Украина итоги 24 марта 2020 года

  
0

 

Верховная Рада готова собраться 26 марта

 

Верховная Рада Украины готова собраться уже на текущей неделе. Внеочередное заседание законодательного органа назначено на четверг, 26 марта.

«Итак. В четверг (26 марта) утром состоится встреча фракции «Слуга народа». После внеочередное заседание Верховной Рады», — сообщил народный депутат Александр Качура. Парламентарии соберутся в сессионном зале. Предполагается, что все народные избранники будут оснащены дополнительными средствами защиты от коронавируса нового типа.

 

Также во фракции «Слуга народа» рассказали, что намерены в четверг отработать в оперативном режиме и принять все необходимые решения.

«Планируем в экспресс-режиме принять все нужные решения и разойтись», — рассказал один из народных депутатов.

 

Ранее спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявлял, что ведётся подготовка к внеочередному заседанию парламента.

«Мы готовимся к внеочередному заседанию Верховной Рады… Коллеги нарабатывают ряд законопроектов, они почти готовы. Верховная Рада не находится пока на карантине — работа ведется в режиме заседаний комитетов», — отметил Дмитрий Разумков.

 

По его словам, на площадке парламентских комитетов ведётся подготовка законопроектов экономического характера и рассматривается возможность для усиления защитных мер из-за эпидемии коронавируса. Также, вероятно, Верховная Рада будет рассматривать кадровые вопросы, в частности назначение нового министра энергетики и защиты окружающей среды. Как сообщают источники в украинском парламенте, на эту должность претендует глава директората энергетических рынков Минэнергоугля Ольга Богуславец.

 

На Украине хотят выпускать тесты на COVID-19

 

На Украине хотят наладить производство тестов на коронавирус нового типа. Уже 3 местные компании получили разрешение на их массовый выпуск.

«Мы поддерживаем отечественного производителя и безусловно мы поддерживаем научно-исследовательские институты, которые предлагают свои разработки для повышения способности государства, в том числе по вопросам разработки диагностических тест-систем. Сейчас у нас есть информация, что три украинские компании уже разработали такие тест-системы и они прошли соответствующую сертификацию на уровне государства», — сказал и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин.

 

Ранее в Минздраве страны заявили, что Украина обеспечена на 10 дней иностранными тестами на COVID-19.

 

На Украине могут заболеть коронавирусом миллионы человек

 

В настоящее время очень сложно предсказать масштабы эпидемии коронавирус нового типа. Заболеть COVID-19 на Украине могут, как пару тысяч, так и миллионы человек. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«Есть оптимистические и пессимистические расчеты, сколько украинцев могут заболеть коронавирусом. Может быть и две тысяч человек, и миллионы, которые могут заболеть. Это будет зависеть от того, как мы будем соблюдать профилактические меры. В КНР прогнозировали болезнь на десятки миллионов людей, но жесткие карантинные меры позволили остановиться на 80 тысячах», — заявил Ляшко.

 

ЦИК объявил имя нового депутата Рады

 

Центральная избирательная комиссия Украины официально признала победу Юлии Светличной на довыборах в Верховную Раду, состоявшихся 15 марта.

«В соответствии со статьей 99 закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» на основании протокола окружной избирательной комиссии… комиссия установила результаты промежуточных выборов народного депутата Украины 15 марта 2020 года в одномандатном избирательном округе №179… Итак, народным депутатом Украины избрана Светличная Юлия Александровна», — сказано в сообщении.

 

За Светличную проголосовало 77,55% избирателей, принявших участие в голосовании. Ранее Юлия Светличная занимала пост губернатора Харьковской области.

 

В Николаевской ОГА проходят обыски

 

В здание Николаевской областной госадминистрации нагрянули с обысками сотрудники Службы безопасности Украины. Следственные мероприятия проходят в рамках уголовного производства о присвоении бюджетных средств.

«Следователи отдела по расследованию особо тяжких преступлений СУ ГУНП в Николаевской области (детективы) совместно с сотрудниками СБУ при процессуальном руководстве областной прокуратуры проводят следственные действия в Департаменте образования и науки Николаевской областной государственной администрации в рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 191 УК (присвоение или растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц)», — сказано в сообщении полиции.

 

Отметим, что чиновники департамента обвиняются в присвоении средств из бюджета при проведении государственных закупок.

 

Германия поможет в эвакуации украинцев

 

Германия поможет эвакуировать украинских граждан из ряда отдалённых стран. Самолеты ФРГ в частности доставят украинцев в Германию из государств Латинской Америки.

«Я благодарен моему немецкому коллеге за то, что он поддержал нашу просьбу о том, чтобы немецкие самолеты забирали наших граждан из отдаленных уголков мира для их перевозки в Германию, откуда мы уже будем помогать им добираться домой», – сказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время совместного с немецким коллегой Хайко Маасом заявления для прессы.

 

По словам Кулебы, забирать украинцев из самой Германии будут уже киевские власти.

1 комментарий:

  • 23:01 Джон
    24.03.2020

    На Украине людей отправляют с работы на карантин домой, и заставляют писать заявление в отпуск по семейным обстоятельствам, чтобы ничего не платить. Например в детских садах. Это правда.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: