Украина: итоги 25 марта 2022 года || Еврокомиссия рассмотрит заявку Украины на вступление в ЕС

  
1

НАТО на словах дистанцируется от Украины

 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс несет ответственность за то, чтобы быть готовыми к любому происшествию. По его словам, разрастание конфликта вокруг Украины за ее пределы привело бы к большему числу жертв, большим разрушениям и к гораздо более опасной ситуации. Он затруднился сказать, как долго продлится конфликт вокруг Украины, однако предположил, что его последствия «будут длиться долго».

«Нужно понимать, что ключевая ответственность НАТО состоит в том, чтобы гарантировать, что этот конфликт не выйдет за пределы Украины, — отметил генсек. — Если бы это произошло, это привело бы к большему [числу] смертей, большим разрушениям и к гораздо более опасной ситуации».

 

Несмотря на алармистские заверения главы альянса якобы в локализации конфликта, США обсуждают новые поставки Украине современных средств ПВО и прибрежной обороны.

«Вашингтон работает с партнерами в Европе и других регионах над поставкой Украине современных систем противовоздушной обороны (ПВО) и обсуждает с союзниками перспективы предоставления Киеву средств прибрежной обороны, в том числе противокорабельных ракет, однако украинская сторона не запрашивала американскую о поставках танков», — сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Чиновник Белого дома также прокомментировал вопрос о планах поставок Украине систем ПВО, в том числе С-300.

«Лишь то, что Соединенные Штаты активно работают с союзниками в Европе и партнерами в других точках, чтобы передать украинцам изощренные средства противовоздушной обороны. Не буду говорить о конкретных странах или конкретных системах. Эта работа ведется. И, конечно, я хочу защитить эффективность данной работы, чтобы обеспечить доставку этих систем туда, где они должны находиться». Разговор идет по поводу прибрежной обороны и противокорабельных средств, которые мы могли бы предоставить, подчеркнул далее Салливан.

 

 

Украина денонсирует соглашение с Россией в области образования и науки

 

Правительство Украины денонсирует соглашение с Россией в области образования и науки, в том числе о сотрудничестве в данной сфере и взаимном признании дипломов и ученых званий. Решение касается трех документов, подписанных между правительствами Украины и России о сотрудничестве в области культуры, науки и образования, подписанное 26 июля 1995 года; соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года; соглашение о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года.

 

Нынешние недружественные шаги Киева – продолжение принятого Украиной решения о разрыве дипломатических отношений с Россией.

 

Будапешт не будет уступать Киеву

 

Венгрия отказалась от поставок вооружений через свою территорию и не будет отказываться от российских нефти и газа. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто отметил, что его страна не приемлет диктовку извне и не станет жертвовать интересами государства ради интересов другого.

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский «повторил два известных требования украинцев: разрешить Венгрии поставки оружия через свою территорию и прекратить покупать природный газ и нефть у России». Правительство Венгрии на это не пойдет, поскольку не желает «рисковать жизнями и безопасностью венгерского народа», и не хочет, чтобы он «расплачивался за войну»,  отметил Сийярто.

Политик добавил, что «мы понимаем, что для президента Украины самое важное — это Украина и народ Украины. Для нас самое важное — это безопасность Венгрии и венгерского народа», заявил Сийярто. Венгерское правительство сделает все для того, чтобы Венгрия не была втянута в войну, и не хочет подвергать опасности жизни людей из-за транзита вооружений, которые могут стать «военными целями».

 

Украину примут в Евросоюз?

 

ЕК намерена рассмотреть заявку Украины на вступление в ЕС по «ускоренной процедуре». Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак 1 марта сообщил, что заявка на вступление страны в ЕС по ускоренной процедуре принята, зарегистрирована и находится на рассмотрении.

 

Кроме Киева в списке значатся Тбилиси и Кишинев. Еврокомиссия может приступить к рассмотрению и заявок Грузии и Молдавии также «по ускоренной процедуре». Сегодня Зеленский попросил ЕС не медлить с принятием страны в свой состав: уже время решать принимать Киев в состав сообщества, отметил он.

«Вы видите, кто чего достоин, что Украина уже должна стать членом ЕС в ближайшее время, у нас есть этот шанс», — заявил Зеленский.

По его словам, за вступление Украины в ЕС уже выступают Литва, Латвия, Эстония, Польша. Он выразил надежду, что Киев поддержит и президент Франции Эммануэль Макрон. Не удержался Зеленский и от прямых выпадов в адрес Венгрии, венгерского премьера Виктора Орбана он обвинил в том, что тот сомневается в принятии решений по вопросу Украины. «Нет времени колебаться, уже время решать», — заявил Зеленский.

 

Несмотря на сдержанную позицию других членов Евросоюза, киевский режим продолжает апеллировать к Берлину и другим европейским столицам, выступающих против рассмотрения вопроса о включении Украины в Евросоюз. Напомним, что Президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что считает невозможным рассматривать заявку Украины на вступление в ЕС, пока на территории страны продолжаются боевые действия.

 

«Росатом» добивается освобождения своих сотрудников

 

«Росатом» потребовал от властей Украины немедленного освобождения удерживаемых националистами сотрудников госкорпорации. Четыре сотрудника компании, удерживаются на Ровенской АЭС.

«Требуем от украинских властей скорейшего и безопасного возвращения сотрудников на родину», — говорится в заявлении.

 

В «Росатоме» заявили, что «специальный груз, доставленный на Ровенскую АЭС, сопровождался сотрудниками одного из предприятий российской атомной отрасли – АО «Атомспецтранс», как и указано в распространенном Секретариатом МАГАТЭ 23 марта с.г. сообщении Постпредства Российской Федерации при международных организациях в Вене (INFCIRC/981)».

Однако оператор всех украинских АЭС НАЭК «Энергоатом» утверждал, что на Ровенскую АЭС «приезжали четыре вооруженных охранника», которые «до момента разгрузки и передаче украинской стороне (груз) охраняли».

 

«Росатом» утверждает, что задачами сотрудников АО «Атомспецтранс» было обслуживание специального вагона и сопровождение груза, включая его передачу заказчику и оформление передаточных документов.

«Задача охраны груза в обязанности сопровождающих от АО «Атомспецтранс» не входила», — указывается в заявлении.

Более того, российско-украинское межправсоглашение о сотрудничестве в области транспортирования ядерных материалов от 12 апреля 1996 года прямо предусматривает, что «охрана специальных грузов осуществляется на территории Российской Федерации российским вооруженным караулом, а на территории Украины — украинским вооруженным караулом».

 

Госкорпорация заявила, что «ГП НАЭК «Энергоатом» сообщает, что «груз был разгружен (23 марта 2022 г.)». В этой связи заметим, что вагон прибыл в пункт назначения 23 февраля с.г. При этом соответствующий контракт с Ровенской АЭС определяет, что разгрузка должна производиться в течение 21 дня с оформлением обратной отправки транспорта (то есть – до 16 марта с.г.). Что касается информации ГП НАЭК «Энергоатом» о том, что российские специалисты «покинули территорию станции в сопровождении сотрудников СБУ, обеспечивающих их безопасность и передачу российской стороне» однако, вынуждены констатировать, что по состоянию на 25 марта с.г. сотрудники АО «Атомспецтранс» российской стороне не переданы», указывает «Росатом».

 

Отметим, что на данный момент о судьбе российских ученых, удерживаемых на Украине, ничего не известно. Их безопасность находится под угрозой.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: