Украина итоги 27 марта 2020 года

  
0

МВФ напоминает Киеву о «домашнем задании»

Накануне директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила о «прогрессе» в переговорах с Киевом и настоятельно рекомендовала Верховной Раде принять два закона. Первый – это встреченная бурей негодования в обществе аграрная реформа, второй – реформирование банковской системы, или, так называемый «антиколомойский» закон. При этом Кристалина Георгиева отмечает, что в случае выполнения «домашнего задания» от МВФ Киев сможет рассчитывать на увеличение объёмов финансирования.

«На уходящей неделе был достигнут очень хороший прогресс в обсуждениях с украинскими властями по новому соглашению о расширенном кредитовании. Принятие законодательства по совершенствованию структуры регулирования в банковском секторе, а также относительно земельной реформы позволило бы быстро продвинуться вперед и завершить работу над параметрами нового договора, с доступом к большим ресурсам, чем предполагалось ранее», — подчеркнула Георгиева.

Ранее о том, что Киев смог наладить «позитивный диалог» с Международным валютным фондом, заявлял глава Кабмина Денис Шмыгаль.

«На данный момент мы имеем достаточно позитивный диалог с МВФ. Мы договорились о системном продолжении сотрудничества без изменения любых условий. Мы движемся в том же контексте, в котором двигались ранее. Из 8 параметров, которые Украина должна выполнить перед МВФ, остается еще два», — отмечал Шмыгаль.

В свою очередь президент страны Владимир Зеленский на встрече с парламентариями призвал их провести на этих выходных внеочередное заседание Верховной Рады для принятия законов, необходимых для получения помощи от МВФ.

Напомним, текущая договорённость Украины с МВФ была достигнута в начале декабря 2019 года. В соответствии с ней, Киеву предоставят займ на сумму в $5,5 млрд. сроком на 3 года. Всего же Национальный банк Украины договаривается с МВФ о двух программах поддержки. Сейчас стороны обсуждают подписание новой программы расширенного финансирования. Результаты этих переговоров должны быть известны в ближайшее время.

Украина планирует выпустить два миллиона тестов на Covid-19

Порядка двух миллионов тест-систем для диагностики коронавируса нового типа намерены выпустить на Украине. В медучреждениях страны будут использовать как импортные тесты, так и отечественные, сообщили в Минздраве.

В настоящее время право на производство тест-систем получили три украинские компании.

«Одна — государственная — в научном учреждении Национальной академии наук, и две частные компании, которые зарегистрировали тест-системы и выпускают. Мы предусматриваем: следующая партия — это ПЦР-системы, изготовленные не в нашей стране. Отечественные производители обещают нам сделать это быстро — они уже расширяют производство для покрытия 2 миллионов исследований методом полимеразной цепной реакции», — рассказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Трепак подал в отставку

Заместитель генерального прокурора Украины Виктор Трепак подал заявление об уходе в отставку, сообщили в Офисе президента. Ранее появилась информация, что у Трепака сложились непростые отношения с новым руководителем, и он был отстранён от ведения дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк. Впоследствии генпрокурор страны Ирина Венедиктова эту информацию опровергла.

«По новому распределению обязанностей департамент надзора за специальными органами правопорядка переходит под руководство Алексея Симоненко. За Виктором Николаевичем (Трепаком, — ред.) остаются те важные дела, которые он проводил. О чем мы с ним проговорили сегодня утром. И это его решение, если он решит отойти. Группа прокуроров в деле остается та же», — отметила генпрокурор.

Кожару взяли под арест

Суд избрал меру пресечения бывшему министру иностранных дел Украины Леониду Кожаре, который подозревается в убийстве экс-гендиректора телеканала «Интер» Сергея Старицкого. Бывший высокопоставленный чиновник был взят арест в зале суда. Такая мера пресечения будет действовать до 25 мая. Также судебный орган определил ему залог в размере 14 млн. гривен (500 тыс. долларов США).

Если за Кожару будет внесен залог, ему нельзя будет отлучаться с места проживания, сдать загранпаспорт и являться в установленное прокурором время для проведения следственных действий.

Украина между Бенином и Пакистаном в рейтинге экономической свободы

Украина заняла 134 место из возможных 180 в глобальном рейтинге экономической свободы. Стоит отметить, что это худший показатель из всех европейских стран. Исследование проводилось фондом Heritage. Соседями Украины в списке стали такие страны, как Бенин и Пакистан. При этом в прошлом году Украина находилась ещё ниже в данном рейтинге – на 147 месте.

В этом году Фонд особо отметил вклад Ирландии и Швейцарии в развитие экономической свободы. Также значительно  вырос индекс экономической свободы Великобритании.

«Индекс экономической свободы в Соединенном Королевстве снова вырос и отражает чрезвычайно эффективное ведение бизнеса и благоприятную инвестиционную среду в стране. Страна имеет все возможности для расширения своих глобальных торговых отношений», — говорится в сообщении Фонда.

«Слуги народа» соберутся сегодня вечером

Заседание парламентской фракции «Слуга народа» состоится сегодня, 27 марта. На заседание, которое пройдет в Раде в 19 часов по местному времени, прибудет глава государства Владимир Зеленский и председатель правительства Денис Шмыгаль.

«На заседании будет присутствовать и президент, и премьер-министр», — сообщили в Верховной Раде. Отметим, что внеочередное заседание украинского парламента должно состояться в ближайшую субботу.

На Украине доллар бьёт рекорды

Национальная валюта Украины продолжает падать. В пятницу, 27 марта, финансовый регулятор установил курс на уровне 28,18 гривен за доллар. Таким образом, «американец» подорожал ещё на 5 копеек по сравнению с предыдущим банковским днем. Отметим, что сегодня доллар достиг своего максимума в 2020 году.

«27 марта межбанковский валютный рынок открылся ростом курса доллара. По сравнению с закрытием предыдущей сессии вырос на 4 копейки до 28,26 гривен за доллар, курс в покупке до 28,22 гривен за доллар. Курс евро в продаже вырос на 17 копеек до 31,14 гривен за евро», — отмечается в сообщении ЦБ.

На рынке американская валюта торгуется по курсу 28,73 гривен за доллар.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: