Украина итоги 24 января 2022 года || ДНР обвинила Киев в подготовке к наступлению

  
0

 

Западные страны эвакуируют сотрудников дипкорпусов

 

Сегодня Государственный департамент США дал разрешение на добровольный отъезд американских дипломатов и государственных служащих из Украины, а также эвакуировать членов их семей.

«Посольство США в Киеве остается открытым. Аналогично, мы подчеркиваем, что решение о выезде никак не повлияет на нашу приверженность поиску дипломатического решения глубоко тревожного наращивания сил России в Украине и вокруг нее. Большинство консульских услуг будут предоставляться и в дальнейшем, и мы готовы удовлетворить повышенный спрос на консульские услуги, хотя посольство имеет ограниченные возможности для оформления неиммиграционных виз из-за ограничений, связанных с COVID-19», — сообщили в посольстве США в Киеве.

 

Об эвакуации части сотрудников своего посольства объявила Великобритания. Ряд европейских стран также изучает возможность вывезти из Киева своих дипломатов. При этом, официально Брюссель подчеркнул, что не собирается пока «сворачиваться» из Украины.

 

К слову, российское посольство в Киеве продолжает работать в штатном режиме.

 

Экс-спикер украинского парламента Разумков презентовал свою организацию

 

Бывший спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков презентовал организацию «Разумная политика». Всеукраинское объединение будет возглавлять пресс-секретарь парламентария Ольга Туний.

 

Помимо членов межфракционного объединения в Верховной Раде, команду Разумкова пополнили эксперт Нацагентства по обеспечению качества высшего образования Марина Уткина, предприниматель Артем Хрыстин, альпинистка Ирина Галай, мэр Мукачево Андрей Балога и правозащитник Радмила Гравцова.

 

Напомним, Разумков после снятия с поста спикера Рады, объявил о создании своего объединения под названием «Разумная политика». Он также сообщил, что намерен участвовать в следующих президентских выборах.

 

Спикер Рады исключил диалог с российскими коллегами

 

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук исключил возможность налаживания диалога с коллегами из Госдумы РФ для разрядки напряженности между странами.

«Любой диалог, который будет потенциально завершаться, предложенной нам встречи в России, невозможен, потому что физически мы не можем попасть на эту встречу. По поводу желания и так далее — давайте, посмотрим, как будет развиваться ситуация», — сообщил Стефанчук.

 

Он также добавил, что украинские депутаты не готовы обсуждать отдельные вопросы, в частности касающиеся суверенитета страны.

 

Зеленский призвал разведку к наступлению

 

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед сотрудниками внешней разведки, нацелил их к переходу в наступление. Украинский лидер не уточнил, в чем наступательные действия будут выражаться.

«Мы научились достаточно эффективно сдерживать и противодействовать внешним агрессиям. Уверен, пора переходить к наступательным действиям по отстаиванию наших национальных интересов. У вас есть опыт и возможности для воплощения такой стратегии. Интеллект, способность генерировать нешаблонные решения для острых проблем, отвага и самоотверженность каждого разведчика должны и дальше оставаться действенными инструментами для работы на благо нашего государства», – утверждает Зеленский.

 

К слову, сегодня министр обороны Алексей Резников призвал жителей страны обдумать, как они готовы «присоединиться к обороне».

 

Украинский депутат не стала президентом ПАСЕ

 

Депутат от партии «Слуга народа» Мария Мезенцева уступила в борьбе за пост президента ПАСЕ нидерландскому сенатору Тини Коксу. За него проголосовали 164 депутата ассамблеи, Мезенцеву поддержали 80 представителей.

 

В то же время украинский депутат от «Евросолидарности» Алексей Гончаренко стал вице-президентом Комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и перемещенным лицам.

 

Отметим, что сегодня делегация Киева оспорила полномочия представителей России в ПАСЕ. Дебаты по данному вопросу состоятся 26 января.

 

ДНР обвинила Киев к подготовке наступления на Донбассе

 

Власти ДНР заявляют о том, что ВСУ начали переброску танков и артиллерии к линии соприкосновения на Донбассе.

«Нами зафиксировано проведение в украинских вооруженных формированиях, находящихся в зоне так называемой «операции объединенных сил», мероприятий по подготовке к наступлению», — сказал заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

 

Отметим, что о концентрации сил ВСУ на Донбассе заявили и в Кремле. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, вероятность провокаций со стороны Киева сейчас крайне высока.

«Действительно, украинские власти концентрируют огромное количество сил и средств на линии соприкосновения. Действительно, характер этой концентрации говорит о подготовке к наступательным действиям. Действительно, такая угроза сейчас есть», — сказал Песков.

 

ЕС выделит Украине 1,2 млрд. евро

 

Европейский Союз готов предоставить Киеву финансовую помощь в размере 1,2 млрд евро. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

 

Первый транш может поступить на Украину сразу после утверждения Европарламентом.

«Более того, вскоре мы начнем работу над второй, более долгосрочной программой для поддержки усилий страны по модернизации», —сказала еврочиновник.

 

Он добавила, что помощь носит «чрезвычайных характер» ввиду «внешних угроз» Киеву.

 

СНБО призвал украинцев «не паниковать»

На Украине из каждого утюга раздаётся истерия о пресловутой российской угрозе. На том фоне власти, очевидно, поняв, что перегнули палку, начали успокаивать жителей страны. По итогам заседания СНБО секретарь Совета Алексей Данилов призвал украинцев не паниковать.

«Нет никаких поводов, чтобы мы с вами сегодня паниковали», — заявил секретарь СНБО.

 

В свою очередь глава Кабмина Денис Шмыгаль сообщил, что экономике страны ничего не грозит.

 

Комментируя падение курса нацвалюты, он подчеркнул, что гривна находится «в рамках макроэкономической стабильности».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: