Украина: итоги 25 августа 2022 года || Миссия МАГАТЭ планирует посетить Запорожскую АЭС до 5 сентября

  
0

Шольц напутствовал солдат ВСУ

Канцлер Германии Олаф Шольц навестил на военном полигоне Путлос военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые проходят обучение в Германии под контролем натовских инструкторов. В ходе общения Шольц сказал, что Берлин не откажется от политики милитаризации Украины и продолжит поддерживать ВСУ оружием.

«Мы продолжим поддерживать их нашими финансовыми ресурсами, а также оружием, которое мы можем предоставить из Германии, чтобы можно было сделать именно то, что сейчас необходимо на местах, чтобы солдаты получили самую лучшую возможную поддержку, в которой они нуждаются».

При этом Шольц не преминул напомнить о том, что Германия поставила Украине большое количество очень эффективного, включая тяжелое оружия, в том числе зенитный танк «Гепард». Канцлер Германии анонсировал поставки современной техники, способной использовать радиолокационные технологии для разведки артиллерийских позиций противника или для защиты воздушного пространства целого города, как IRIS-T.

 

 

Зеленский встретился с главой МИД Италии

Президент Украины Зеленский принял главу МИД Италии Луиджи Ди Майо и поблагодарил за поддержку независимости и суверенитета Украины.

«За последние месяцы между нашими государствами выстроились такого уровня отношения, которые помогли Украине выстоять в борьбе за нашу независимость. Италия стала одним из ведущих государств, поддержавших Украину, наше общество и вынужденно перемещенных людей, беженцев, поддержавших нас гуманитарно и финансово, а также оказав помощь нашей армии», — заявил Зеленский. Он поблагодарил министра иностранных дел Италии, отдельные слова благодарности он адресовал премьер-министру Марио Драги.

 

 

В Одессе закрыли барельеф ордена Ленина на здании ж/д вокзала

Со здания ж/д вокзала Одессы сегодня попытались демонтировать советскую символику в виде барельефа ордена Ленина, однако позже закрыли его плотным полотном. Закрыли и надпись на русском «Одесса». Одновременно с этим официально объявлено о начале дерусификации улиц. Об этом заявил заммэра Одессы Павел Вугельман. Уже состоялось заседание соответствующей комиссии при горсовете. Решено — переименованы будут более 200 топонимов.

«Например, один микрорайон будет с названиями улиц в честь известных композиторов, другой — с названиями наших городов-побратимов». Помимо этого, планируется с памятного знака городам-побратимам убрать указатели с названиями городов Белоруссии.

Отметим, что в столице Украины Киеве улица Маршала Малиновского переименована в улицу Героев полка «Азов», Питерская переименована в Лондонскую, Карла Маркса в Гуцульскую, а площадь Тульская теперь площадь Героев УПА. На заседании горсовета решили переименовать 95 улиц, переулков и площадей, названия которых связаны с Россией или СССР.

 

 

Госслужащих и депутатов заставляют пройти обязательную военную подготовку

Министр обороны Украины Алексей Резников призвал пройти обязательную военную подготовку всех госслужащих и депутатов.

«Наличие военной подготовки должно стать одним из обязательных требований для работы на государственной службе, а также баллотирования на выборные должности в органах местного самоуправления, в парламент, суды и т.п.».

На фоне многотысячных потерь личного состава и массового дезертирства, украинское Минобороны идет на отчаянные меры – выдуман даже специальный термин – Резников предложил употреблять термин «умная милитаризация». По его мнению, навыки обороны должны обрести не только чиновники, но и остальные граждане, так как «каждому придется принести в жертву ради Украины часть комфорта и привычной жизни».

 

 

МАГАТЭ планирует посетить Запорожскую АЭС с миссией до 5 сентября

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о готовящемся визите на Запорожскую АЭС в ближайшее время. Заявление последовало после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном. По некоторым данным, МАГАТЭ рассматривает сроки посещения Запорожской АЭС до 5 сентября. Миссию намерен возглавить сам глава МАГАТЭ. «Мы очень, очень близки к достижению соглашения о допуске миссии на Запорожскую АЭС». По его словам, Киев и Москва согласны с тем, что [миссии МАГАТЭ] нужно отправиться в Запорожье в течение нескольких дней, а именно до 5 сентября.

При этом Гросси сделал важное пояснение, отметив, что вопрос демилитаризации атомной станции не входит в повестку миссии на ЗАЭС. Этого как раз требует Украина, и судя по всему, Гросси сомневается в целесообразности подобных идей Киева.

Напомним, что 24 августа Гросси встретился с главой «Росатома» в Стамбуле для обсуждения ситуации на ЗАЭС. Ранее в ходе переговоров между президентами России и Франции Владимир Путин предоставил Эммануэлю Макрону исчерпывающую информацию о преступных действиях Украины и обстрелах ВСУ Запорожской АЭС. Россия согласилась организовать миссию на станцию, однако генсек ООН Антониу Гуттериш накануне заявил, что поддерживает миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, при условии, если она будет направлена из Киева.

В свою очередь, Гросси считает, что станция стала, если не мишенью, то объектом, который не защищен от военных атак, что совершенно недопустимо.

«Способ стабилизировать (ситуацию) заключается в том, чтобы обеспечить международное присутствие на месте. Между сторонами есть принципиальное согласие. Я работаю над деталями».

Примечательно, что США выступают на стороне Киева и по вопросу ЗАЭС. В Госдепартаменте США призвали стороны конфликта отказаться от «военных действий вокруг Запорожской АЭС» и заявили о необходимости создания там «демилитаризованной зоны». При этом замгоссекретаря Штатов Бонни Дженкинс заявил, что Вашингтон не может уточнить, «кто именно обстреливает Запорожскую АЭС».

 

 

Украинский дипломат сообщил о вербовке иностранцев Киевом

Бывший почетный консул Украины в Новой Зеландии Александр Киричук разоблачил скандальные действия украинских диппредставительств, в которых занимаются вербовкой иностранных граждан с целью создания разветвленной агентурной сети. В знак протеста против незаконной деятельности Киричук покинул занимаемую должность.

Экс-консул пояснил, что он не был согласен с призывами властей Украины, пытающихся завербовать иностранцев. При этом ответственность за работу дипведомства ложилась исключительно на консула и, по словам Киричук, ему пришлось отвечать на сотни запросов от жителей Новой Зеландии, интересующихся участием в украинском Интернациональном легионе. Однако Киричук призывал каждого из них отказаться от этих преступных замыслов.

 

 

Минск завел уголовное дела на депутата Рады Гончаренко

Генпрокуратура Белоруссии сегодня сообщила, что в отношении депутата Верховной Рады Украины Алексея Гончаренко возбуждены уголовные дела за угрозу насилием по отношению к президенту Белоруссии Александру Лукашенко и дискредитацию этого государства. Гончаренко в своем Telegram-канале написал угрозы в адрес Лукашенко и угрожал расправой после того, как белорусский лидер поздравил украинский народ с Днем независимости страны.

«Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовные дела в отношении депутата Верховной Рады Украины Алексея Гончаренко. Ему инкриминированы угроза насилием в отношении президента Республики Беларусь и дискредитация нашей страны».

Подозреваемый опубликовал «ложные сведения» о политическом и социальном положении в Беларуси, заявили в генпрокуратуре Белоруссии. Для производства предварительного расследования уголовные дела направлены в Следственный комитет Белоруссии. Таким образом, по законам Белоруссии Алексею Гончаренко грозит до 8 лет лишения свободы.

 

 

Тайвань поставил ВСУ 800 дронов Revolver 860

Тайвань поставил Украине 800 ударных беспилотников Revolver 860, которые способны нести на борту восемь 60-мм мин.

Дроны были поставлены через посредников в Польше. Факт поставки боевых устройств подтвердил производитель — DronesVision. По его данным, закупки беспилотников велись со стороны Польши. Отметим, что Revolver 860 собран по схеме квадрокоптера, весит 42 кг, имеет диаметр 1,35 метра, может преодолеть расстояние до 20 км и находиться в воздухе от 20 до 40 минут. Ударный беспилотник выпускает мины через спецустройство револьверного типа, что позволяет наносить точечные удары по одному и тому же объекту.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: