Украина: итоги 24 января 2023 года || Президент Финляндии прибыл в Киев

  
0

На Украине уволены члены Кабмина

Сегодня президент Украины Зеленский отправил в отставку десяток чиновников. Увольнения последовали после освобождения от занимаемой должности замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко. В частности, подал в отставку заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов. Решение принято на фоне громкого коррупционного скандала с завышенными ценами на закупку продуктов для Вооруженным силам Украины. В скандале фигурирует и сам министр Алексей Резников, но увольнения в военном ведомстве ограничились отставкой Шаповалова, отвечавшего за тыловое обеспечение ВСУ. В своем заявлении он попросил уволить его, чтобы «не создавать угрозы для стабильного обеспечения ВСУ в результате кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания».

Также должности лишился замминистра развития громад, территорий и инфраструктуры Иван Лукеря. Он уволен на фоне коррупционного скандала с его коллегой, первым замминистра инфраструктуры, развития громад и территорий Василием Лозинским. Последний был задержан сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины при получении взятки в 400 тысяч долларов.

Из правительства Украины, кроме Шаповалова и Лукеря, уволены еще замминистра развития общин и территорий Вячеслав Негода и замминистра социальной политики Виталий Музыченко. 

Произведены отставки глав нескольких областных военных администраций. Президент подписал указы об увольнении главы Днепропетровской ОВА Валентина Резниченко, Киевской ОВА Алексея Кулебы, Сумской ОВА Дмитрия Живицкого, а также главы двух частично подконтрольных Киеву областей т.н. «Запорожской ОВА» Александра Старуха и т.н. «Херсонской ОВА» Ярослава Янушевича.

С занимаемой должности уволен также замгенпрокурора Алексей Симоненко. При этом ключевым фигурантом коррупционных злоупотреблений называют главу Офиса президента Андрея Ермака, который пока удержался в своем кресле.

 

 

Киев предлагает Минску подписать пакт о ненападении

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о том, что власти Украины предложили ему заключить пакт о ненападении:

«С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают боевиков».

На заявления Лукашенко нервно отреагировали в Киеве. Так, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не собирается нападать на Белоруссию:

«Все, что Украина официально предлагает, вы слышите. Мы нападать на Беларусь не собираемся и никогда не собирались. Нет таких намерений. И это главный сигнал от всего украинского народа. Для нас очень важно, чтобы Беларусь не потеряла свою независимость».

Ранее спикер МИД Украины Николенко также прокомментировал заявление Лукашенко:

«Украина предостерегает Минск от любых возможных дальнейших агрессивных планов. Со своей стороны, подтверждаем отсутствие каких-либо агрессивных намерений в отношении Беларуси».

По словам Никоненко, Украина готова к любому развитию событий и будет действовать исключительно, реализуя право на самооборону, предусмотренное Уставом ООН.

 

 

Власти Украины запретили выезд за границу политикам и силовикам

Президент Украины Зеленский подписал указ по решению СНБО, который запрещает выезд за границу госслужащим и сотрудникам спецслужб без служебной цели. Таким образом запрещается выезжать за пределы Украины следующей категории официальных лиц: министры и их заместители, депутаты Верховной Рады, руководители центральных органов исполнительной власти и их заместители, глава Офиса президента и его заместители, руководители других служб, созданных президентом, главы СБУ и НБУ и их замы, все члены Нацсовета по ТВ, Центризбиркома и Счетной палаты, секретарь СНБО и его замы, главы других государственных коллегиальных органов, омбудсмен и его представители, главы всех госадминистраций и их замы, «постпред президента в Крыму и его замы», главы всех остальных госорганов и их замы, главы всех местных органов власти, судьи КС и другие судьи, прокуроры, руководители структурных подразделений госорганов и все, кто имеет бронь от мобилизации.

Помимо этого, на Службу безопасности Украины возложены обязанности проверять законность решений всех органов власти о выезде этих граждан за границу.

 

 

Президент Финляндии прибыл в Киев

На Украину с необъявленным визитом приехал президент Финляндии Саули Ниинисте. В Киеве он встретился с президентом Украины Зеленским.  По итогам переговоров Зеленский заявил, что Киев надеется, что Финляндия поддержит Украину на пути к в НАТО.

«Мы поддерживаем Финляндию и Швецию на пути к Альянсу, присоединению к самой мощной на сегодня платформе безопасности. Мы бы хотели, поскольку сегодня мы поддерживаем эти шаги, чтобы завтра мы не шли по этой дороге в одиночку».

По его словам, власти Украины «должны построить стойкую армию, чтобы мы дошли туда (в НАТО). Эта стойкость зависит от поддержки многих стран. США дают наибольшую поддержку, Британия, страны Европейского континента, страны Азии, Африки — очень важно, чтобы они были на стороне Украины, на стороне правды и усиливали нашу армию кто чем может».

Также он заявил, что главой Финляндии обсуждались вопросы создания «отдельной платформы, чтобы усилить Украину бронированной техникой, включая танки».

«Рад, что Финляндия будет занимать там свое место».

Напомним, ранее президент Финляндии заявил, что Хельсинки готов выделить Киеву несколько немецких танков Leopard 2.

 

 

Зеленский ввел в действие санкции СНБО против РПЦ

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против племянника Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и еще 21 представителя Русской православной церкви. Таким образом в санкционный список включены: Гундяев Михаил  — представитель РПЦ при Всемирном Совете Церквей и других международных организациях в Женеве, протоиерей, Богдасаров Роман — наместник храма Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове (Москва), завсектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, Булеков Александр — настоятель храма Казанской иконы Божией Матери (Москва) архимандрит Филарет, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей, Ганьжин Александр — зампредседателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, архимандрит Алексий, Горбачев Леонид — митрополит Клинский Леонид, председатель патриаршего экзархата Африки, Емельянов Леонид — митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, Кипшидзе Вахтанг — зампредседателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, Кульберг Алексей — митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Легойда Владимир – и. о. руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, Немцов Николай — митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, Овчаров Олег — председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, иерей, протопресвитер военного и морского духовенства, Севрюк Антон — митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей, Татаринцев Константин — завсектором по взаимодействию с ВКС Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, протоиерей, Чашин Николай — митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, Щипков Александр — зампредседателя Всемирного русского народного собора, первый зампредседателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ РПЦ, Ряховский Сергей  — председатель Духовного совета Российского Объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Алфеев Григорий — руководитель отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион, Балашов Николай — замруководителя отдела внешних церковных связей, протоиерей, Волочков Павел — архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зирянский Питирим, Владимиров Артемий Владимирович — протоиерей, писатель, проповедник и педагог, Ткачев Андрей — митрофорный протоиерей, проповедник, телеведущий, YouTube-блогер, Осипов Алексей — российский православный богослов, педагог и публицист, доктор богословия, заслуженный профессор Московской православной духовной академии и семинарии РПЦ.

 

 

СБУ провела обыски в горсовете Полтавы

Сотрудники областного управления СБУ по Полтавской области провели обыски в рамках уголовного производства, против мэра Полтавы Александра Мамая. Накануне суд отказался заключать чиновника под стражу. 

Напомним, Мамая подозревают в несанкционированном разглашении информации о размещении ВСУ, однако сам подозреваемый категорически отрицает свою вину. По его словам, информация, в распространении которой его обвинили, была открытой.

 

 

Причиной авиакатастрофы в Броварах назвали ошибку пилота

По предварительной информации, причиной крушения вертолета на борту которого находился глава МВД Денис Монастырский и его коллеги – первый зам и госсекретарь МВД, называют ошибку пилота. По предварительным данным экспертизы авиакатастрофы, пилот летел слишком низко в условиях ограниченной видимости – из-за сильного тумана якобы слишком поздно заметил высотный дом. В украинском МВД считают, что летчик выбрал такой маршрут из-за опасений ракетных ударов со стороны Белоруссии.

«Работало наше РЕП (Радиоелектронное подавление). Оно влияло на навигацию. Пилот решил полететь через Бровары. Был туман, и не было света, соответственно были отключены красные фонари на высотных домах. В критический момент, уже очень близко, пилот увидел дом, но у него уже не было вариантов предотвратить катастрофу. Он резко взял крен и вертолет упал на ближайший детсад».

Напомним, что в результате авиакатастрофы погибли 14 человек, в том числе один ребенок, 25 человек пострадали, 11 из них – дети.   

 

 

СБУ преследует тележурналистку Панченко

Служба безопасности Украины объявила об уголовном преследовании украинской телеведущей Дианы Панченко в связи с ее профессиональной деятельностью. В декабре 2022 года Панченко посетила Донецк и Мариуполь, где сняла серию репортажей. Очевидцы военных действий – жители освобожденных Россией городов – рассказали о многочисленных зверствах властей Украины и боевиков Вооруженных сил Украины.

После выхода программы в эфир в Киеве начали охоту на независимую журналистку. СБУ обвинила ее в «оправдании, признании правомерным и отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины» и вызвала на допрос в cледственное управление спецслужбы в Киеве.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: