Украина: итоги 25 января 2023 года || Танки из ФРГ прибудут на Украину уже весной

  
0

Танки из ФРГ прибудут на Украину уже весной

Министр обороны ФРГ Александр Писториус сообщил, что танки Leopard 2 могут начать использовать в Украине примерно через три месяца. По его словам, сначала для украинских военнослужащих проведут учения, а затем технику отправят Киеву. Сегодня власти страны приняли решение поставить Киеву тяжелую технику и разрешили их реэкспорт. По словам канцлера Германии Олафа Шольца, «это результат интенсивных консультаций с ближайшими европейскими и международными партнерами Германии».

«Это решение следует нашей известной линии поддержки Украины в меру наших возможностей. Мы действуем в тесной координации на международном уровне».

Германия предоставит роте 14 танков Leopard 2 A6 из запасов Бундесвера. Другие европейские партнеры также передадут соответствующие машины. Сообщается, что подготовка украинских экипажей «должна быстро начаться в Германии». Помимо обучения, пакет также будет включать логистику, боеприпасы и техническое обслуживание системы. На сегодня в общей сложности Киеву обещано более 100 танков. Германия поставит 14 танков, Испания поставит 53 танка Leopard 2 (но из них сейчас на ходу только 20, остальные нужно ремонтировать), Нидерланды — 18 танков, Польша — 14 танков, Португалия — 4 танка, Норвегия — до 8 танков.  Итого — 111 танков Leopard, из них 33 ещё нуждаются в ремонте.

Кроме того, Великобритания обещает поставить 14 танков Challenger. США заявили, что отправят Украине 31 танк Abrams за $400 млн.

О готовности направить на Украину танки заявляли Швеция и Финляндия. Министр иностранных дел страны Пекка Хаависто заявил: «У нас также есть «Леопарды» в Финляндии, и мы считаем, что если будет общий пакет — теперь, надеюсь, Германия станет частью этого пакета — мы готовы участвовать так или иначе».

Отметим, что сегодня президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Они обсудили поставку немецких танков Leopard Германией и третьими странами, а также «дальнейшее расширение оборонной поддержки и тренировочных миссий».

Действия ФРГ уже осудила Россия. Решение Германии поставить Украине танки Leopard 2 переводит конфликт на новый уровень противостояния, — заявило посольства России в Германии.  

 

 

Зеленский ужесточил наказание для военнослужащих ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал изменения в законодательство об усилении ответственности украинских военнослужащих, одобренные Верховной Радой. Скандальный документ вызывал споры в политических кругах и подвергался критике.

Ранее, 13 декабря, Верховная Рада 270 голосами поддержала законопроект №8271 об усилении ответственности за военные преступления, а также за безотлагательное его подписание и направление президенту Украины. Тогда же документ был подписан председателем Рады Русланом Стефанчуком и направлен на подпись Зеленскому.

Отметим, что законопроект исключает возможность освобождения военнослужащих от наказания или назначения им более мягкого наказания, чем предусмотрено действующим Уголовным кодексом Украины (неповиновение; неисполнение приказа; угроза или насилие в отношении начальника; самовольное оставление места несения службы; дезертирство, самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием).

При этом 15 декабря на сайте главы государства была опубликована петиция с призывом наложить вето на закон, которая за первые сутки набрали 28 тыс. подписей, что намного больше необходимого количества для рассмотрения ее президентом.

Однако 19 декабря главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный поддержал изменения в законодательство об усилении ответственности военнослужащих.

 

 

Папа Римский встретился с раскольниками ПЦУ

Папа Римский Франциск сегодня принял делегацию Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, которые прибыли с визитом в Ватикан.

Папа Римский в ходе встречи заявил: «Благодарю вас за это ваше единство, это для меня много значит. Это похоже на детей в семье, где один там, другой – ещё где-то, но, когда мама больна, все собираются вместе». По его словам, речь не идет о еврейской, исламской, христианской, православной или католической Украине, но о «маме Украине», ради которой все сплачиваются вместе.

В ответ предстоятель раскольнической Православной церкви Украины митрополит Епифаний сообщил, что на встрече Папу попросили продлить молитву об Украине и борьбу за правду.

«Как ВСЦиРО мы действительно собраны вместе подобно детям, которые собираются отовсюду, когда болеет мать. Такую аналогию использовал Папа Франциск во время нашей встречи сегодня утром. Мы разные, но наша Мать — Украина. Просили Папу продолжить молитву об Украине и борьбе за правду».

 

 

Кличко провел переговоры с конгрессменами из США

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с группой старших советников Конгресса США по главе с президентом Американского совета внешней политики, республиканцем Германом Пирчнером, который является также автором книги «После Путина».

Кличко призвал американских политиков увеличить военную поддержку Украины и ускорить темпы поставки оружия.

«Это касается увеличения поставок современного оружия, объемов экономической и финансовой помощи, еще более строгих санкций против России. Наша борьба – это и вклад в безопасность Соединенных Штатов. Но нужно понимать, что борьба против России потребует дополнительных усилий как от Украины, так и от ее союзников».

Интересно, что американская делегация интересовалась у Кличко его видением восстановления Украины: в каких отраслях на муниципальном уровне необходимо продолжить преобразования. Помимо этого речь шла о текущей внутриполитической ситуации на Украине и необходимой поддержки со стороны США.

Поясним, что т.н. старшие советники Конгресса США оказывают влияние на формирование политики США в отношении Украины.      

В состав американской делегации кроме Германа Пирчнера вошли старший советник Комитета по международным отношениям Сената США Анна Тобурн, старший советник Хельсинкского комитета Конгресса США Алекс Тирски, основатель и президент Центра медиаисследований Л. Брент Бозел III, бывший заместитель министра обороны и член Консультативного совета Американского совета внешней политики Уильям Шнайдер-младший, директор по внешним связям Американского совета внешней политики Энни Свинген, старший научный сотрудник по вопросам Европы и Евразии Американского совета внешней политики Э. Вейн Мэри, директор Вашингтонского офиса Центра американо-украинских отношений (CUSUR) Николай Грицковян, старший научный сотрудник по внешней политике США в Американском совете внешней политики Лоуренс Дж. Хаас.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: