Украина итоги 26 марта 2021 года

  
0

Российский контр-адмирал подозревается в подстрекательстве к госизмене

Заместитель командования Черноморского флота РФ попал под уголовное преследование на Украине. Российский контр-адмирал подозревается в подстрекательстве к госизмене.

 

По данным генпрокуратуры, объявившей о подозрении, военачальник предлагал украинским морякам перейти на службу в ряды ВМФ России. Таким образом, он подстрекал их к нарушению военной присяги, уверены в ведомстве. В прокуратуре отметили, что речь идет о событиях, имевших место в 2014 году. При этом фамилия контр-адмирала не называется.

 

Шевченко отправили в СИЗО, Семенченко следующий?

Бывший командир батальона «Донбасс», экс-парламентарий Семен Семенченко получил подозрение в создании незаконного вооруженного формирования. Напомним, украинские правоохранители сообщили, что ЧВК, которую организовал Семенченко, преследовала цель дестабилизации ситуации в государстве. Сегодня решается вопрос об избрании меры пресечения.

«Получил в СБУ подозрение в создании незаконного вооруженного формирования для борьбы с ЧВК “Вагнер” на территории Ирака, Сирии и Ливии. С целью провоцирования международных конфликтов и вербовки добровольцев на территории Украины», — сообщил он.

 

Также подозрение было вручено еще одному фигуранту дела, агенту НАБУ Евгению Шевченко. А позже его суд отправил в СИЗО на 2 месяца с возможностью внести залог в 5 млн гривен (180 тыс. долларов США). Свою вину он не признал и настаивает на том, что его хотят подставить злопыхатели.

«У меня множество врагов — это круг коррумпированных друзей, у которых совпадают интересы относительно меня, чтобы в судах, когда я буду свидетельствовать, уничтожить какой-то авторитет мой в обществе, уничтожить доверие ко мне», — заявил Шевченко.

 

К слову, сегодня были заключены под домашний арест трое наемников из ЧВК Семенченко.

 

 

ЕСПЧ заступился за коммунистку Александровскую

ЕСПЧ обязал Киевские власти выплатить компенсацию бывшему депутату Рады от КПУ Алле Александровской. Размер компенсаций составляет 19 тысяч евро. Напомним, что депутат была задержана в 2016 году, ей было предъявлено обвинение в «посягательстве на территориальную целостность Украины».

«Согласно решению ЕСПЧ, принятому 25 марта, Украина должна выплатить 72-летней Алле Александровской, которую обвинили в посягательстве на территориальную государственную целостность и даче взятки, свыше 19 тысяч евро. Из них 15 600 евро — за моральный ущерб и 3563 евро — другие расходы», — рассказал адвокат Александровской Александр Шадрин.

 

Суд признал незаконным ее 4-месячный арест. Акцентировалось внимание на том, что коммунистка содержалась в бесчеловечных условиях.

«Ее арест на протяжении четырех месяцев признан слишком длительным, а содержание в металлической клетке во время судебного разбирательства — унижающим достоинство», — сообщил юрист.

 

 

Китайский МИД требует защитить инвесторов «Мотор Сич»

На днях Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о возвращении в государственную собственность промышленного гиганта «Мотор Сич». Ранее решение о национализации авиастроительного предприятия было принято на заседании СНБО.

«Это делается в интересах национальной безопасности Украины», — заметил тогда председатель Совета Алексей Данилов.

 

Отметим, что тем самым были нарушены права китайских инвесторов, вкладывавших деньги в развитие предприятия. В этой связи в Пекине потребовали защитить интересы китайских компаний, работавших с «Мотор Сич».

«Мы приняли к сведению соответствующие заявления (о возвращении завода «Мотор Сич» в госсобственность — ред.). Китай требует, чтобы Украина защищала законные права и интересы китайских компаний и инвесторов в соответствии с законом и надлежащим образом решала связанные с этим вопросы», — заявили в китайском МИД.

 

 

Данилов пугает русскоязычных украинцев Путиным

Глава СНБО Алексей Данилов недавно заявил, что вторым официальным языком на Украине должен быть не русский, а английский. По мнению чиновника, это бы отвечало интересам национальной безопасности. Сегодня он решил развить свои умозаключения по языковому вопросу. По мнению Данилова, если Украина будет говорить на языке Пушкина, то она лишится своей государственности.

«Есть очень опасная ситуация, связанная именно с языком. Я уже неоднократно говорил, что Россия выбрала такую доктрину, она уже защищает не россиян, она защищает русскоязычных. Это очень опасная ситуация для любой страны. И мы говорим, что если Украина начинает говорить по-русски, то ждите, что Путин будет «защищать» тех граждан, причем не спрашивая у них, нуждаются ли они в этой защите или нет», — заявил Данилов.

 

Он также считает, что РФ не избавилась от «имперских амбиций».

 

 

Радикалы терроризируют заправки из-за их связей с «Роснефтью»

Украинский бизнес страдает от действий местных неофашистов. Радикалы нападают на заправки фирмы Glusco и устраивают акты вандализма. Ультраправые группировки заподозрили фирму в том, что она имеет связи с компанией «Роснефть».

«На этой заправке “Нацкорпус” проводит акцию по блокировке российского бизнеса, а конкретно, компании «Роснефть», которая работает в Украине уже восьмой год под ширмой компании Glusco, которая на самом деле принадлежит близкому соратнику Медведчука Нисану Моисееву», — заявил участник «акции» в Ивано-Франковске.

 

Отметим, что правоохранители не мешают радикалам совершать свои нападения. Только за последнее время было совершено около 20 атак.

«В правовом государстве уже второй день подряд партия «Национальный корпус», не скрывая свое лицо, осуществляет преступления и открыто «гордится» нарушениями Уголовного кодекса Украины», — прокомментировали акты вандализма в компании.

 

Руководство Glusco обратилось к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой остановить беспредел.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: