Украина: итоги 27 февраля 2023 года || Саудовская Аравия выделила Украине $400 млн.

  
0

Командующий ООС отправлен в отставку

Президент Украины Зеленский снял с должности командующего Операцией объединенных сил, отвечавшего за военную агрессию против Донбасса Эдуарда Москалева. В этой должности он состоял с 15 марта 2022 года, сменив на этой должности Александра Павлюка.

Известен неонацистский генерал тем, что лично отдавал приказы Вооруженным силам Украины стрелять по мирным гражданам Донбасса. Среди совершенных Москалевым военных преступлений, в том числе, стрельба из минометов по мирным жителям.

 

 

Саудовская Аравия выделила Украине $400 млн.

Глава МИД Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд посетил Украину и провел переговоры с президентом Зеленским и главой Офиса президента Андреем Ермаком. Стороны подписали документы о предоставлении Украине помощи в размере $400 млн., из них — гуманитарной помощи на $100 млн. и нефтепродуктов на $300 млн.

Во время визита принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд заявил, что намерен «сосредоточиться на проблемах войны и путях ее мирного урегулирования».

«Саудовская Аравия хотела бы сделать все возможное, чтобы уменьшить остроту боевых действий. Любая война заканчивается столом переговоров, но это должно быть под эгидой ООН и с уважением к международному праву». Он добавил, что «мирные инициативы президента Зеленского могли бы быть в основе мирного урегулирования».

Известно, что была затронута «посредническая роль Саудовской Аравии в освобождении военнопленных», поскольку она в прошлом году уже содействовала обмену пленными.

«Мы будем продолжать сотрудничество с нашими украинскими друзьями в вопросах прекращения войны, потому что она влияет не только на Украину, но на весь мир».

Глава МИД Саудовской Аравии также повстречался с Ермаком, который отметил, что впервые с установления дипломатических отношений между Украиной и Саудовской Аравией — с 1992 года — в Киев нанес визит министр иностранных дел этой страны принц Файсал бин Фархан Аль Сауд.

Ермак заявил, что между Киевом и Эр-Риядом началось «сближение позиций».  Глава президентского офиса при этом считает, что причина «сближения позиций» – это применение Россией иранских дронов-камикадзе.

«Хочу напомнить, что у Украины и Саудовской Аравии есть общие вызовы и опыт борьбы с ними. Речь об иранских БПЛА, которые поставлялись определенным «повстанцам» и совершали атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии». Однако подобных заявлений главам МИД Саудовской Аравии не озвучивал.    

 

 

Израиль задерживает сроки поставки системы оповещения

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук выразил разочарование возможными сроками поставки системы раннего оповещения о ракетных ударах.

Киевский режим не доволен сроками поставки, которую Тель-Авив обещал установить в течение четырех месяцев.

«Мы говорили об этом публично в течение шести месяцев. Это не то, о чем мы говорим тайно. Нам обещали ее, и мы до сих пор не добились этого».

Отмечается, что первичное развертывание израильской системы будет пилотным, а ее покрытия может не хватить даже на территорию Киева.

 

 

В ВСУ считают, что не дадут россиянам десантироваться в Приднестровье

Спикер оперативного командования «Юг» Вооруженных сил Украины Наталия Гуменюк заявила, что Россия якобы не сможет организовать высадку своего десанта на территории Приднестровья из-за того, что этого не даст сделать Украина или страны НАТО.

«Высадка десанта в Приднестровье невозможна априори, ведь для этого необходимо пересечь воздушное пространство либо стран НАТО, либо непосредственно Украины. Ну кто же им позволит! Те силы, которые сейчас там сосредоточены на территории Приднестровья, скорее всего, с глубоким изумлением наблюдают за сообщениями об их мощности, которые распространяет российская пропаганда».

 Гуменюк считает, что «украинские военные понимают, что в случае попытки россиян десантироваться в Приднестровье отпор будет очень мощным».  По ее словам, вооруженные силы киевского режима «сосредоточены на границе в соответствии с той угрозой, которая гипотетически возможна».

Добавим, что еще один представитель ВСУ, сегодня также отметился антироссийскими высказываниями. Командующий Военно-Морских сил ВСУ, вице-адмирал Алексей Неижпапа, заявил, что украинской армии «нужно освободить более 70 тысяч квадратных километров Черного моря».

«Сегодня 25 тысяч квадратных километров украинского Черного моря являются серой зоной, куда не заходят корабли России, опасаясь уничтожения. Это примерно площадь Одесской или Харьковской областей».

 

 

Подоляк предрек «исчезновение Украины»

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что «Украина исчезнет за несколько лет как государство без победы и выхода по итогам войны на границы 1991 года»:

«Мы не можем позволить себе повторно 2014 год. Потому что тогда нас не будет. В таком случае мы должны расписаться в своем бессилии и сказать, что проиграли. Потому что без победы, без границ 1991 года и без последующей трансформации России Украина исчезнет через несколько лет. Люди не вернутся, денег не будет, никто не будет нас поддерживать, нас будут убивать прямо на улицах».

Подоляк опасается, что «Россия не проиграет». После победы России, по словам украинского пропагандиста, она «придет сюда снова убивать людей».

«Мы должны это зафиксировать и запечатлеть в сознании всех людей, кто даже сегодня сомневается, нужно ли нам идти до конца: если хотите умереть молодыми, то не нужно идти до конца, если хотите быть героями, то нужно идти в победный финал».

Отметим, что в западных СМИ стали все чаще писать о том, что если Украина до осени не добьётся успехов на фронте, то Запад начнет склонять власти Украины к переговорам с Россией. 

 

 

Киевский режим намерен заочно осудить экс-командира «Беркута»

В Офисе генпрокурора Украины сообщили, что заочно будет осужден командир спецроты киевского «Беркута» Дмитрия Садовника. Обвинение намерено доказать, что киевские милиционеры под руководством Садовникова якобы «применили против участников протеста боевое оружие, в результате чего погибли 48 человек, а 90 — получили ранения».

В итоге он обвиняется в препятствовании проведении мирных акций протеста, превышение служебных полномочий, совершении террористического акта, причинении тяжких телесных повреждений, умышленных убийствах и покушений на умышленное убийство участников акций протеста, а также похищение табельного огнестрельного оружия.

Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по специальной заочной процедуре, поскольку бывший командир роты «Беркут» скрылся из-под домашнего ареста в сентябре 2014 года, и выехал в Россию.

Отметим, что несколько подчиненных Садовникова ранее были арестованы, их также пытаются осудить, несмотря на то, что «беркутовцы» отрицают обвинения в стрельбе по участникам акций протеста 20 февраля.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: