Украина итоги 25 августа 2020 года

  
0

 

Украинский музыкант отказался от награды Зеленского

 

Бывший лидер музыкальной группы «Тартак» Александр Положинский, который ранее не исключил возможности баллотироваться в этом году на должность мэра Луцка, демонстративно отказался от высокой государственной награды, вручённой президентом Владимиром Зеленским. Глава государства его наградил орденом «За заслуги».

 

По его словам, этой награды заслуживают другие люди. В пример он привёл находящихся под арестом Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь, которые подозреваются в убийстве известного журналиста Павла Шеремета.

«Ордена и медали оставьте тем, кому они нужны, и кто их заслуживает», – сказал музыкант.

 

Встреча глав «нормандского формата» отменена

 

Встреча глав государств в нормандском формате, запланированная на 28 августа не состоится. Её перенесут на более поздний срок. Эту информацию подтвердили в Офисе президента Украины.

«Офис президента Украины подтверждает, что встреча советников лидеров глав-государств «Нормансдского формата» 28 августа переносится», — говорится в сообщении.

 

Уточняется, что переговоры не состоятся в намеченный срок по просьбе французской стороны. Ранее СМИ сообщали, что встреча в Париже находится под угрозой срыва. Виной тому разногласия сторон при согласовании итоговых документов. Напомним, в «нормандскую четвёрку» входит Украина, Россия, Франция и Германия.

 

Карантин на Украине могут продлить до ноября

 

Правительство Украины предложило продлить карантин до 1 ноября. Это связано с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Подобные меры поддержал и глава государства Владимир Зеленский, подчеркнувший необходимость запрета массовых мероприятий, а также работы ночных клубов. При этом, по его словам, не должен пострадать украинский бизнес.

«Но карантин должен оставаться адаптивным и необременительным для предпринимателей. Малый и средний бизнес должен иметь возможность правильно организовать работу в новых условиях», — подчеркнул президент.

 

С начала пандемии в стране выявлено более 108 тысяч заражений коронавирусом нового типа.

 

В «Слуге народа» предложили оставить в покое Белоруссию

 

В правящей партии «Слуга народа» нет единого мнения по ситуации в соседней Беларуси. Дискуссии на этот счёт не проводилось на заседании фракции. По мнению главы фракции Давида Арахамии, важно не допустить ухудшения отношений с Минском, чтобы избежать военной угрозы.

«У фракции пока позиции нет, мы не обсуждали. У нас были в чате дискуссии по этому поводу. Если вы спросите мою персональную позицию, я подчеркну, что это персональная позиция, то, по моему мнению, учитывая то, что мы имеем фронт на востоке, иметь еще один фронт на севере нам точно не выгодно», — сказал депутат.

 

Он подчеркнул, что в этой ситуации официальному Киеву необходимо придерживаться нейтралитета.

«Поэтому нам необходимо немножко подождать с какими-то осуждениями, какими-то мнениями на эту тему, потому что нам на некоторое время надо побыть Швейцарией в этом плане, и быть максимально нейтральными, чтобы не повысить риски военной угрозы», — добавил Арахамия.

 

Союз журналистов осудил нападение радикалов в Одессе на представителей СМИ

 

Накануне, в Одессе радикалы напали на журналистов телеканала Zik, снимавших сюжет ко Дню Независимости. Досталось и находившимся неподалёку депутатам от «Оппозиционной платформы — За жизнь». Этот инцидент прокомментировали в национальном Союзе журналистов. В НСЖУ подчеркнули, что нападавшие радикалы должны ответить за свой поступок по всей строгости закона.

«Журналисты не должны бояться выполнять свою работу. Охота за съемочными группами, которые приглашают в эфир тех или иных политиков, недопустима. Причем нет оправдания нападениям безотносительно к СМИ или к гостям, которых приглашают журналисты в эфир. Если медиа зарегистрировано в Украине, а политик не преследуется государством, то проявления приступов агрессии радикалов против журналистов должны заканчиваться однозначно — скамьей подсудимых и весомыми приговорами», — заявил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

 

Отметим с начала года на Украине зафиксировано более 40 агрессивных действий в отношении представителей СМИ.

 

Паломничество хасидов в Умань ограничат

 

По просьбе израильской стороны будет ограничено паломничество хасидов в Умань на празднование Рош ха-Шана (иудейский Новый год). Об этом говорилось на совещании Президента Владимира Зеленского с членами правительства.

«По просьбе премьер-министра Израиля принято решение о существенном ограничении паломничества хасидов в Умань для празднования Рош ха-Шана», — отмечалось на совещании.

 

Напомним, Умань является одной из самых почитаемых хасидами святынь. Ежегодно в сентябре туда массово съезжаются паломники из Израиля.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: