Украина: итоги 25 апреля 2022 года || Киев и Вашингтон договорились об увеличении поставок оружия

  
0

В Киеве продолжается снос символов советской эпохи

На Украине продолжается борьба с советским историческим прошлым в рамках программы дерусифиакации и декоммунизации Украины. Сегодня мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в ближайшие дни на установленной в украинской столице Арке дружбы народов демонтируют скульптуру двух рабочих, установленную в 1982 году «в ознаменование воссоединения Украины с Россией».

По словам Кличко, вторую скульптурную композицию — из красного гранита — закроют и также со временем разберут, поскольку на демонтаж изваяния требуется больше времени. До сноса композиции ее планируют использовать как пространство для экспозиций.

Сама Арка дружбы народов, по словам киевского градоначальника, будет переименована и подсвечена цветами украинского флага.

 

Отметим, что сегодня Киевский горсовет объявил о предложении по переименованию 279 городских объектов, названия которых связаны с РФ и Беларусью. Как сообщает пресс-служба КГГА предложения можно присылать до 1 мая. Заявки будут приниматься в виде информационной справки с обоснованием предлагаемого названия. Далее последует рейтинговое голосование. Если в мэрию не поступит никаких предложений по отдельным объектам, то они переименованы не будут, заявляет пресс-служба КГГА.

Как заявил заммэра Киева Владимир Бондаренко, в списке на переименование в основном числятся улицы, названия которых происходят от российских или белорусских городов. Также под дерусификацию попадут объекты, названные в честь российских писателей, художников, ученых.

Отметим также, что в Киеве предложили снести памятники уроженцу Киева Михаилу Булгакову, русскому поэту Александру Пушкину, генералу Ватутину, киногероям Глебу Жеглову (играл Высоцкий) и Владимиру Шарапову и другим людям. Всего — 60 памятников. Это предложение содержится в проекте решения о «демонтаже памятных знаков в Киеве, которые имеют к России и СССР». Законопроект на рассмотрение горсовета Киева внесли депутаты Киеврады Ксения Семенова от партии «Слуга народа» и Алина Михайлова от «Голоса».

«Зарегистрировали проект решения о сносе 60 объектов, которые своим имперским клеймом отравляют наше городское пространство», — сообщила Алина Михайлова.

 

Киев и Вашингтон договорились об увеличении поставок оружия

В ходе визита на Украину госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин договорились с президентом Украины Владимиром Зеленским по ключевым факторам, представляющих особый взаимный интерес сторон. Речь идет о пяти пунктах: оборонная поддержка, финансовая поддержка, санкции против России, гарантии безопасности для Украины и предотвращение продовольственного кризиса — разблокирование Черного моря и украинских портов.

Однако ни по одному из этих пунктов не было принято окончательного решения, заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.

«Это просто «сверка часов», детальное обсуждение вопросов».

Он пояснил, что вопрос гарантий безопасности для Украины будет обсуждаться на отдельной встрече.

«Скорее всего, эта встреча пройдет на уровне советников в ближайшее время, где уже обсудят формат конкретных гарантий безопасности. У нас адекватные требования по гарантиям безопасности, и скорее всего, их согласуют».

Отметим, что высокопоставленные чиновники США встретились с главой киевского режима предположительно в Киеве, хотя фото и видео кадров визита американцев именно в столице Украины представлено не было.

 

Кулеба надеется, что Брюссель введет эмбарго на российскую нефть

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обратился к Евросоюзу с призывом ввести «реальное эмбарго на российскую нефть».

«Если мировые лидеры и бизнес серьезно настроены положить конец военным преступлениям России, они должны сначала лишить Путина доходов от продажи нефти. Хватит отговорок и полумер, пока украинцев бомбят, убивают, пытают и насилуют. Российская нефть полна украинской крови. Прекратите покупать это!».

Кулеба считает, что «ЕС нужно реальное эмбарго на российскую нефть». По его словам, «Россия отчаянно пытается обойти уже введенные ограничения».

Давайте проясним: любая смесь, содержащая любую российскую нефть, должна рассматриваться как 100% российская нефть. Не позволяйте россиянам обманывать ограничения».

 

Резкие антироссийские заявления Кулеба прозвучали из-за разногласий между странами-членами ЕС, которые не поддерживают введение эмбарго на импорт российской нефти. Эти ограничительные антироссийские меры не будут включены в шестой пакет санкций.

Отметим, что вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова заявила, что ожидает введения шестого пакета санкций против России уже на этой неделе, подтвердив, что самые тяжёлые дискуссии ведутся о запрете на импорт российской нефти. По ее словам, Польша и страны Балтии выступают за полное энергетическое эмбарго, в то время как несколько стран включая Германию, Венгрию и Австрию занимают иную позицию и категорически против таких мер по экономическим причинам.

Например, Италия, ранее выступавшая против немедленного прекращения поставок российского газа, теперь призывает ограничить его цену, что, по расчётам Рима, должно лишить Россию части ее ресурсов.

 

Отметим, что кроме эмбарго на импорт энергоресурсов, страны-члены ЕС обсуждают санкции против Сбербанка, крупнейшего банка России. санкции против банковского сектора, скорее всего, будут приняты, поскольку, по словам Юровой, есть признаки консенсуса между странами ЕС. Также Европейская комиссия планирует расширить санкционный список, и включить в него больше российских граждан и организаций.

 

Швеция разоблачила ложь Зеленского

МИД Швеции опроверг заявления президента Украины Владимира Зеленского о помощи в восстановлении Николаева — соглашений о восстановлении Николаева нет. Стокгольм не имеет никаких соглашений относительно восстановления после боевых действий города Николаева и Николаевской области Украины.

 

Зеленский накануне заявил, что Швеция якобы «возьмет на себя ответственность» за восстановление города Николаева и Николаевской области Украины, пострадавших от боевых действий.

«Борис Джонсон пообещал помочь нам с Киевом. А Швеция возьмет на себя ответственность за Николаев и Николаевскую область. Мы делаем это шаг за шагом».

Опровергнув слова президента Украины, вместе с тем Швеция пообещала продолжить оказывать Киеву «всестороннюю поддержку». В Стокгольме заявили, что желают быть «активным участником процесса восстановления» Украины, однако страны детали возможного сотрудничества пока не обговаривали.

 

Киев отбирает финансовые активы России

Офис президента Украины Владимира Зеленского и Минюст Украины заявили о подготовке механизма взыскания замороженных средств РФ. Министерство юстиции Украины и офис президента создали механизм взыскания замороженных за границей финансовых средств России. Киевский режим намерен направить российские деньги на компенсацию убытков в связи со спецоперацией России по демилитаризации и денацификации Украины. Об этом сообщил замглавы офиса Зеленского Андрей Смирнов.

«Офисом президента совместно с Министерством юстиции разработан механизм взыскания средств РФ, замороженных за границей в счет компенсации убытков. У нас есть несколько планов достижения этого. Основной — подписание международного договора, который предусматривает снятие иммунитета со средств РФ и направление их пострадавшим».

 

Также неонацистский режим на Украине намерен добиться принятия специального закона каждой страной, где есть замороженные российские средства. Отметим, что очередное заявление о взыскании российских активов прозвучали после визита 24 апреля премьера-министр Украины Денис Шмыгаль в Вашингтон. Глава Кабмина Украины заявил, что на принадлежащие России миллиарды долларов, замороженные Западом, планируется профинансировать восстановление Украины.

 

Незаконное состояние Зеленского настораживает Амстердам

В Нидерландах парламентская консервативная партия «Форум за демократию» (Forum voor Democratie) ведет расследование происхождения состояния президента Украины Владимира Зеленского в размере $850 млн. Именно такая сумма активов принадлежит главе киевского режима по данным партии «Форум за демократию».

«По разным оценкам, состояние Зеленского оценивается в $850 млн. Большую часть этой суммы он не получил, пока не стал президентом», — говорится в сообщении партии.

Политическая сила подытожила, что источник и происхождение этих средств вызывают подозрения.

«И что еще более важно — на что они идут?» — заключили в партии.

 

Отметим, что ранее депутаты партии «Форум за демократию» демонстративно покинули здание парламента страны отказавшись слушать онлайн-выступление президента Украины и не участвовали в последующих дебатах. Партия четко заявила о своей позиции, согласно которой, считают неуместным делать из украинского лидера «святого» и принимать его сторону в конфликте, основываясь на эмоциях.

 

Отметим, что недавно в Италии в Форте-деи-Марми в провинции Лукка была обнаружена вилла, которая косвенно принадлежит президенту Украины. Дом оформлен на компанию первой леди Украины Елены Зеленской Tomasso S.R.L.

По оценкам экспертов недвижимость Зеленских оценивается в стоимость в €4,5–5 млн.

 

Напомним, что в ноябре 2019 года сообщалось, что Владимир Зеленский задекларировал $36,5 тыс. (902,4 тыс. гривен) от сдачи в аренду имущества. Об этом стало известно из декларации, опубликованной на сайте Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК). Доход Зеленский получил от сдачи в аренду имущества иностранцам Хинуи Лиг и Сиран Сонг, но в декларации не было указано, что именно он сдавал в аренду.

 

Известно также, что президенту Украины принадлежат объекты недвижимости в Киеве и за границей. Среди них дом площадью 353 кв. м стоимостью около $31 тыс. на момент приобретения, квартира в 131 кв. м стоимостью порядка $28,5 тыс., два парковочных места, земельный участок площадью 1,2 тыс. кв. м, несколько квартир в совместной доле с женой, дом в Италии и квартира в Великобритании.

 

Согласно декларации Зеленский на тот момент заработал 4,2 млн гривен ($160 тыс.) на основном месте работы — в студии «Квартал 95». Еще 5,5 млн гривен ($210 тыс.) он получил из других источников доходов.

Напомним, что имя Владимира Зеленского фигурирует в скандальном списке панамского досье, связанного с незадекларированными доходами от нечистого бизнеса.

 

Киев подготовил бумаги для трибунала

Украина подготовила документы для начала специального трибунала в отношении России. Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов.

«В настоящее время проводятся консультации с государствами-партнерами, международными организациями, определяется оптимальный формат основания и работы трибунала».

Заместитель руководителя Офиса главы государства отметил, что «идею основания специального трибунала относительно преступления агрессии против Украины поддержали сотни европейских и мировых интеллектуалов, ведущие юристы-международники, общественные деятели, которые подписали заявление о необходимости его создания».

Смирнов заявил: «Расследуется, проверяется и верифицируется огромный массив информации, который впоследствии будет доступен нашим гражданам и всему цивилизованному миру».
Сообщается, что Офис главы государства совместно с Министерством юстиции Украины разработали механизмы взыскания средств с Российской Федерации, замороженных за рубежом, в счет компенсации убытков.

«У нас есть сразу несколько планов достижения этого. Основной из них – подписание международного договора, который предусматривает снятие иммунитета со средств Российской Федерации и направление их пострадавшим гражданам и юридическим лицам, а также восстановление инфраструктуры. План «Б» – принятие соответствующего закона в каждой юрисдикции, где были заморожены средства. В отдельных странах такие законопроекты уже зарегистрированы», – заявил Смирнов.

По его словам, Киев планирует на этой неделе продолжить переговоры с западными партнерами. Несмотря на заявления Смирнова, сегодня Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что о создании специального трибунала говорить пока рано. По ее словам, необходимо посмотреть, какие государства поддержат эту идею.

 

Украинские депутаты участвуют в работе ПАСЕ

Парламентарии Верховной Рады прибыли в Страсбург для участия в работе очередной сессии ПАСЕ. Об этом сообщает народный депутат Украины Евгения Кравчук:

«Работаем в Страсбурге, чтобы обеспечить максимальную осведомленность депутатов из Ассамблеи о реалиях войны. На повестке дня много пунктов, посвященных Украине».

По словам Кравчук, в ПАСЕ будут голосовать за кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека от Украины. На должность претендуют Татьяна Анцупова — судья Большой Палаты Верховного Суда, Николай Гнатовский — председатель Европейского комитета по предотвращению пыток до марта 2021 года, Александр Водянников — национальный советник по юридическим вопросам Координатора проектов ОБСЕ на Украине.

Также украинские политики поучаствуют в дебатах с последующим принятием резолюций о российской военной операции на Украине и ее последствиях и роли и ответе Совета Европы.

 

Украинские законодатели поддержат экономику

Верховная Рада Украины намерена поддерживать инициативы, направленные на развитие экономики страны, заявляет председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

«Для нас очень важно, чтобы на тех территориях, где нет военных действий, бизнес работал. Верховная Рада сделала все для этого и даже больше».

По словам Стефанчука, каждый украинец на своем месте, если позволяют условия, должен заниматься бизнесом, открывать свои кафе, печь хлеб, помогать украинской армии и тем, кто в этом нуждается.

«Я очень хочу, чтобы каждый понимал: война — это горе, которое связало нас всех. Мы должны все работать, чтобы оно завершилось как можно быстрее».

 

Киев не отказывается от вступления в НАТО

Украина оставит в Конституции пункт о намерении вступить в НАТО, подчеркнул председатель Верховной Рады Рады Стефанчук. По словам спикера, украинского закоргана, неонацистский режим Украины не будет вносить поправки в основной закон страны: «Не будем. Изменение конституции не является и никогда не будет самоцелью».

Отметим, что ранее Стефанчук отмечал, что внесение соответствующих изменений в Конституцию Украины не исключено. Однако сегодня глава законодательной власти Украины заявил обратное.

«Это инструментарий. Никто никогда не делал блага из этого. Ну, внесли одни изменения, другие. Они результативны только тогда, когда у них есть эффект. Мы можем 150 раз записать в Конституции что угодно, но если из него нет эффекта, то это декларативные нормы».

 

Соратник Зеленского отметил, что если Украина получит гарантии безопасности, то она будет их использовать.

«А что угодно, что записано в Конституции по НАТО, по ЕС – это наши перспективные видения на будущее. Нам нужны гарантии сейчас, а не в будущем. Мы уже подписали Будапештский меморандум на будущее, который не прошел проверку».

Отметим, что Россия добивается от Киева на переговорах нейтрального статуса в обмен на гарантии безопасности. В соответствии с этой стратегией, Киев должен будет внести изменения в Конституцию и обозначить нейтральный (внеблоковый) статус Украины.

 

Украинский МВД прокомментировал тактику российской армии

В Киеве советник главы МВД Вадим Денисенко заявил, что российские войска наносят удары по железнодорожной инфраструктуре Украины, чтобы «сломать логистику» Украины.
«Их главная задача — ломать нашу логистику. Как с запада на восток — это вопрос обеспечения инфраструктуры, — так и с востока на запад. А через западную границу сейчас идет 100% экспорта Украины. Они хотят ухудшить ситуацию не только с обеспечением центральных и восточных областей Украины, но и фактически нанести серьезный удар по нашему экспорту».

По словам Денисенко, удары российской армии по украинской ж/д инфраструктуре только лишь замедлили работу железной дороги.

«Они просто замедляют работу. Единственное, чего добились российские войска — мы теряем некоторое время. Не критично, но теряем».

 

При этом представитель МВД Украины отказался отвечать на вопросы о том, связаны ли точечные удары российских военнослужащих с поставками западного вооружения. По его словам, противостоять таким ударам может только ПВО, добавив, что не исключены удары по мостам через реку Днепр.

«Не могу исключать ничего. Могут ли они что-то подобное делать? Теоретически — да. Но если они собираются наступать дальше, то это было бы нелогично. Если вы наступаете с левого берега на правый, вам нужно как-то форсировать такую реку, как Днепр. Проще всего ведь идти через мосты, а не как-то иначе», — заявил советник главы МВД Украины.

 

У Киева появился новый «представитель» в Крыму

Президент Украины Зеленский сегодня произвел кадровые перестановки. Глава неонацистского режима назначил нового так называемого «постоянного представителя президента Украины» в Республике Крым. Власти Украины пока продолжают называть российский регион своей территорией.

Владимир Зеленский подписал указ №274/2022 о назначении на должность постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Тамилы Ташевой, которая в последние годы работала в должности заместителя постоянного представителя.

Другим указом президент уволил с этой должности Антона Кориневича, а также его первого заместителя Дарью Свиридову.

 

Примечательно, что Ташева прежде работала помощником экс-руководителя запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» Мустафы Джемилева – экс- уполномоченного по делам Крыма при бывшем президенте Украины Петре Порошенко.

Отметим, что Крым – исторически российская территория — вернулся в состав РФ по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% жителей региона и 95,6% избирателей Севастополя.

 

Ермак пожаловался Западу на Россию

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в интервью Fox News заявил, Украине необходимы истребители МиГ, F-16 либо другие новые самолеты. По его словам, Москва «разрушает украинские города и убивает людей», отметив, что «имеющихся санкций недостаточно для Украины».

Риторика представителя Украины не нова и все также националистический режим пытается навязывать свою повестку коллективному Западу для дальнейшего обострения отношений с Россией.
По мнению Ермака, для «остановления войны, необходимо и далее поддерживать Украину, в том числе вооружением, а также усиливать санкционное давление на Россию и лиц, принимающих ужасные решения по уничтожению украинцев».

Традиционно киевский чиновник поблагодарил американский народ и власти США за решение об оборонной поддержке на 800 млн дол.

«Никогда в нашей истории не было такой международной поддержки. Это исторический момент. Прежде всего для мира, который продемонстрировал, что единство возможно».

 

Андрей Ермак пожаловался на нехватку средств и отметил, что война продолжается и неонацистскому режиму требуется побольше денег и оружия.

«На данный момент у нас недостаточно. Мы продолжаем получать. Надеюсь, в самый важный момент мы будем готовы, и наши партнеры сделают все, о чем было договорено, и вовремя. Иногда в жизни важно получать что-то вовремя».

Ермак вновь озвучил пожелания Киева ввести полное эмбарго на российские энергоносители и ввести санкции против всех российских банков. Также он считает, что для противодействия России следует расширить круг подсанкционных физических лиц.

«Признание России страной – спонсором терроризма позволит запустить дополнительные механизмы санкций. Ведь главная цель любых санкций – остановить войну. Важно оказывать давление на Россию, на российский бизнес, близкий к Кремлю, чтобы остановить принятие ужасных решений».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: