Украина итоги 25 ноября 2020 года

  
0

 

Рассмотрение дела об убийстве Олеся Бузины вновь перенесли

 

Судебное заседание, на котором должны были рассматривать дело об убийстве украинского журналиста и писателя Олеся Бузины, в очередной раз перенесли. Причина – неявка подозреваемых и их адвокатов. Сообщается, что они находятся на самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Отметим, что это уже третье за последний месяц заседание, которое перенесли.

«Три заседания не состоялось, потом состоялось одно, и снова три не состоялось. Один раз Денис Полищук пропал, как заявили его адвокаты, а Медведько был с температурой. Второй раз — Медведько на больничном. Вчера, в понедельник 23 ноября, должно было быть заседание — оно не состоялось, так как судья на больничном», — сообщил адвокат матери Олеся Бузины Артем Захаров.

 

Следующее судебное заседание назначено на 30 ноября.

 

Олесь Бузина был убит в Киеве 16 апреля 2015 года.

 

Украине грозит новогодний локдаун

 

На Украине могут объявить локдаун на новогодние и рождественские праздники. Об этом заявил премьер- министр Денис Шмыгаль.

«Мы готовимся ко всем возможным сценариям — в частности и к возможному введению карантина на зимние праздники. Мы понимаем, что конец декабря и начало января — период новогодних праздников. Это встречи, ярмарки, тесные контакты между людьми. И все это может дать значительный толчок к всплеску болезни, которого медицинская система может не выдержать. Правительство не скрывает и говорит открыто, что мы разрабатываем план реагирования на случай ухудшения ситуации. Потому что наши шаги должны быть понятными и предсказуемыми для людей и бизнеса», — сказал глава правительства.

 

Он также заметил, что введение «карантина выходного дня» уже дает свои результаты.

«У нас вторая неделя пошла, как стабилизировалось количество больных, которые занимают койко-места в больницах на уровне 27-28 тысяч. Мы не двигаемся вверх, не переходим отметку в 30 тысяч, и это довольно позитивный и очень объективный результат», — добавил Шмыгаль.

 

Активистка движения «Femen» устроила перфоманс у офиса Зеленского

 

Сегодня в Киеве очередной перфоманс устроила активистка движения «Femen». Оголившаяся участница акции залезла на каменный постамент в форме шара у Офиса президента Украины. Сексэкстремистка, изображая сюжет картины Пабло Пикассо «Девочка на шаре», выступала против насилия над женщинами.

«Femen требует от властей Украины немедленной ратификации главного международного правозащитного акта женщин — Стамбульской конвенции. Девочка на шаре символизирует шаткое положение украинских женщин и их абсолютную беззащитность перед патриархальным произволом. Стоп насилие над женщинами! Даешь Стамбульскую конвенцию!», — отметила феминистка.

 

Участница действа была задержана правоохранителями.

 

Украина продлила пошлины на российские товары

 

Украинский Кабмин на год продлил действие ограничительных действий в отношении товаров, импортирующихся из РФ. Спецпошлины установлены на самом высоком уровне, допустимом в рамках ВТО. Они будут действовать до 31 декабря 2021 года.

 

Отметим, что заградительные меры по отношению к украинским товарам действуют и в России. Причина – подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС. Ранее Правительство Украины расширило список запрещенных к ввозу товаров из РФ. В него вошли автобусы, троллейбусы и легковые автомобили.

 

«Бандит» Бондаренко проиграл в суде Зеленскому

 

Суд встал на сторону президента Украины Владимира Зеленского в споре с мэром Черкасс Анатолием Бондаренко. Глава государства ранее назвал черкасского градоначальника бандитом, после его самовольного решения об отмене в городе карантина. Бондаренко в свою очередь обратился в суд с иском о защите чести и достоинства.

«Решением отказано в удовлетворении иска Бондаренко А.В. к президенту Украины Зеленскому В.А. о защите чести, достоинства и деловой репутации, опровержении недостоверной информации и взыскании компенсации морального вреда в полном объеме», — говорится в решении суда.

 

В Харькове новый губернатор

 

Кабмин Украины согласовал увольнение Алексея Кучера с поста губернатора Харьковской области. Его место займет Айна Тимчук. Напомним, что Тимчук уже работала в команде нынешнего мэра Харькова Геннадия Кернеса. Она занимала пост заместителя мэра города.

 

Отметим, что также сегодня Правительство согласовало назначение Анатолия Полоскова на должность губернатора Закарпатской области. Бывший руководитель ОГА Алексей Петров был уволен.

 

Жвания вернулся на Украину

 

Бывший соратник Петра Порошенко, экс-депутат Верховной Рады Давид Жвания сообщил, что вернулся на Украину и готов рассказать правоохранителям о всех преступлениях прошлой власти.

«Я вернулся в Украину, я нахожусь в Киеве. Я буду лично заниматься тем, чтобы расследование преступлений прошлой власти не останавливалось, чтобы следователи проверили все факты, которые я изложил в своих официальных заявлениях. Я готов давать показания. У меня есть информация по поводу участия каждого из них в свержении пусть и бездарной, но законно избранной власти, в узурпации властных полномочий, совершении других преступлений ради наживы, ради того, чтобы ограбить страну и вывести миллионы долларов в офшоры», — сказал Жвания.

 

Напомним, Жвания записал несколько видеообращений в которых обличал постмайданную власть и в частности экс-президента Украины Петра Порошенко.

 

Зеленский и Порошенко могут создать коалицию в Одессе

 

Старая и новая власть на Украине, несмотря на демонстративный антагонизм и противоречия, могут неплохо ладить, если это приносит им политические дивиденды. На это обратили внимание представители партии «Оппозиционная платформа – За жизнь!».

«Партии Порошенко и Зеленского объединяются в коалицию в Одесском городском совете сразу после выборов, несмотря на демонстрируемый обществу показной антагонизм. Еще вчера они лили друг на друга грязь, обвиняли в коррупции и предательстве и чертили «красные линии». После выборов они превратились в партнеров, строящих политическую семью. Эта новая «политическая семья» вместе с коррупционером Трухановым занимается в Одессе продвижением своих бизнес-интересов, дележом городского бюджета и выполнением антинародных правительственных директив. С этой целью порошенковские депутаты проголосуют за назначение «непримиримого» политического оппонента, представителя Зе-команды на должность секретаря городского совета Одессы», — отмечают в партии.

 

По мнению представителей оппозиции, ситуация, сложившаяся в Одессе, демонстрирует, что подобную схему Зеленский и Порошенко планируют «реализовать по всей стране, выступая единым фронтом и возвращая страну к прошлому режиму».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: