Украина: итоги 27 декабря 2022 года || Минкульт Украины рекомендовал не продлевать договоры аренды храмов Киево-Печерской Лавры

  
0

На Украине арестовали имущество российского миллиардера 

Служба безопасности Украины сообщила, что арестовала обнаруженные на территории нескольких морских портов Украины подпольные склады более чем с 160 тыс. тонн железной руды. По версии спецслужбы, сырье принадлежит компании российского олигарха Алишера Усманова. 

«Служба безопасности продолжает выявлять и блокировать активы представителей прокремлевских корпораций, причастных к финансированию войны против Украины. В результате следственно-оперативных действий совместно с детективами БЭБ установлено местонахождение подпольных складов России, где хранилось более 160 тыс. тонн украинской железной руды». Общая стоимость изъятых полезных ископаемых составляет около 2 млрд. грн. (3 млрд. 780 млн. руб).

В СБУ добавили, что с 24 февраля этого года на Усманова наложены санкции СНБО Украины, США и Евросоюза. «По оперативной информации, скрытое сырье пытались нелегально переправить морскими судами на территорию России. После этого полезные ископаемые планировали передать на нужды металлургической отрасли и военно-промышленного комплекса России для обеспечения потребностей российских оккупационных группировок».

Сообщается, что на изъятое имущество наложен арест. Оно будет передано в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

 

 

Порошенко призвал объединить украинцев в «украинскую церковь»

Бывший президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» и депутат Верховной Рады Петр Порошенко поддержал решение Конституционного суда по закону о переименовании Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Он и призвал действующие власти продолжить начатую в 2018 году работу и содействовать «объединению украинских православных в украинской Церкви».

«Наконец-то и задержкой в более трех лет Конституционный Суд признал соответствующим украинскому законодательству наш закон об истинном названии московской церкви. Поздравляю с мудрым решением! Три года Украина и украинский народ ждали приведения ситуации в украинском Православии в соответствие с Томосом Вселенского Патриарха. Московская церковь не должна маскироваться под украинскую, церкви оккупанта не место в Украине! Органам исполнительной власти предстоит завершить начатую еще в 2018 году работу и содействовать объединению украинских православных в украинской Церкви».

Отметим, что Конституционный суд Украины признал, что Конституции соответствует закон, согласно которому Украинская православная церковь Московского патриархата должна изменить название и указать свою принадлежность к России.

 

 

Киевская консерватория сохранила в названии имя Чайковского

Ученый совет Киевской консерватории имени Петра Чайковского отказался убирать из названия имя великого русского композитора. На заседании участники совета единогласно проголосовали за обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому об «опасности манипулирования именем Чайковского как имперским нарративом».

Сотрудники консерватории просят «поддержать все меры для возвращения Украине композитора с украинскими корнями, для защиты его наследия от использования ее агрессором как инструмента разрушения украинской сущности».

Авторы обращения напомнили, что отец Чайковского происходил из запорожских казаков, а сам композитор относился к Украине «с неимоверной любовью». Также Зеленского поставили в известность, что Чайковский был основателем высшего музыкального образования на Украине и написал в стране много своих выдающихся произведений.

Член совета консерватории Юрий Рыбчинский заявил, что культура вне политики:

«Воевать могут правительства и армии, культуры же никогда не могут воевать друг с другом. Они могут конкурировать или взаимообогащаться. Чайковский, как и Шекспир, не принадлежит одному конкретному народу, он принадлежит всему миру».

Однако все же без антироссийских нот не обошлось. Сотрудники консерватории предложили проводить международный конкурс Чайковского на Украине, забрав это право у России.

На протест деятелей культуры уже отреагировал министр культуры Украины Александр Ткаченко. Он заявил, что «разочарован» решением отложить вопрос переименования.

«Вопрос даже не в том, чье имя должно носить это заведение, это вопрос маркеров, которыми мы обозначаем свое образовательное и культурное пространство». Ткаченко обвинил коллектив академии в игнорировании «рекомендаций профильного комитета Верховной Рады и экспертов Украинского института нацпамяти».

 

 

Бюст Пушкина снесли в Черновцах

Власти города Черновцы сообщили, что бюст русского поэта Александра Пушкина демонтировали с фасада местного драмтеатра. Сообщается, что скульптуру сохранят как артефакт на складе учреждения.

Отметим, что борьба с российскими памятниками на Украине не прекращается. В этом месяце снесли памятники Пушкину и Суворову в Винницкой области, а в Хмельницкой снесли памятник Николаю Островскому.  

 

 

Минкульт Украины запретил сдавать в аренду храмы Лавры УПЦ

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сегодня подтвердил, что именно возглавляемое им министерство рекомендовало Музею Киево-Печерской Лавры не продлевать с Украинской Православной церковью договор аренды двух крупнейших храмов Киево-Печерской Лавры.

«Действительно, идет речь об аренде Успенского и Трапезного храмов в Верхней Лавре и, соответственно, к нам обратился директор музея-заповедника по этому вопросу. Мы, во исполнение указа президента о проверке использования имущества Лавры, собственно, будем рекомендовать (потому что приказать мы не можем) такое соглашение не продлевать».

Ткаченко пояснил, что создана межведомственная правительственная комиссия и проводится проверка использования имущества Верхней Лавры. Пока будет проводится это проверка, богослужения в двух храмах после истечения срока аренды — с 1 января — проводиться не будут.

Далее из заявлений Ткаченко стало известно, что в отношении храмов Нижней Лавры также будет идти проверка на правомерность использования имущества представителями УПЦ.

 

 

Зеленский намерен расширить полномочия глав военных администраций

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Верховной Раде предоставить начальникам военных администраций населенных пунктов в Баштанском и Николаевском районах Николаевской области полномочия сельского, поселкового, городского головы, их советов и исполнительных комитетов. Документ уже зарегистрирован в Верховной Раде.   

Предполагается, что на время действия военного положения и 30 дней после его прекращения или отмены начальники Гороховской сельской и Снигуривской городской военных администраций Баштанского района, Первомайской поселковой военной администрации Николаевского района Николаевской области будут наделяться полномочиями соответствующих сельского, поселкового, городского головы, их советов и исполнительных комитетов.

Начальники военных администраций смогут утверждать временную структуру исполнительных органов, соответствующих сельского, поселкового, городского советов. В пояснительной записке также указано, что аппараты Гороховского сельского, Первомайского поселкового, Снигуривского городского советов и их исполнительные комитеты, другие исполнительные органы, коммунальные предприятия, учреждения и организации соответствующих территориальных громад подчиняются начальникам военных администраций населенных пунктов в Баштанском и Николаевском районах Николаевской области.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: