Украина итоги 25 марта 2020 года

  
0

 

Украина перешла на «чрезвычайку»

 

Кабинет министров Украины ввел по всей стране режим чрезвычайной ситуации сроком на 30 дней. Также, согласно решению правительства, до 24 апреля был продлён карантин.

«Прошу не путать с чрезвычайным положением, при ЧС не ограничиваются конституционные права граждан», — заявил перед принятием решения премьер-министр Денис Шмыгаль. Напомним, до этого режим ЧС действовал только в украинской столице и ряде областей страны.

 

Границы на замке

 

Украина полностью закрывает границы из-за распространения коронавируса. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, основным источником распространения Covid-19 являются граждане, приезжающие из-за рубежа.

«Отдельно предлагается разработать план по закрытию границ с точки зрения любых пассажирских перевозок. В этом есть насущная необходимость, потому что за последние недели мы видим, что единственным источником попадания коронавируса в Украину был поток граждан из-за рубежа и этот поток продолжается, и это усиливает и увеличивает число людей, зараженных этой инфекцией», — отметил он.

 

Запретительные меры будут действовать на протяжении действия карантина.

 

Бывший глава МИД Украины задержан по подозрению в убийстве

 

Правоохранительные органы задержали экс-главу Министерства иностранных дел Украины Леонида Кожару по подозрению в убийстве.

«Бывший министр иностранных дел Украины Леонид Кожара только что задержан сотрудниками полиции по подозрению в умышленном убийстве гражданина в собственном доме», — сообщил замминистра МВД Антон Геращенко. Бывший чиновник доставлен в суд для избрания меры пресечения.

 

21 февраля в доме у Кожары был обнаружен труп гендиректора Atlantic Group Сергея Старицкого, находившегося с экс-министром в приятельских отношениях. Изначально дело квалифицировали как самоубийство.

 

800 украинцев хотят вернуться из России

 

800 граждан Украины хотят вернуться на родину из Российской Федерации. Граждане просят украинских дипломатов помочь им в отправке спецпоездом. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок.

«По количеству граждан, изъявивших желание воспользоваться этим поездом в Украине и в РФ соответственно, могу сказать, что, на сегодняшний день, в посольство Украины в РФ обратились около 800 граждан Украины. Окончательные данные по ориентировочному количеству граждан РФ, желающих вернуться, уточняются», — сказал он.

 

Он добавил, что в украинском МИД также ведут переговоры с российскими коллегами по вопросу организации, через территорию РФ транзита грузов медицинского назначения, следующих из третьих стран.

«Рассчитываем, что российская сторона в этом вопросе также будет руководствоваться гуманитарными соображениями и действовать также оперативно, как Украина действовала и действует в контексте обеспечения возвращения граждан РФ с территории Украины», — сказал замминистра.

 

«Нафтогаз» повысил цены на газ для промышленности

 

«Нафтогаз Украины» повысил цену на газ для промышленных потребителей и других хозяйствующих субъектов на апрель. В следующем месяце цена для них на «голубое топливо» вырастет на 0,2-2,2%. Компания предлагает газ по цене 4 069 — 4 614 грн./тыс. куб. м (без НДС и расходов на его транспортировку по магистральным и распределительным трубопроводам).

 

«Предложенные цены на природный газ из ресурса компании дифференцированы в зависимости от объемов закупки и условий оплаты», — говорится в сообщении НАК «Нафтогаз Украины».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: