Украина: итоги 26 января 2023 года || Италия поставит Киеву ЗРК и артиллерию

  
0

Террористический батальон «Азов» преобразован в штурмовую бригаду ВСУ

Признанное в России террористической организацией и запрещенное в РФ, украинское националистическое подразделение Сил специальных операций «Азов» преобразовано в 3-ю отдельную штурмовую бригаду Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

«Подразделение ССО «АЗОВ» меняет название и расширяется в бригаду. Отныне мы – 3-я отдельная штурмовая бригада Сухопутных войск Вооруженных сил Украины… Подразделение создано на тех же началах, что и самая эффективная боевая единица Сил обороны Украины – ООСН «Азов»».

«Азов» был создан в Киеве 24 февраля 2022 года из ветеранов полка «Азов» и представителей т.н Азовского движения.

В марте того же года отряд был расширен в отдельный полк специального назначения «Азов», а затем реформирован в отдельное подразделение в составе ВСУ и передислоцирован на Запорожское направление. Киевский режим отправит боевиков бригады в Артемовск (Бахмут), отвоеванный российской стороной.

По словам основателя «Азова» Андрея Билецкого, бригада отправится в Бахмут: «Решающая битва впереди.   Зима будет жаркой».

Напомним, что весной прошлого года полк «Азов» был разбит, а его боевики сдались в плен российской армии в Мариуполе.

 

 

Украина введет уголовную ответственность за нарушение санкций

Депутаты Верховной Рады от пропрезидентской партии «Слуга народа» предложили дополнить Уголовный кодекс новой статьей – №111-3 «Об ответственности за нарушение требования законодательства о санкциях».  За невыполнение, препятствование выполнению или уклонение от исполнения специальных экономических и (или) других ограничительных мер (санций) власти Украины смогут наказывать штрафом от 10 тысяч до 15 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением свободы от 5 до 7 лет с конфискацией имущества или без нее.

Авторы законопроекта указывают, что за «повторное нарушение или нарушение при предварительном сговоре будет предполагать штраф от 15 тысяч до 18 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение свободы от 6 до 8 лет с конфискацией или без».

«Отдельно прописывается наказание для служебных лиц или лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с предоставлением публичных услуг (аудиторов, нотариусов, частных исполнителей, оценщиков, экспертов, арбитражных управляющих и тд) — штраф от 17 тысяч до 25 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение свободы от 7 до 9 лет с конфискацией или без. Максимальная санкция по этой статье — штраф от 35 тысяч до 60 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение свободы от 9 до 12 лет предполагается за нарушение статьи служебным лицом, которое занимает особенно ответственное положение или преступной организацией, или в особенно крупном размере».

В документе отмечается, что под санкциями в предлагаемой статье УКУ следует понимать санкции, решение относительно которых было принято в соответствии с законом «О санкциях» СНБО, введенное в действие указом президента Украины.

 

 

Рим поставит Киеву ЗРК

Правительство Италии поставит Украине зенитно-ракетные комплексы, беспилотники израильской разработки и другое вооружение.

Об этом сообщают итальянские СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах страны. Уточняется, что ЗРК Samp/T передадут пока один, но оснащённый примерно 20 ракетами. Помимо этого, Италия поставит Украине тяжёлые артиллерийские орудия, транспортные средства, генераторные установки и БПЛА.

Также сообщается, что Италия снабжает Вооруженные силы Украины разведывательной информацией со спутниковых систем.

 

 

Депутата Рады Тищенко исключили из «Слуги народа»

Председатель партии «Слуга народа» Елена Шуляк исключила депутата Верховной Рады Николая Тищенко из состава партии из-за его поездки в Таиланд.

«Руководствуясь положениями п.9.1.22 статьи 9 устава партии «Слуга народа», приняла решение об исключении народного депутата Николая Тищенко из партии».

Ранее спикер парламентской фракции Юлия Палийчук сообщила, что Тищенко уволен с должности зампредседателя парламентской фракции «Слуга народа». При этом глава фракции Давид Арахамия созвал срочное заседание, чтобы исключить Тищенко из фракции.

Основанием для столь жестких действий, в партии посчитали поездки Тищенко в Европу и Таиланд. Политик проводит с семьей зиму в Таиланде. По его словам, это давняя «семейная традиция».

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что не подписывал распоряжение о командировке Тищенко в Таиланд.

 

 

Памятники Ватутину и Чкалову лишили статуса объектов культурного наследия

Министерство культуры и информационной политики Украины сняло статус объектов культурного наследия с памятников советского полководцу, герою Советского Союза Николаю Ватутину и летчику-испытателю, герою Советского Союза Валерию Чкалову.

Об этом сообщил депутат Киевской Рады Дмитрий Белоцерковец. По его словам, демонтировать памятник Ватутину в Киеве власти пока не смогут, потому что в Минкульте рекомендовали предоставить памятнику Ватутину статус памятника монументального искусства. Этот решение, к возмущению депутата, усложнит и затянет процесс.

«Такое впечатление, комиссия при Министерстве производит все, чтобы в центре Киева остался памятник Ватутину».

Отметим, что в Киеве продолжается демонтаж памятников, связанных с российской и советской эпохами, а также дерусификация улиц.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: