Украина итоги 27 июля 2021 года

  
0

 

На Украине продолжается церковный раскол

 

Сегодня в Киеве масштабно отметили 1033 годовщину крещения Руси князем Владимиром. В крестном ходе, организованном канонической Украинской православной церковью, приняли участие более 350 тысяч человек.

«Крещение сделало наш народ величественным, красивым и благородным. Крещение оказало наших людей, превратило их из самолюбов в тех, кто любит Бога. Поэтому я искренне поздравляю всех вас с днем Крещения нашей земли, нашего народа, и желаю, чтобы каждый из нас помнил об этом, что мы являемся потомками святого князя Владимира и по плоти, и по вере. И я желаю, чтобы мы все жили так, чтобы мы были достойными детьми святого князя Владимира, нашего пресвятителя и крестителя. С Крещением Руси! Пусть Бог молитвой святого князя Владимира бережет всех нас», -отметил предстоятель УПЦ Митрополит Онуфрий.

 

Отметим, что один из лидеров ОПЗЖ Юрий Бойко, принявший участие в праздничных мероприятиях, обратил внимание, что на Украине продолжается церковный раскол.

«Раскол не прекращён. Сегодня радикалы продолжают это делать, отбирать храмы. Это недопустимо. Мы поддерживаем каноническую церковь, нашу УПЦ, во главе с митрополитом Онуфрием», — сказал Бойко.

 

К слову, политические оппоненты ОПЗЖ из числа соратников экс-президента Порошенко заявляли о желании устроить «резню» верующих, участвующих в крестном ходе.

 

Временная поверенная США Кристина Квин возвращается в Украину

 

Американский дипломат Джордж Кент, заменявший в Киеве временную поверенную Кристину Квин, сдал свой ответственный пост. В дипведомстве США сообщили о возвращении из отпуска самой популярной женщины на Украине (если верить данным социследований).

«Рады снова приветствовать в Украине временную поверенную в делах США Кристину Квин! Также искренне благодарны заместителю помощника Госсекретаря США Джорджу Кенту, который в течение последних двух недель исполнял обязанности Временного поверенного в делах США», — заявили в дипломатическом представительстве.

 

Отметим, что Кент за время короткой «подмены» успел дать большое интервью и провести встречи с украинскими политиками разного уровня. После одной из них министр внутренних дел Арсен Аваков объявил о своей отставке. Совпадение?

 

Мнения украинцев о тезисе Путина разделились

 

Недавно президент России Владимир Путин написал статью «Об историческом единстве русских и украинцев». В ней глава российского государства обосновывал тезис, что жители двух государств в этническом, ментальном, историческом и культурном смыслах неотделимы друг от друга.

«Русские и украинцы — один народ, единое целое. Стена между Россией и Украиной — большая общая беда и трагедия, вызванная не только общими ошибками, но и действиями тех, кто всегда стремился подорвать это единство, стравить между собой части единого народа», — написал Путин.

 

Примечательно, что с этим утверждением согласны более 40% украинцев.

«41% опрошенных украинцев считает, что украинцы и русские — один народ. При этом 55% не согласны с подобным тезисом», — отмечается в исследовании.

 

Отметим, что большая часть жителей западных регионов «незалежной» заявила о том, что русские и украинцы не являются единым целым. При этом 60% опрошенных в восточных областях указали на единство с русскими.

 

Руководство АРМА подозревается в хищениях

 

Руководство Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) подозревается в масштабной афере. Украинские правоохранители разоблачили схему по присвоению средств, поступающих на счета АРМА.

 

Руководство агентства переводило деньги на счета подставных лиц. Таким образом, всего за полгода было «освоено» около 400 тысяч долларов.

«Установлено, что в течение августа-декабря 2020 года временно исполняющий обязанности председателя АРМА, его заместитель, начальник управления данного учреждения в сговоре с адвокатами и физическим лицом завладели средствами, которые были переданы в управлении АРМА», — говорится в сообщении ГБР.

 

Участникам преступной группы было предъявлено подозрение о совершении преступлений.

 

Заместитель Венедиктовой захотел отставки

 

Силовой и правоохранительный блок Украины продолжает трясти. Накануне, президент страны Владимир Зеленский зачистил руководящий состав СБУ. До этого свои места потеряли главный разведчик Украины и министр внутренних дел (последний по своему желанию). Сегодня стало известно о том, что заявление об уходе написал заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

«Написал заявление об отставке. Спасибо всем, кто был рядом в эти сложные последние 6 лет и делал невозможные вещи: на правовом фронте противодействовал вооруженной агрессии РФ и поверил в возможность развития ювенальной юстиции и реализовывал этот проект. Продолжение следует. Служу украинскому народу», — написал Мамедов.

 

Отметим, ранее Генпрокурор Ирина Веннедиктова лишила Мамедова части полномочий.

 

«Нафтогаз» считает убытки

 

Недавно назначенный на пост главы НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко считает некорректной ту отчётность, которую представило бывшее руководство предприятия. По его мнению, вместо дохода в первом квартале текущего года «Нафтогаз» мог отработать с убытками, превышающими 100 млн грн. (более 3,7 млн долларов США).

«Сейчас идет дискуссия об отражении в отчетности за полугодие двух проблем, которые были и в первом квартале. Если бы в полном объеме они были отражены в отчетности за первый квартал, то вместо прибыли был бы показан убыток для государства, как собственника НАК, до 105 млрд грн.», – сказал он.

 

По его мнению, также не была учтена задолженность НАК перед «Укрнафтой».

«Надо использовать отчетность, проверенную аудитом. Иначе реальные убытки могут превращаться в «нарисованную прибыль», — заявил он.

 

Зеленский сменил главкома ВСУ

 

У Вооруженных сил Украины будет новый главнокомандующий. Бывший главком Руслан Хомчак лишился своего поста. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский.

«В отставку уходит главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. Это решение президента. Владимир Зеленский не сомневается в патриотизме, верности присяге и профессионализме Хомчака, но президент хочет видеть синергию между Минобороны и ВСУ. Такой синергии мы не видим, а видим конфликты», — сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

 

Место Хомчака займет командующий войсками оперативного командования «Север» Валерий Залужный.

 

Напомним, ранее Зеленский уволил с должности главы Службы внешней разведки Украины Валерия Кондратюка. Пост главного украинского разведчика занял Александр Литвиненко.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: