Украина итоги 26 мая 2021 года

  
0

 

Лукашенко подтвердил участие Протасевича в войне на Донбассе

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя задержание основателя телеграмм-канала NEXTA Романа Протасевича, обратил внимание, что «оппозиционер» сильно наследил и в Украине. В частности, он подтвердил факт участия Протасевича в конфликте на Донбассе (о чем много писали украинские СМИ).

«Кто платил подонку, который убивал людей в братской Украине?» — Отметил Лукашенко.

 

К слову, сегодня телеграмм-каналы, близкие к белорусской власти, слили фотографии из смартфона Протасевича. На них он позирует с оружием в руках в форме с нашивками батальона «Азов».

 

Напомним, Протасевича сняли с рейса Афины-Вильнюс. Самолет Ryanair совершил вынужденную посадку в Минске из-за сообщения о бомбе. Создателю канала NEXTA грозит до 15 лет тюрьмы.

 

11 «друзей» Киева

 

Украина уже давно начала проявлять свое «гостеприимство» по отношению к деятелям российской культуры и искусства. В списке невъездных в «незалежную» десятки фамилий известных журналистов, актёров и музыкальных исполнителей.

 

Сегодня стало известно, что «черную метку» получат еще 11 звезд российского шоу-бизнеса. Среди них актёры Алексей Чадов, Александр Петров, Владимир Вдовиченков, певица Слава и другие. Все они провинились в том, что посещали перешедший под российскую юрисдикцию Крым. Окончательное решение по этим персонам примет Совет национальной безопасности и обороны в ближайшие дни.

 

Вирастюку вместо Рады светит суд

 

На Украине затянулась эпопея с довыборами в Верховную Раду по округу №87 в Ивано-Франковской области, состоявшимися 28 марта. Борьба за мандат в парламент перешла из избирательных участков в суды. На днях Верховный Суд повторно отменил результаты электоральной кампании, в которой по данным Центризбиркома, победил кандидат от «Слуги народа» Василий Вирастюк.

«Верховный Суд по делу N9901/173/21 по иску кандидата Александра Шевченко к Центральной избирательной комиссии отменил протокол ЦИК от 19 мая 2021 года об установлении результатов промежуточных выборов народных депутатов Украины в округе 87 и признании Василия Вирастюка избранным депутатом», — говорится в решении суда.

 

Отметим, что в ответ на это избирательная комиссия подала апелляцию. Вместе с тем, Центризбирком признаёт, что в настоящее время нет алгоритма разрешения этой спорной ситуации.

«После детальной проработки решения Верховного суда, комиссия подала апелляционную жалобу на это решение. ЦИК в очередной раз подчеркивает, что сейчас нет однозначного юридического алгоритма действий и правового механизма для разрешения ситуации на 87-м округе», — сказано в сообщении пресс-службы ЦИК.

 

Теперь решение об апелляции будет рассматривать Большая палата Верховного суда. И ее решение станет окончательным и положит точку в затянувшемся скандале.

 

Кадровая среда в Кабмине

 

Сегодня украинский Кабмин принял ряд кадровых решений. Так, на заседании правительства была согласована кандидатура Марии Чёрной на пост главы Кировоградской областной государственной администрации. Также прошли процедуру согласования ряд высокопоставленных чиновников в украинских ведомствах. Были и новые назначения. В частности, правительство назначило Тараса Высоцкого первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Напомним, глава Правительства Денис Шмыгаль внес в Раду представление о назначении главного санитарного врача страны Виктора Ляшко министром здравоохранения. Место Ляшко может занять замдиректора Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин.

 

Киев эвакуировал более сотни украинцев и иностранных граждан из сектора Газа

 

Киев отчитался об эвакуации более сотни человек из охваченного войной сектора Газа. Большая часть из них (109 человек) – граждане Украины, также эвакуировали граждан Болгарии и Молдовы.

«Сектор Газа. Мы успешно эвакуировали 109 граждан Украины, 13 граждан Молдовы и 4 гражданина Болгарии. Они уже в безопасности в Каире и скоро вылетят в Киев. Украина и Египет приложили огромные усилия для обеспечения коридора безопасности. Операцию дважды откладывали, но мы сделали ее», — сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба.

 

Отметим, что эвакуация должна была начаться раньше, но постоянно откладывалась.

 

Судья по делу Медведчука взяла самоотвод

 

Сегодня состоялось судебное заседание по апелляции одного из лидеров партии ОПЗЖ Виктора Медведчука. Оппозиционер намерен оспорить введение в отношении него санкций. Однако, одна из судей взяла самоотвод, сославшись на то, что не имеет права рассматривать материалы, находящиеся под грифом «секретно».

 

Теперь иск Медведчука будет рассматривать Верховный суд.

 

Напомним, в феврале Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО о введении персональных санкций в отношении Медведчука и его супруги Оксаны Марченко. Впоследствии против политика возбудили уголовные дела (в том числе за госизмену). В настоящее время оппозиционер находится под круглосуточным домашним арестом.

 

Шокин считает, что у убийств Гонгадзе и Шеремета один заказчик

 

Бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин (тот самый, который был уволен Порошенко по требованию Джо Байдена) заявил, что заказчик убийства журналиста Георгия Гонгадзе находится на Украине. Правда, его фамилию Шокин называть не стал.

«Дело Гонгадзе не завершено. Осталось главное – разоблачить заказчика, который спокойно живет в Украине. У меня есть личное мнение о личности заказчика», — написал Шокин. Он также выразил уверенность в том, что у убийств Гонгадзе и Шеремета один заказчик.

 

Напомним, Георгий Гонгадзе исчез в сентябре 2000 года. Спустя два месяца его нашли мертвым в лесу. Расследование дела длилось почти 8 лет. Исполнители преступления получили длительные тюремные сроки. Павла Шеремета убили в 2016 году. Трое обвиняемых в совершении преступления до сих остаются на свободе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: