Украина: итоги 24 октября 2022 года || Зеленский пытается шантажировать Израиль

  
0

Глава «Мотор Сич» Богуслаев опроверг обвинения СБУ

Задержанный накануне 83-летний директор предприятия «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев сегодня опроверг обвинения СБУ «о сотрудничестве с Россией». Сегодня Шевченковский райсуд Киева вынес решение об аресте Богуслаева на 60 суток, при этом по просьбе генпрокуратуры процесс будет проходить в закрытом режиме.

Перед началом судебного заседания Богуслаев отмел все претензии в свой адрес, заявив, что «является авиаконструктором и его задача — делать вертолёты».

«Я генеральный конструктор по решению правительства 20 лет. По созданию и модернизации вертолетов».

Отметим, что СБУ обвинила Богуслаева в «коллаборационистской деятельности» и «пособничестве государству-агрессору». После обысков 22 октября его под конвоем доставили в Киев из Запорожья, где проживает Богуслаев, и где расположен офис предприятия. По версии СБУ через третьи страны-прокладки российская армия получала вертолетные двигатели для своих боевых вертолетов Ми-8, Ми-28 и Ка-52. В качестве доказательства украинская спецслужба заявляет, что при потере российской армией вертолетов, там обнаруживались агрегаты «Мотор Сич».

Также сегодня СБУ опубликовала аудиозаписи, предположительно телефонных переговоров Богуслаева, якобы с одним из бывших руководителей «Росвертол», в котором обсуждаются рабочие моменты: поставки двигателей, их оплата и каналы их поставок. При этом часть записей датируется 2021 годом, т.е. до начала российской спецоперации. Учитывая, что компания поставляла в Россию почти всю продукцию до 2014 года, киевский режим пытается притянуть за уши очередное «дело о госизмене». При этом в некоторых западных СМИ пишут, что у директора «Мотор Сич» имеется российское гражданство.

Отметим, что «Мотор Сич» разрабатывает, производит и ремонтирует газотурбинные двигатели для самолетов и вертолетов. Штаб-квартира компании находится в Запорожье. Вячеслав Богуслаев возглавляет «Мотор Сич» с 1994 года и входил в число 25 богатейших людей Украины.

Примечательно, что коллектив завода «Мотор Сич» выразил полную поддержку руководителю предприятия. На официальном сайте компании опубликовано обращение трудового коллектива «Мотор Сич» к президенту Украины Владимиру Зеленскому, руководителям СБУ и Верховной Рады, а также секретарю СНБО. Сотрудники предприятия уверены в невиновности Богуслаева, который «всю свою жизнь посвятил Украине».

«В настоящее время мы, запорожские моторостроители, глубоко взволнованы задержанием нашего руководителя по таким возмутительным подозрениям. Мы считаем, что так нельзя относиться к человеку, который всю свою жизнь посвятил Украине, живет и работает рядом с нами, под ежедневными обстрелами, рискуя собственной жизнью. Мы искренне верим в его невиновность и всегда доверяли ему как своему лидеру, который заботится о светлом будущем непокоренной Украины, отечественном авиастроении, о судьбе предприятия и каждого моторостроителя».

Зеленский пробует шантажировать Израиль

Президент Украины Зеленский резко высказался в адрес официального Тель-Авива, призвав его определиться с выбором.

«Не время ли вашему государству выбрать – с кем вы? Или с демократическим миром, который бок о бок борется против экзистенциальной угрозы своему существованию, или с теми, кто закрывает глаза на российский террор даже тогда, когда ценой продолжения террора происходит полное разрушение глобальной безопасности?»

Зеленский недоволен политикой Израиля в отношении военного сотрудничества Ирана и России. По его словам, якобы Россия использует иранские дроны «для атак на Украину» и высказал предположение о содействии Москвы Тегерану «в ядерной программе».

«У меня вопрос к вам – как вы думаете, а чем Россия платит Ирану за это? Неужели Иран заинтересовали просто деньги? Вероятно, вовсе не деньги, а российское содействие иранской ядерной программе. Вероятно, именно такой смысл у их альянса».

На фоне антироссийской риторики Зеленского последовали заявления премьер-министра Израиля Яира Лапида. По его словам, Израиль «все более обеспокоен наметившимся в последнее время сближением России и Ирана на фоне событий на Украине и не может позволить себе безучастно наблюдать за этим процессом». В связи с этими процессами, по словам Лапида, Израиль «постоянно проводит «тесные консультации с американцами по поводу развития ситуации».

Напомним, что ранее Израиль категорически отказался поставлять Украине оружие. Министр обороны Бени Ганц заявил:
«Я — министр обороны, и я отвечаю за экспорт израильского оружия. Я хочу четко заявить, что мы не будем продавать оружие Украине».

Украинский премьер попросил у Берлина боеприпасы к IRIS-T SLM

Премьер-министр Денис Шмыгаль, находящийся с визитом в Германии, призвал власти ФРГ в срочном порядке поставить Киеву дополнительные боеприпасы к системам ПВО IRIS-T SLM. По его словам, «счет идет буквально на дни». Он также сообщил, что Германия поставит Украине еще три комплекса IRIS-T. В ходе переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, Шмыгаль добился обещаний о поддержке Киева и «об инициативах по восстановлению страны».

«Канцлер подчеркнул, что Германия и Европа не сбавят усилий по политической, финансовой, экономической и гуманитарной поддержке, а также по поддержке оружием».

Ранее система ПВО IRIS-T была поставлена Германией Украине в этом месяце и по заявлениям официальных лиц ВСУ применяется в боевых условиях. Также Шмыгаль пытался повлиять на позицию Берлина, мрачными прогнозами о «миграционном цунами», которое накроет Европу, если Украина останется без электричества, отопления и воды.

Отметим, что Шмыгаль участвует в 5-м германо-украинском экономическом форуме в Берлине. Завтра, 25 октября, там состоится международная конференция по вопросам восстановления Украины.

Киев призвал запретить Russia Today «по всему миру»

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал к глобальной блокировке российского телеканала Russia Today из-за слов ведущего и директора вещания RT Антона Красовского. Кулеба обвинил Красовского в «призывах к геноциду» и призвал все государства мира запретить вещание RT.

В ходе интервью писатель Сергей Лукьяненко рассказывал Красовскому о своем детстве, прошедшем на Украине. По его словам, уже тогда дети говорили о том, что «Украина оккупирована москалями», и если бы, по мнению писателя, не было такого, то они бы жили хорошо. В ответ на это Красовский предложил «топить и сжигать украинских детей», если те считают Россию недружественной. За эмоциональные слова Красовского зацепились в Киеве. Кулеба призвал правительства стран, где еще не запрещено вещание RT пересматривать этот отрывок.

«Вот на чьей стороне вы оказываетесь, если позволяете RT работать в ваших странах. Агрессивное подстрекательство к геноциду (мы будем судить за него этого человека), которое не имеет ничего общего со свободой слова. Запретите RT во всем мире!».

В связи со скандальными заявлениями Красовского главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян приостановила сотрудничество с журналистом.

«Возможно, Антон объяснится, каким временным помешательством оно было вызвано и как сорвалось с его языка. Сложно поверить, чтобы Красовский искренне считал, что нужно топить детей. Высказывание Антона Красовского дико и омерзительно. На данный момент я останавливаю наше сотрудничество, поскольку ни я, ни остальной коллектив RT не можем позволить, чтобы мелькнула даже мысль о том, что кто-то из нас способен разделять подобную дичь. Детям Украины, как и детям Донбасса, и всем остальным детям, я желаю, чтобы все это как можно скорее закончилось, и они могли снова спокойно жить и учиться — на том языке, который считают родным».

В свою очередь, Красовский попросил прощения:

«Слушайте, мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы. Про детей. Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несёт. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого. Прошу прощения у Мaргариты, у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым».

Между тем, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже поручил проверить слова журналиста об убийствах украинских детей, ставших «жертвами пропаганды».

«Руководителю ГСУ СК России по Москве А. А. Стрижову поручено представить доклад по ситуации, возникшей в эфире телевизионного канала. В социальной сети один из пользователей обратился к главе СК России с просьбой проверить высказывания журналиста Антона Красовского. Журналист в эфире сделал ряд резких заявлений», — говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Напомним, что против Красовского введены на Западе санкции, а на Украине он является фигурантом уголовного дела.

В МИД Украины пытаются опровергнуть заявления Шойгу

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба пытается опровергнуть заявление министра обороны России Сергея Шойгу о планах Украины использовать «грязную ядерную бомбу» с целью дальнейшей дискредитации России. Соответствующую озабоченность Шойгу довел до глав военных ведомств США, Великобритании, Франции и Турции. Однако в Киеве пытаются вмешаться в наметившийся диалог Москвы и Запада.

«Во-первых, Украина является преданной стороной ДНЯО [договор о нераспространении ядерного оружия]: мы не имеем никаких «грязных бомб» и не планируем их иметь. Во-вторых, россияне часто обвиняют других в том, что планируют сами», — заявил Кулеба.

Отметим, что сегодня в Москве соответствующую информацию о преступных планах киевского режима озвучил и начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Он заявил, что власти Украины готовят провокацию, связанную с подрывом «грязной бомбы» — боеприпаса, начиненного радиоактивными материалами в сочетании с обычной взрывчаткой.

Экс-глава Нацбанка Украины объявлен в розыск

НАБУ объявило в розыск бывшего руководителя НБУ Кирилла Шевченко, ранее покинувшего должность и территорию страны. Наряду с ним Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск еще нескольких должностных лиц «Укргазбанка», в котором ранее работал Шевченко. Следствие считает их причастными к хищению свыше 200 млн грн. (приблизительно 332 млн руб). О подозрении Шевченко и другим фигурантам сообщили еще в начале октября, при этом их местонахождение неизвестно. Напомним, что НАБУ и САП подозревают Шевченко в коррупции в период его руководства «Укргазбанком».

Зеленский сменил главу киевской военной администрации

Президент Украины Владимир Зеленский уволил главу Киевской городской Военной администрации Николая Жирнова. Сменил последнего на этой должности генерала ВСУ Сергея Попко. По мнению украинского президента, Попко «будет способствовать укреплению обороны и безопасности столицы». Отметим, что с 2016 по 2019 год Попко занимал должность командующего украинскими сухопутными войсками.

Новый посол Украины в Германии вступил в должность

В Германии вступил в должность новый посол Украины в Берлине Алексей Макеев. Сегодня украинскому дипломату устроили военную церемонию перед резиденцией главы ФРГ Берлине. Макеев вручил президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру верительные грамоты и письмо об увольнении от своего предшественника Андрея Мельника. Напомним, что Макеев сменил Мельника. Последний был отозван Киевом из-за ряда оскорбительных и недопустимых высказываний в адрес руководства Германии, а также немецких ученых.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: