовное дело о приобретении для армии бракованных бронежилетов.

 

Аваков встал на защиту Маркива

 

Нацгвардеец Виталий Маркив, обвиняемый в гибели журналистов на Донбассе, объявлен российским Следственным комитетом в международный розыск. По данным следствия, Маркив дал наводку на артобстрел, в результате которого были убиты иностранные репортеры.

«Маркив передал командованию для нанесения артиллерийского удара координаты российского гражданина Миронова, итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и французского журналиста Вильяма Рогуелона. Они прибыли для фотосъемки последствий вооруженного конфликта и следовали в направлении железнодорожного переезда пгт. Андреевка. После этого Маркив произвел в указанных лиц выстрелы из автомата Калашникова, чтобы до начала артиллерийского обстрела они не могли покинуть местность в попытках укрыться. В результате спровоцированного Маркивым артиллерийского удара не участвующие в вооруженном противостоянии Миронов и Роккелли погибли, а Рогуелон получил ранения», — уточнили в российском ведомстве.

 

В свою очередь украинская сторона направила соответствующий протест в главный офис Интерпола. Киевские власти добиваются, чтобы каратель избежал ответственности за совершённые деяния. Объявление Маркива в международный розыск иронично прокомментировал глава украинского правоохранительного ведомства Арсен Аваков.

«Попытки организовать фейковое дело в отношении Нацгвардейца Виталия Маркива уже провалились в суде Италии, теперь он пытается использовать инструменты Интерпола. Однако, Интерпол — серьезная международная организация, которая не допускает таких дешевых провокаций. Единственное, чего добился следом РФ — Виталий Маркив пока не сможет путешествовать по Золотому кольцу России. Но так будет не всегда!», — сказал Аваков.

 

Стоит напомнить, что Маркив уже отбывал наказания за совершённые преступления в Италии. К слову, у нацгвардейца имеется итальянский паспорт. Однако, в ноябре 2020 года Миланский суд оправдал бывшего атошника.

 

Главу Конституционного суда ждут в прокуратуре

 

Руководителя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого вызвали в генпрокуратуру. Ожидается, что против слуги фемиды могут возбудить сразу несколько уголовных дел. Напомним, ранее сам Тупицкий заявлял, что в отношении него готовятся дела в том числе по подозрению в госизмене. Ранее ГБР начал расследование по факту приобретения главой КСУ земли в Крыму после присоединения полуострова к РФ.

«Следователями Государственного бюро расследований начато досудебное расследование по фактам самовольного занятия земельного участка, совершенном группой лиц, а также государственной измены председателем Конституционного суда Украины», — сообщил и.о. директора ГБР Алексей Сухачев.

 

Тупицкий считает, что уголовное преследование связано с желанием власти отстранить его от должности. Ранее руководителя суда призвал подать в отставку президент Владимир Зеленский.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: