Украина: итоги 26 мая 2023 года || Украина откроет посольство в Мозамбике

  
0

Верховный суд Украины возглавил Кравченко

Председателем Верховного суда Украины избран глава Кассационного уголовного суда, входящий в ВС, Станислав Кравченко. За его кандидатуру проголосовали большинство —  108 судей Верховного суда из 148 присутствующих на пленуме в пятницу.

Остальные три претендента судьи Альберт Езеров, Наталья Коваленко, Ивана Мищенко набрали менее 15 голосов. Известно, что Кравченко являлся председателем Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда с декабря 2017 года.

В должности главы Верховного суда Украины Кравченко сменил Всеволода Князева ранее арестованного по обвинению в получении многомиллионной взятки.

 

 

Ермак представил соратнику Эрдогана «формулу мира» Зеленского

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в ходе телефонного разговора с главным советником президента Турецкой Республики Ибрагимом Калином обсудил т.н. «мирную инициативу» Украины, предложенную президентом Украины Владимиром Зеленским на саммите G20 в 2022 году.

«Провел телефонный разговор с главным советником президента Турции. Ибрагим Калин поздравил Украину с успехом на саммите G7. Обсудили поддержку Турцией Формулы мира президента Зеленского. Отметил лидерство Турции по реализации зерновой инициативы. Поблагодарил народ Турции за поддержку».

Отметим, что «формула мира» Зеленского содержит неприемлемые для России условия, поэтому не может рассматриваться как объективный документ, позволяющий завершить конфликт.

 

 

Зеленский легализовал однополые браки

Президент Украины Зеленский призвал правительство Украины проработать вопрос о внедрении института зарегистрированного гражданского партнерства, включая однополые пары. Таким образом, он ответил на петицию в поддержку зарегистрированных партнерств для однополых и разнополых пар.

Помимо этого, глава киевского режима сообщил, что обратился к председателю Верховной Рады Украины Руслану Стефанчуку с предложением ускорить принятие закона «Об институте регистрируемых партнерств».

«Украинское государство сознательно избрало движение навстречу европейским стандартам», – подытожил Зеленский.

 

 

Правительство потребовало отчетности у Фонда восстановления

Кабинет министров Украины распорядился обязать Фонд восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры ежемесячно раскрывать отчеты о поступлениях и расходах. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля меры направлены на «совершенствование механизма использования средств из Фонда восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры».

«Вносим изменения в порядок использования средств, собранных в рамках инициативы президента Владимира Зеленского UNITED24. А главное – обязываем распорядителей и Мининфраструктуры ежемесячно на сайте обнародовать отчеты о поступлениях и расходах. Все должно быть максимально прозрачным, чтобы благотворители, доноры из разных уголков мира понимали, как их пожертвования помогают Украине».

 

 

Украина откроет посольство в Мозамбике

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел переговоры с президентом Мозамбика Филипе Ньюси. Итогом беседы стало открытие посольства в Мапуту.

«Мы договорились работать над активизацией двусторонних отношений на основе взаимного уважения и интересов. В качестве первого шага Украина откроет посольство в Мапуту».

Помимо этого плана, власти Украины собираются включить Мозамбик в перечень стран, получающих украинские зерновые в рамках пропагандистского проекта Киева «Grain From Ukraine».

Отметим, что киевский режим преподносит визит Кулебы как важное достижение по склонению африканских стран на сторону режима Зеленского и отмечаются следующие цели:

«Первая: заложить политический фундамент для развития взаимовыгодных отношений стран. Вторая: обсудить воплощение «Формулы мира» президента Владимира Зеленского. Третья: наработать перспективные направления экономического сотрудничества», – сказал Кулеба. Так, министр пригласил Мозамбик — особенно как страну, ныне занимающую место непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2023-2024 гг., — присоединиться к реализации «Формулы мира».

О позиции официального Мапуту известно, что власти страны «выразили солидарность с Украиной» и «поддержали предложение Кулебы провести под патронатом МИД бизнес-форум с участием бизнеса обоих стран». Таким способом Киев намерен «наработать совместные проекты в сферах торговли, сельского хозяйства, пищевой промышленности, информационных технологий, цифровой трансформации, фармацевтики».

 

 

Родители замглавы СБУ граждане России

Служба безопасности Украины подтвердила информацию о наличии российского гражданства у родителей нового заместителя руководителя СБУ Сергея Наумюка. При этом, по версии украинской спецслужбы, отец и брат Наумюка, якобы «были вынуждены получить российские документы, т.к. проживали в Луганске, а сейчас живут в США и ожидают отмены российского гражданства». Утверждается, что сам Наумюк «предупредил СБУ» о данных фактах.

Отметим, что Наумюк ранее возглавлял Четвертое подразделение детективов НАБУ. После 24 февраля 2022 года мобилизовался как офицер запаса и в этом статусе претендовал на пост главы Антикоррупционного бюро Украины. Конкурс он не прошел. Тогда же выяснилось, что его отец гражданин России, при этом нынешний замглавы СБУ отрицал эти сведения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: