Украина: итоги 27 июля 2022 года || Берлин поставит Киеву систему ПВО IRIS-Т до конца года

  
0

Германия передаст Украине систему ПВО IRIS-Т до конца года

Заместитель пресс-секретаря федерального правительства Германии Кристиане Гоффман сообщила, что по оценкам Берлина «система может появиться в Украине до конца года». Отметим, что система IRIS-T SLM имеет дальность действия 40 км и высоту до 20 км. Она позволяет сбивать боевые самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, реактивную артиллерию, дроны, противорадиолокационные ракеты.

Между тем, в Минобороне ФРГ уточнили, что пока речь идет только о поставках одного ракетного комплекса, поскольку мощности военной промышленности, ограничены, она из-за отсутствия спроса сокращалась в последние годы. Также стало известно, что правительство ФРГ поддержало продажу Киеву 100 САУ Panzerhaubitze 2000. Их поставит немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW). Сообщается, что производитель оценил бюджет заказа в 1,7 млрд евро.   Однако производство всех гаубиц может занять несколько лет. Киев запросил эти гаубицы еще в апреле текущего года.

 

Памятник Пушкину демонтировали в Запорожье

На Украине в городе Запорожье местные власти снесли памятник великому русскому поэту Александру Пушкину. Об этом сообщили в Запорожском городском совете.

«Памятник сейчас демонтирован и хранится. Где именно, мы не разглашаем. Он будет храниться там, пока не будет принято решение о его дальнейшей судьбе».

В частности, демонтирован барельеф Пушкину – его убрали из основной конструкции. Монумент Пушкину был установлен в 1999 году назад «в знак пребывания великого поэта на запорожской земле в мае 1820 года», однако сейчас варварски снесен из-за русофобской политики действующих властей Украины. Ранее памятники Пушкину снесли в Тернополе и Николаеве.

 

Словения готовит новый пакет военной помощи Киеву

Министр иностранных дел Словении Таня Файон, прибывшая на Украину, сообщила о подготовке нового пакета военной помощи Украине.

«Конечно, к нам обращались за дополнительной военной помощью. Это то, что мы будем обсуждать сейчас, потому что у нас новое правительство. Мы готовим новый пакет помощи для Украины, так что это будет обсуждаться буквально в течение следующих нескольких дней. Но, я заверила министра, что Словения будет предоставлять помощь и будет прислушиваться ко всем нуждам Украины», — заявила она.

В ходе встречи с главой МИД Украины Файон также сообщила о планах Словении предоставлять помощь украинцам «в виде продуктов питания, а также по разным программам, которые уже были созданы». Обсуждаются также различные возможности помощи Словении Украине по линии городов и регионов-побратимов.

«Мы обсудили план Маршалла, и здесь есть немало аспектов, которые мы должны сделать вместе, но, прежде всего, мы должны обеспечить мир и стабильность. Как в прошлом, так и в будущем Словения будет оставаться вашим преданным другом и союзником, и вы можете рассчитывать на нашу поддержку».

 

В свою очередь Дмитрий Кулеба отметил, что Словения через механизм гражданской защиты ЕС передаст Украине оборудование, необходимое для гражданского разминирования, и поможет в восстановлении Харькова, в частности восстановлении общественного транспорта в Харькове и Харьковского института протезирования.

Также главы МИД Словении и Украины сообщили о подписании государственными органами в сфере кибербезопасности и защиты информации двух стран меморандума о взаимопонимании. «Это новый этап кибердиалога, который позволит обеим нашим странам лучше защищаться от атак российских хакеров», — отметил Кулеба.

А Файон добавила, что важно, «чтобы Европа оставалась единой и в дальнейшем поддерживала Украину на пути к европейскому будущему, поэтому Любляна будет поддерживать Киев «на этом пути».

 

СБУ задержала телохранителя депутата Рады Деркача

Служба безопасности Украины (СБУ) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержали руководителя личной охраны депутата Верховной Рады, предположительно, Андрея Деркача. СБУ подозревает телохранителя депутата в незаконном хранении боеприпасов. Сообщается об изъятии несколько ручных осколочных гранат, а также патроны к нарезному огнестрельному оружию. По данным СБУ, задержанный был приближен к действующему беглому депутату, которого украинская спецслужба считает причастным к работе на российские спецслужбы.

«В частности, этот депутат курировал создание ряда частных охранных предприятий в разных областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины. У руководителя личной охраны стражи порядка обнаружили и изъяли материалы, свидетельствующие о длительной подрывной деятельности со стороны действующего нардепа против Украины, его связях с представителями РФ и коллаборантами».

Задержанному собираются предъявить обвинение по статье о незаконном обращении с оружием. По некоторой информации речь идет об охраннике Андрея Деркача, которого месяц назад, 24 июня СБУ заподозрила «в работе на Главное управление Генштаба РФ (ГРУ)».

Брюссель присоединил украинские логистические маршруты к транспортной сети ЕС

Пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины сообщила, что Европейская Комиссия присоединила украинские логистические маршруты к четырем путям Трансевропейской транспортной сети (TEN-T).

В частности, Северо-Балтийский коридор продлен через Львов и Киев до Мариуполя, Балто-Черноморско–Эгейский коридор продлен через Львов, Черновцы (Румынию и Молдову) в Одессу. А коридоры Балтийское море–Адриатическое море и Рейн–Дунай будут проходить через Львов.

«Это решение является стратегическим шагом в процессе интеграции Украины в ЕС и будет способствовать реализации инициативы «Пути солидарности» по экспорту украинской аграрной продукции и доставке гуманитарной помощи в Украину», — сообщили в пресс-службе.

Помимо этого, Еврокомиссия исключила из сети TEN-T российские и белорусские маршруты, при этом снизила в статусе маршруты на территории ЕС на стыках с Россией и Белоруссией.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: