Украина итоги 24 ноября 2020 года

  
0

 

В Киеве прошел митинг против внешнего управления Украиной

 

В Киеве возле посольства США представители оппозиции организовали митинг против внешнего управления Украиной. Под стены дипмиссии пришло более сотни человек. Протестующие отмечали, что внешние силы активно вмешиваются во внутренние дела Украины.

«Они ведут нашу экономику к разрушению», — отметил депутат Верховной Рады от ОПЗЖ Илья Кива.

 

Участники мероприятия устроили театрализованное представление. По легенде перфоманса, молодой человек в маске миллиардера Джорджа Сороса держит на поводке Украину – девушку в национальном костюме. Украинка пытается вырваться, но ей это не удается. Общественный порядок в ходе акции охраняли десятки сотрудников полиции и Нацгвардии.

 

Минкульт предложил отправить Украину в локдаун на новогодние каникулы

 

В Министерстве культуры и информационной политики предложили не проводить на Новый год и Рождество массовых мероприятий и, более того, отправить страну в полный локдаун.

«Мое личное мнение — лучше прогнозируемый локдаун, чем длительная неопределенность. Поэтому я предлагал бы, во-первых, запланировать двухнедельный локдаун, привязанный к новогодним праздникам. Безусловно, правительство должно помочь всем, кто финансово страдает в условиях безработицы. А, во-вторых, отказаться на Рождество и Новый год от массовых мероприятий и встретить праздники в режиме онлайн, например, в зуме. По крайней мере будет, что вспомнить», — заявил глава ведомства Александр Ткаченко.

 

Отметим, что по прогнозам Национальной академии наук Украина может преодолеть порог в миллион заболевших коронавирусом в конце декабря текущего года. По мнению ученных, примерно половина из этого числа будут активные случаи.

 

Зеленский снял губернатора Хмельницкой области

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о снятии Дмитрия Габинета с должности главы Хмельницкой облгосадминистрации. Габинет занимал пост губернатора с 22 ноября 2019 года.

«Уволить Габинета Дмитрия Анатольевича с должности председателя Хмельницкой областной государственной администрации согласно поданному им заявлению», — говорится в указе главы государства.

 

Занимать обязанности главы Хмельницкой ОГА будет Роман Примуш.

 

Зеленский пообещал простить налоговые долги украинцев

 

Глава Украины Владимир Зеленский пообещал аннулировать налоговые долги украинцев, не превышающие 3060 грн. (более 100 долларов США). Кроме того, президент акцентировал внимание на том, что в случае дальнейшего усиления карантинных ограничений ФОПы освободят от налогов и сборов.

«Погашение налогового долга. Почти четырем миллионам граждан, у которых есть налоговый долг до 3060 гривен, этот долг будет аннулирован. При усилении ограничительных мероприятий 200 тысяч ФОП первой группы будут освобождены от уплаты всех налогов и сборов, включая ЕСВ», — заявил Зеленский в видеообращении.

 

Напомним, на днях представители ФОПов устроили масштабный митинг у стен Верховной Рады. Они требовали отказаться от идеи повсеместного введения кассовых аппаратов и упростить налоговую отчетность.

 

Минздрав настаивает на увеличении финансирования

 

Украинская медицина должна финансироваться на сумму не ниже 5% ВВП. Об этом заявил руководитель ведомства Максим Степанов. Он привел в пример развитые страны такие, как Германия и Франция, где на отрасль здравоохранения тратят около десятой части национального продукта.

«Многие годы отечественная медицина финансировалась на уровне 3-3,5% ВВП. Это хроническое недофинансирование привело к упадку медицинской системы и оттока медиков из страны. Для сравнения: Великобритания выделяет на медицину 6,7% ВВП, Франция — 9,6%, Германия — более 10%», — отметил Степанов.

 

По его словам, повышение зарплаты медицинским работникам поможет остановить отток специалистов за рубеж.

«Наша медицина нуждается в реанимации. Мы заложили минимум, который необходим», — заявил министр.

 

Зона свободной торговли между Украиной и Израилем заработает со следующего года

 

Соглашение о Зоне свободной торговли между Украиной и Израилем вступит в действие с 1 января 2021 года. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Это новый уровень отношений между странами и зеленый свет для увеличения украинского экспорта, более тесной кооперации в сферах high-tech, инжиниринга, развития инвестиционного сотрудничества», – отметил глава Украины.

 

Напомним, что Киев и Тель-Авив подписали соглашение о ЗСТ в январе 2019 года. Документ предусматривает отмену заградительных пошлин на большую часть украинских товаров, экспортируемых в Израиль.

 

В Украину не пустили венгерского чиновника

 

В Украину не пустили уполномоченного венгерского министра, ответственного за развитие сотрудничества с Закарпатьем, Иштвана Грежу. В Таможенной службе пояснили, что политику въезд в страну закрыт после скандала о вмешательстве в местные выборы на западе Украины.

«Во вторник утром Грежа прибыл на пункт пропуска Лужанка в Закарпатской области, где пограничники проинформировали его о запрете на въезд и не позволили пересечь границу. КПП Берегшурань-Лужанка – ближайший к городу Берегово с самой многочисленной венгерской общиной в Украине», — говорится в сообщении ведомства.

 

В украинском МИДе выразили надежду, что данный инцидент не скажется на развитии межгосударственных отношений с Венгрией.

«Принятое решение не касается сферы межгосударственных отношений. Запрет въезда связан исключительно с действиями конкретного гражданина, в которых содержатся признаки правонарушения», — подчеркнули в МИД.

 

Напомним, ряд венгерских чиновников был объявлен персонами нон грата на Украине после их активной агитационной работы в ходе местных выборов.

 

«Карантин выходного дня» обжалуют в суде

 

48 депутатов Верховной Рады обратились в Конституционный суд Украины с требованием обжаловать отдельные положения постановления Правительства о «карантине выходного дня».

«В Конституционный суд Украины 23 ноября поступило конституционное представление 48 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений подпункта 17 пункта 10, пункта 15 постановления Кабинета министров Украины «Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2 «от 22 июля 2020г № 641 с изменениями», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

 

По мнению авторов ходатайства, отдельные пункты данного решения Кабмина вступают в противоречие с Основным законом страны. В частности, парламентарии обжалуют положение о запрете на проведение учреждениями системы здравоохранения плановых мероприятий по госпитализации и нормы, нарушающие права граждан в трудовой сфере.

1 комментарий:

  • 02:35 Владимир
    25.11.2020

    В Киеве прошел митинг против внешнего управления Украиной Приведенные автором данные о числе участников и полицейских не соответствует действительности.
    Число участников было отнюдь не сотня, а по меньшей мере 1000. Но к пятачку, где проходил митинг, большинство не было пущено полицией, а расположились в окрестном парке.
    Полиции а «нацгвардии» было не «несколько десятков», а тоже тысячи; и разный их транспорт разместился на нескольких окрестных кварталах. Казалось, туда прислали всю укр. армию — для защиты хозяев-америкейцев от народа.
    Митинг проводил (по словам стражей) депутат Кива, бывший милицейский, затем укр. националист, затем глава социалистической партии, вошедшей в блок ОП-«За жизнь» Медведчука-Рабиновича.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: