Украина итоги 26 апреля 2021 года

  
0

 

Зеленский жаждет встречи с Путиным

 

В Киеве звучат неоднозначные заявления о возможной встрече президентов Украины и России. Вначале глава Офиса президента отметил, что вопрос приглашения Владимира Путина в Киев является некорректным. Затем эту тему поднял его шеф Владимир Зеленский. Глава государства заявил, что готов встретиться с Владимиром Путиным в любое время и в любом месте. Он добавил, что для него имеет значение лишь содержание самой встречи. При этом, Зеленский поручил Ермаку начать к ней подготовку.

«Мне кажется, все идет к тому, что эта встреча состоится. Я действительно предложил, и вы это видели, встретиться на Донбассе. Президент РФ подтвердил желание встретиться, но предложил мне встретиться в Москве. Я уже дал задачу руководителю Офиса президента Андрею Ермаку, чтобы он связался с администрацией президента Путина, и они нашли понимание, определили сроки и место или город, где мы можем встретиться. Я думаю, что главное — это суть, о чем, а где — это уже детали», — сказал Зеленский.

 

Глава Украины подчеркнул, что готов обсудить с российским коллегой проблему русского языка и религиозный конфликт в стране.

 

Зеленский задумал переписать минские соглашения

 

Президент Украины Владимир Зеленский откровенно торпедирует минские договоренности по Донбассу. На этот раз глава Украины высказался за изменение текста соглашения или подписание нового документа. Кроме того, Зеленский считает необходимым подключить к переговорам по Донбассу в качестве сторон США, Канаду и Великобританию.

«Есть два варианта: мы можем изменить минский формат, скорректировать его. Или мы можем использовать какой-то другой формат. Скорость имеет значение. Темп этого процесса важен, потому что мы теряем людей ежедневно», — сказал Зеленский.

 

В свою очередь, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что США планируют назначить спецпредставителя по вопросам урегулирования на Донбассе.

«Если говорить о конкретных шагах (в рамках помощи в завершении войны на Донбассе — Ред.), то сегодня активно обсуждается назначение специального представителя США по урегулированию и прекращению войны в Донбассе. Очень важно, чтобы такой человек появился. Также обсуждается сближение нашей позиции и более тесное сотрудничество в военно-оборонной сфере. И плюс поддержка Соединенными Штатами получения ПДЧ Украиной», — сказал Ермак.

 

Отметим, что в Кремле назвали предложения Зеленского новым «тревожным сигналом».

 

Скандальный ведущий оскорбил переселенцев с Донбасса

 

Скандальный украинский телеведущий Остап Дроздов, называвший зрителей закрытых властью оппозиционных каналов «крысами» и «одноклеточными», снова отметился грубыми русофобскими высказываниями. Горе-журналист оскорбил людей, которые переехали в Украину из республик Донбасса. Дроздов увидел в переселенцах угрозу и заявил об экспансии русского мира.

«Есть такие (среди переселенцев — Ред.), которые продали свой бизнес, пооставляли квартиры, и сейчас в этих квартирах русские «МГБшники», и им там отстегивают. И со своим «русским миром» в багажнике они приехали сюда. Надо кроме позиции жертвы на политическом и гражданском уровне, надо ставить перед собой зеркало и спрашивать, что я сделал для того, чтобы сейчас на мирной территории включиться в это украинство. Они приезжают сюда, и их дети продолжают што-кать и ак-ать и не считают необходимым лишать себя симпатии к русскому шансону. Они привозят с собой все привычки русифицированного, колонизированного субъекта и тут его экстраполируют», — заявил Дрозов.

 

Он добавил, что переселенцы не ассимилируются и «все вокруг себя делают русским». Отметим, что в отношении Дроздова за разжигание межнациональной розни завели уголовное дело, которое, правда, никак не продвигается.

 

Глава Украины анонсировал «пасхальное перемирие»

 

Президент Украины Зеленский анонсировал новый режим перемирия на период пасхальных праздников. По словам главы государства, соответствующая договорённость будет принята в ближайшие дни.

«Я считаю, что мы уже на финише этого согласования. Заседание ТКГ, прежде всего подгруппы по безопасности, будет ещё завтра, будет продолжение. Мне кажется, все стороны уже все согласовали. Не согласовали только документальную формулировку этого соглашения», — сообщил Зеленский.

 

Напомним, режим прекращения огня на Донбассе действует с 20 июля прошлого года. Однако в последние месяцы перемирие грубо нарушается военнослужащими ВСУ.

 

Гладковский явился в САП

 

Скрывавшийся за границей Игорь Гладковский, которого обвиняют в создании коррупционных схем в оборонной промышленности, все-таки явился к следователям Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Ему был вручен обвинительный акт. В ближайшее время дело будет рассмотрено по существу в суде.

 

Напомним, на прошлой неделе Гладковского правоохранители объявили в розыск.

 

Игорь Гладквоский – сын бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. В конце прошлого года ему вручили подозрения в получении неправомерной выгоды в размере 950 тысяч гривен (34 тысячи долларов США) и создании коррупционной схемы в оборонпроме.

 

Депутат Шевченко собирает подписи за своё исключение из «Слуги народа»

 

Депутат из президентской партии «Слуга народа» Евгений Шевченко, совершивший недавно визит в Белоруссию и встречавшийся с Лукашенко, остался не понят своими коллегами по партии. Отметим, что официальные киевские власти не признают результаты президентских выборов в соседней стране и не считают Александра Лукашенко главой государства.

 

Шевченко, очевидно, не простят самовольного поступка, и уже развязана кампания по сбору подписей за его исключение из политсилы. К слову, сам Шевченко не собирается оставаться в партии Зеленского и помогает собирать против себя подписи.

«Но у руководства фракции есть позиция, что его надо исключать, потому что он полез не на свое поле. Шевченко много раз сам просил меня исключить его из фракции, поскольку не хочет уходить по своей инициативе. Он мне пообещал, что на этой неделе будет сам помогать собирать подписи против себя», — сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Напомним, Шевченко заявлял о намерении создать свой политический проект.

 

В Украинском парламенте расследуют дело «вагнеровцев» и связь Медведчука с Сурковым

 

На этой неделе Верховная Рада Украины намерена создать временные следственные комиссии, которые займутся провалом операции с «вагнеровцами», а также слитыми в сеть пленками разговоров одного из лидеров ОПЗЖ Виктора Медведчука и бывшего помощника президента РФ Владислава Cуркова. Голосование по созданию соответствующих ВСК состоится в пятницу, 30 апреля.

 

Напомним, скандальная история с наемниками частной военной компании «Вагнер» развернулась в прошлом году в преддверии президентских выборов в Белоруссии. Правоохранительные органы РБ задержали 33 сотрудников данной группы. После этого киевские власти потребовали выдачи «вагнеровцев», мотивируя это тем, что ряд сотрудников имеют украинское гражданство, а некоторые из них принимали участие в боевых действиях на Донбассе. Как оказалось впоследствии, эта операция планировалась украинскими спецслужбами. Киевские силовики планировали выманить сотрудников компании на территорию Украины.

 

Вторая комиссия призвана расследовать обстоятельства секретных переговоров Виктора Медведчука с Владиславом Cурковым. В телефонной беседе политики обсуждали возможности для организации очередного обмена пленными между Киевом и ЛДНР. Из разговора также понятно, что организация работы по обмену была возложена на Медведчука лично бывшим президентом Петром Порошенко. Украинские парламентарии намерены дать оценку сотрудничества своего коллеги с руководством РФ.

 

РФ высылает украинского дипломата

 

Внешнеполитическое ведомство РФ объявило о высылке украинского дипломата. Персоной нон-грата объявлен сотрудник украинского посольства в Москве. Дипломат должен покинуть страну до конца месяца.

«Украинская сторона предупреждена, что в случае продолжения враждебных действий против сотрудников российских дипломатических и консульских представительств на Украине на основе взаимности будут предприниматься дополнительные меры в отношении персонала украинских Посольства, генеральных консульств и консульств в России», — заявили в МИД РФ.

 

Напомним, ранее из России был выслан украинский консул Александр Сосонюк, который, по данным ФСБ, занимался шпионской деятельностью. После этого Киев «попросил» покинуть страну старшего дипломата из посольства России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: