Украина итоги 25 ноября 2019 года

  
0

 

Бывшего депутата осудили, но не наказали

 

Экс-депутата Верховной Рады Борислава Розенблата признали виновным в административном нарушении. Свой вердикт вынес Печерский суд Киева. Однако как сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, суд закрыл дело ввиду истечения сроков для наложения административного взыскания.

 

В феврале 2018 года Розенблат обратился в качестве депутата в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Он просил провести проверку деклараций одного из сотрудников правоохранительных органов. Розенблат утверждал, что получал от него «неправомерную выгоду», в результате чего летом 2017 года ему сообщили о подозрении во взяточничестве.

 

Печерский суд решил, что бывший народный избранник умышленно совершил действия в условиях реального конфликта интересов. Но истечение сроков для наложения административного взыскания стало достаточным основанием для закрытия дела.

 

Историк возглавил Черновицкую область

 

Черновицкую область возглавил Сергей Осачук – бывший внештатный советник мэра Черновцов, кандидат исторических наук, переводчик и государственный деятель. Президент Украины Владимир Зеленский назначил его председателем государственной администрации.

 

«Черновицкая область с головой, — радуется местный телеканал ТВА. — Первый заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов только что представил председателя областной государственной администрации Сергея Осачука».

 

Известно также, что Осачук занимал с 2013 года должность почетного консула Австрии в Черновцах.

 

Досрочные выборы маловероятны — соцопрос

 

Около половины украинцев полагают, что Верховная рада сможет работать до конца свей пятилетки. Таковы данные исследования Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива.

 

В способности парламента отбыть свой электоральный срок уверены более 40% . Однако, почти 33% считают, что состоятся досрочные выборы.

 

Опрос проводился с 4 по 19 ноября в 110 населенных пунктах всех областях Украины. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился только на контролируемых киевским правительством территориях. Теоретическая погрешность не превышает 2,3%.

 

Ляшко примеряет образ преследуемого

 

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что прокуратура от него не отстает. Политик считает, что его пытаются посадить за решетку, чтобы запугать оппозиционеров власти. При этом он уверяет, что все обвинения сфальсифицированы. В качестве аргумента он сообщил в своем Facebook, что ведомство обжаловала отказ Бориспольского суда его арестовать.

 

«Прокуратура, выполняя заказ власти, обжаловала отказ Бориспольского суда меня арестовать. Дата рассмотрения апелляции еще не известна. Прокуроры продолжают требовать моего ареста. Это политически мотивированное дело против моей оппозиционной деятельности», — написал он.

 

Тем не менее, Ляшко полон оптимизма: «Меня можно посадить или даже убить, но никто не заставит меня молчать и прекратить защищать Украину!» — заявил политик.

 

Олега Ляшко подозревают в нанесении телесных повреждений депутату от «Слуги народа» Андрею Герусу. Скандальное видео с нападением вождя радикалов облетело всё интернет пространство.

 

В Киеве подорожала вода, но подешевела канализация

 

Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила для ЧАО «АК «Киевводоканал»» новые тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение. Согласно новым цифрам стоимость водоснабжения возросла, а водоотведения понизилась.

 

Тариф на централизованное водоснабжение теперь будет составлять 9,86 (сейчас 9,01) грн. за кубометр (без НДС). Тариф на водоотвод — 7,49 (сейчас 7,97) грн. за кубометр (без НДС).

 

Как сообщают СМИ, решение Нацкомиссии будет оформлено постановлением и обнародовано на официальном сайте комиссии и в соответствующих поисковых системах.

 

Партии Украины массово записываются на гонку местных выборов

 

В Украине стартовал процесс выдвижения кандидатов на местных выборах. Они пройдут 29 декабря 2019 года. Подача документов для регистрации кандидатов в депутаты, кандидатов на должность сельского, поселкового, городского головы продлится до 4 декабря. Решение о регистрации кандидатов территориальные избирательные комиссии примут до 5 декабря.

 

Решение об участии в местных выборах приняли 22 политические партии. Они подали в ЦИК копии решения высшего руководящего органа партии вместе с копией устава партии. Перечень партий, которые примут участие в электоральном забеге, опубликуют на официальном сайте Центральной избирательной комиссии в разделе «Местные выборы».

 

Первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов, пройдут 29 декабря 2019 года в 6 объединенных территориальных общинах и в 4 областях Украины (Днепропетровская, Львовская, Сумская, Черниговская).

 

«Нафтогаз» дал заднюю

 

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко допустил возможность соглашения по транзиту российского газа на один год. Правда, он оговорился, что условия должны соответствовать европейским правилам.

 

«Если «Газпром» не успеет заключить долгосрочный контракт на транзит, то такой вариант все равно должен соответствовать украинскому законодательству и европейским правилам», — написал Витренко в своем Facebook.

 

На прошлой неделе «Газпром» официально предложил «Нафтогазу» продлить транзитный контракт или заключить новый сроком на год. Договор должен был также учитывать прогнозный спрос в ЕС и поставки газа непосредственно на Украину. Обязательным условием является взаимный отказ от претензий в судах и антимонопольных органах – то, что предлагалось Украине уже на протяжении полугодичных переговоров.

 

Витренко при этом считает, что на данный момент нет легитимных оснований, которые препятствовали бы заключению нового контракта на транзит газа из РФ по европейским правилам.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: