Украина итоги 26 июля 2021 года

  
0

 

Белый дом определился с послом

 

В США определились со своим новым послом в «незалежной». Об этом заявил экс-глава дипмиссии Вашингтона в Киеве Уильям Тейлор. Правда, фамилию Тейлор называть не стал. Однако ранее появилось информация, что на пост посла претендуют действующий глава дипмиссии в Сербии Энтони Годфри и посол США в Узбекистане Дэниель Розенблюм. У последнего, по сообщениям источников, шансы отправиться в Киев значительно выше.

 

Напомним, до недавних пор американскими делами в Киеве занималась временная поверенная Кристина Квин, которая, к слову, была признана самой влиятельной женщиной в Украине. Однако, Квин вызвали в США для подготовки визита в Вашингтон главы Украины Владимира Зеленского. В настоящее время ее замещает дипломат Джордж Кент.

 

Нацсовету украинизация ТВ показалась недостаточной

 

Украинские медиакомпании не знают, как выкручиваться, после вступления новых норм языкового закона, обязывающих телеканалы дублировать фильмы и сериалы на украинском языке.

 

На несоблюдение «драконовских» правил многими СМИ указывают в Нацсовете по вопросам ТВ- и радиовещания. В регуляторе подчеркнули, что телеканалы отнеслись формально к украинизации контента и «оттолкнули даже ту часть аудитории, которая хотела смотреть на украинском».

«Мы увидели и уверились, что формальное отношение к такому чувствительному инструменту, как язык, приводит к противоположному результату. Вместо вложения умеренных денег в создание привычно качественного телепродукта телеканалы отнеслись к этому формально и намеренно упрощенно, чтобы потом апеллировать к падению рейтингов и потерям доходов. К сожалению, в первые дни действия новых требований мы столкнулись с тем, что телеиндустрия оказалась непоследовательной в вопросе защиты языка», — заявила пресс-служба Нацсовета.

 

Регулятор призвал ужесточить штрафные меры для тех каналов, которые не готовы в полном объеме исполнять нормы языкового закона.

 

В Житомирской области бьют «Слуг народа»

 

В Житомирской области подвергся нападению местный депутат от «Слуги народа» Андрей Недашковский. Пострадавший сообщил, что на него напали неизвестные, когда он возвращался домой с супругой. Злоумышленники избили «Слугу народа» и отобрали деньги.

«Молодые люди прямо сказали, что ожидали именно Андрея Недашковского. То есть это наглое нападение напрямую связано с депутатской деятельностью нашего коллеги», — заявили в политсиле. В партии также обратили внимание, что это уже второе нападение на Андрея Недашковского.

 

«Такое совпадение может свидетельствовать только об одном: кого-то категорически не устраивает принципиальная позиция фракции «Слуги народа» в городском совете», — говорится в сообщении. Отметим, что нападавшие были задержаны правоохранителями.

 

Обвиняемые в убийстве Гандзюк останутся под стражей

 

Суд оставил под стражей обвиняемых в убийстве общественной активистки Екатерины Гандзюк Владислава Мангера и Алексея Левина. Апелляция, поданная адвокатами обвиняемых, была отклонена.

«26 июля 2021 года коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Киевского апелляционного суда рассмотрела апелляционные жалобы, поданные стороной защиты на решение следственного судьи Днепровского районного суда города Киева от 30 июня 2021 года, которой обвиняемым М. и Л. продлен срок действия меры пресечения в виде содержания под стражей до 28 августа 2021 года, без определения размера залога», — говорится в сообщении суда.

 

Напомним, 31 июля 2018 года в активистку плеснули серную кислоту. Гандзюк скончалась в больнице спустя три месяца, 3 ноября. В убийстве девушки обвиняется группа лиц во главе с бывшим председателем херсонского облсовета Владиславом Мангером.

 

На «Крымской платформе» США представит министр-гей?

 

К большому разочарованию украинского руководства первые лица США не посетят запуск русофобского проекта «Крымская платформа». О том, что президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис не приедут в «незалежную», сообщил временный поверенный в делах США на Украине, заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент.

 

«От нас будет член кабинета, то есть это не будет президент, вице-президент, но будет член кабинета», – сказал Кент.

 

Отметим, что в местных СМИ появилась информация о том, что американскую делегацию может возглавить первый открытый гей в Кабмине США министр транспорта Пит Буттиджич.

 

Данную информацию прокомментировал депутат от ОПЗЖ Илья Кива.

«Америка с тонким чувством юмора показала истинное отношение к саммиту «Крымская платформа», отправив своего представителя, официального гея, Питера Пол Монтгомери Буттиджича. В народе уже говорят: опущенное мероприятие!» – Написал депутат Верховной Рады.

 

Семенченко отправили в СИЗО

 

Недолго удалось бывшему депутату Рады, экс-командиру батальона «Донбасс» Семену Семенченко отсидеться дома под круглосуточным арестом. Сегодня решением суда его снова вернули в СИЗО. Ходатайство об изменении меры пресечения направила Служба безопасности Украины.

 

Напомним, Семенченко подозревают в организации незаконного военного формирования. Также экс-депутат проходит по делу о вооруженном нападении на офис одного из украинских телеканалов.

 

Перед заседанием суда Семенченко заявлял, что решение вернуть его в СИЗО было принято на высшем уровне руководителями силового блока.

«Давление на суд идёт со стороны СБУ, Офиса генерального прокурора и прокуратуры области», — отмечал Семенченко.

 

Киев готовится к третьей волне коронавируса

 

На Украине ожидают, что третья волна коронавируса наступит уже в конце лета. В Киеве надеются, что нового локдауна можно будет избежать благодаря массовой вакцинации населения.

«Третья волна будет у нас, когда все вернуться из отпуска, каникул. Это будет конец августа — начало сентября. С этой целью Киевская городская власть подготовит дополнительные больницы, реанимационные койки, разворачивает дополнительные детские койки, и уже работает с инфраструктурой, которая будет критичной при возможном локдауне. Но, надеемся, что при проведении вакцинации более 1 млн человек в Киеве с учетом переболевших людей локдаун можно не вводить», — подчеркнул начальник Главного управления Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Киеве Олег Рубан.

 

В украинском Минздраве не исключали, что предоставят преимущества вакцинированным гражданам.

«Мы рассматриваем в будущем такую возможность. Речь идет об использовании «внутреннего» ковидного сертификата», — сказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, добавив, что граждане, получившие такой сертификат смогут без ограничений посещать любые учреждения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: