Украина: итоги 24 ноября 2022 года || Власти Одессы проголосовали за снос памятника Екатерине II

  
0

На Украине ждут от Совбеза ООН осуждении «энергетического террора»

Президент Украины Зеленский выступая по видеосвязи на специальном заседании Совбеза ООН 23 ноября призвал принять резолюцию ООН «об осуждении энергетического террора».

«Совбез должен дать четкую оценку поступкам государства-террориста в соответствии с разделом Седьмого Устава ООН. Украина предлагает, чтобы Совбез принял такую резолюцию – об осуждении любых форм энергетического террора посмотрим, сможет ли кто-нибудь в мире вместе с Россией сказать, что террор против гражданских людей – это якобы хорошо».

Он добавил, что пригласил экспертов ООН на объекты критической инфраструктуры, «которые испытали или могут испытать удары российских ракет».

«Нужно дать надлежащую оценку повреждениям и разрушений». По его словам, Россия «не должна участвовать в любых каких голосованиях по вопросам ее агрессии, ее террора». Он в очередной раз заявил, что надо лишить Россию права вето в ООН.

 

 

Пушилин сообщил о новом обмене пленными

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что сегодня состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной в формате 50 на 50. В Киеве подтвердили факт обмена. Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что Украине вернули 50 военных.

«Это 20 нацгвардейцев, 12 ребят из ВМС, 10 бойцов ВСУ, 6 – ГНСУ, 2 из ТРО. Среди них два офицера и 48 рядовых и сержантов. В том числе удалось вернуть 19 защитников Мариуполя, 12 из которых были на «Азовстали», а также 15 пленных из ЧАЭС и 7 с острова Змеиный». Напомним, накануне состоялся обмен по формуле 35 на 36.

 

 

ГУР обвиняет Белоруссию в подготовке к войне

Замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов заявил, что по данным Украины 10-15 тысяч граждан Белоруссии «готовы участвовать в войне против Украины».

«Около 10-15 тысяч личного состава силовых структур Республики Беларусь готовы принять участие в «специальной военной операции» РФ. В первую очередь из-за высокого денежного обеспечения». Интересно, что совсем недавно тот же Громов утверждал, что «готовность войск Белоруссии самостоятельно вторгнуться в Украину оценивается как низкая».

Кроме того, на сегодняшнем брифинге замначальника ГУР заявил, что Россия готовит свои войска к обострению на российско-украинской границе. По его словам, якобы произойдет в период с 23 по 28 ноября.

«Противник распространяет информацию и готовит свои войска к так называемому возможному «обострению обстановки» на российско-украинской границе с 23 по 28 ноября. При этом им ожидается, что «НАТО и Украина потребуют захватить границы миролюбивой Беларуси и России».

По мнению Громова, этот сценарий напоминает уже ранее использованный Белоруссией — учения в сентябре текущего года.

«На фоне этого российские войска в Белгородской области должны установить минно-взрывное заграждение, чтобы не допустить так называемые «украинские ДРГ». Учитывая это, могут быть российские провокации на границе».

 

 

СБУ нашла у главы «Мотор Сич» «скифское золото»

СБУ заявила, что предотвратила вывоз из Украины элитного автопарка, оружия и антиквариата, принадлежащих президенту промышленного гиганта «Мотор Сич» Вячеславу Богуслаеву, месяц назад арестованного по подозрению в госизмене.

Спецслужба киевского режима «разыскала активы президента АО «Мотор Сич» на сотни миллионов гривен». По ее версии, имущество пытались скрыто вывезти из Украины, чтобы избежать его ареста в рамках уголовного производства.

«Среди изъятого раритетные автомобили и огнестрельное оружие, а также скифское золото и предметы античных времен и Киевской Руси. В результате следственно-оперативных действий установлены участники сделки. Ими оказались несколько руководителей структурных подразделений завода. Именно они пытались спрятать имущество своего руководителя на территории подконтрольных коммерческих структур. В дальнейшем чиновники планировали нелегально вывезти активы за пределы нашего государства».

Сообщается, что во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли: 7 элитных автомобилей, в том числе 4 раритетных, катера, 3 охотничьих ружья и винтовку, большое количество предметов старины народов Европы. Все имущество предпринимателя направлено на экспертизу, оно будет арестовано.

 

 

В Одессе проголосовали за снос памятника Екатерине II

Исполком Одесского горсовета проголосовал за проект решения о демонтаже и переносе памятника «Основателям Одессы» со скульптурой российской императрицы Екатерины II. Памятник перенесут в парк имперского и советского прошлого. Подготовительные работы по разрушению монумента начались 6 ноября.

За снос статуи проголосовало 10 депутатов — решения исполкома принимаются большинством от списочного состава. Однако с первого раза нужное количество голосов набрать не удалось. Ранее исполком Одесского горсовета не смог принять решение о вынесении на сессию собрания вопроса о демонтаже памятника Екатерине II. От голосования воздержались депутаты Григорий Трипульский и Артур Амиров, поэтому мэр Одессы Геннадий Труханов назначил еще одно заседание, чтобы добиться нужного киевскому режиму результата.

Отметим, что ранее некоторые жители Одессы в приложении «Социально активный гражданин» проголосовали за снос статуи. Мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал, что также выступил за демонтаж. Также сегодня было принято решение перенести в музей памятник русскому полководцу Александру Суворову.

Отметим, что сегодня исполнятся 292 года со дня рождения великого русского полководца. Генералиссимус, генерал-фельдмаршал Священной Римской империи, Великий маршал войск пьемонтских родился 24 ноября 1730 года.

 

 

Президент Венгрии встретилась с лидером венгерской диаспоры Украины

Президент Венгрии Каталин Новак приняла лидера Венгерской культурной ассоциации Закарпатья Ласло Брензовича. Встреча прошла в президентской резиденции во дворце Шандор.

По итогам переговоров Ласло Брензович сообщил, что обсуждалось положение венгерской общины Закарпатья. По его словам, «закарпатские венгры сильно страдают из-за войны и им предстоит пережить чрезвычайно тяжелую зиму». Необходимую помощь и поддержку венгерская диаспора Украины надеется найти в Будапеште.

Напомним, что Брензович был вынужден покинуть Закарпатье после серии угроз убийством со стороны украинских националистов в его адрес. Украинские власти преследуют общественного деятеля из-за критики дискриминационных языковых законов, которые жестко ограничивают права венгерского меньшинства на Украине.

Отметим, что сегодня стало известно, что Венгрия передаст Украине 187 миллионов евро. Именно столько составила доля Будапешта в общеевропейском кредите Украине на 18 миллиардов евро, который сегодня одобрил Евросоюз на 2023 год.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: