Украина: итоги 27 октября 2022 года || Зеленский увеличил военный бюджет

  
0

Зеленский увеличил военный бюджет

Президент Украины Зеленский одобрил увеличение военного бюджета страны на 386,9 миллиардов гривен (10,5 миллиарда долларов). Он подписал закон, устанавливающий увеличение расходов на оборону и безопасность. Таким образом, увеличены бюджетные назначения субъектам сектора национальной безопасности и обороны, а именно Министерству обороны, МВД, СБУ, ГУР МО Украины, Администрации Государственной службы спецсвязи и защиты информации, Управлению государственной охраны и Службе внешней разведки Украины. Напомним, что режим Зеленского уже потратил выделенный на текущий год бюджет.

 

 

СБУ устраивает облавы на сотрудников объектов инфраструктуры

И.о. главы СБУ Василий Малюк заявил, что спецслужба режима Зеленского «отрабатывает критические объекты инфраструктуры Украины, в том числе в сфере энергетики, на предмет наличия среди сотрудников людей, которые потенциально могут работать с врагом».

«Каждое место, где расположены наши мощности, постоянно отрабатывается в рамках контрдиверсионных и антитеррористических мер. Что это значит? Берется конкретная локация, заходят силы Службы безопасности Украины, Нацполиции, Нацгвардии и путем такого поэтапного «пересеивания» мы находим тех, кто потенциально готов работать с врагом. Как правило, находятся и те, кто уже реально трудится на него».

По словам Малюка, недавно СБУ был задержан один «из сотрудников одной ТЭС, занимавшийся якобы ремонтом, но на самом деле он передавал врагу данные по актуальным координатам энергетических объектов, а затем собирал результаты обстрелов и передавал оккупантам».

Малюк сообщил, что Украина будет информировать международные судебные инстанции о фактах обстрелов энергетической инфраструктуры Украины: «Отдельные эпизоды, отдельные доказательства будут приобщены к уголовным производствам, которые будут слушаться в международных судах».

Помимо этого, глава СБУ заявил, что киевский режим будет преследовать педагогов и руководителей медучреждений. Учителя и главы больниц несут уголовную ответственность за работу, «если преподают по российской программе, а руководители больниц – если выполняли какие-то административные функции в пользу врага».

По словам и.о. руководителя СБУ, спецслужба открыла 23 уголовных производства в отношении религиозных деятелей УПЦ, а 33 священнослужителя находятся в статусе подозреваемых. Отмечается, что СБУ усиливает контрразведывательные функции, поэтому в закон о контрразведывательной деятельности вносятся изменения.

В настоящее время согласовано около 80% позиций по данному законопроекту, к работе привлечены и представители разведсообщества.

«Контрразведывательные функции в пределах своих подразделений будут выполнять и Нацполиция, и ГУР МО, а СБУ будет оставаться основным субъектом».

 

СБУ ведет террор против пророссийских граждан

Cтало известно, что сотрудники СБУ угрожают смертной казнью полицейским Запорожской области за «сотрудничество с Россией». Письмо с угрозами расправы СБУ направило местному жителю, пенсионеру, который прежде работал в МВД Украины.

В своем сообщении СБУ прямо пишет, что бывший полицейский приговорен к внесудебной смертной казне, а также шантажируют его членами семьи и обещают убить его сына. Также СБУ «настоятельно рекомендуют» вывезти семью на подконтрольную Украине территорию».

Документ СБУ попал в распоряжение МВД РФ по Запорожской области, где заявили следующее: «Преступным украинским режимом данный гражданин приговорён к смертной казни — обвиняют в сотрудничестве с РФ».

Также стало известно, что СБУ арестовало в Купянске гендиректора молочно-консервного завода и депутата райсовета от партии «Слуга народа» Александра Радченко. Он обвиняется в том, что якобы «во время оккупации он согласился работать с россиянами, перерегистрировал предприятие, открыл счета в рублях и поставлял продукцию в РФ».

 

Власти Украины не обеспечили народу доступ к бомбоубежищам

Доступ к бомбоубежищам имеют далеко не все украинцы. Вместо бомбоубежищ в Киеве построены подземные автостоянки, спрятаться в которых не позволяют даже женщинам с детьми. Укрыться в частной собственности – автопарковке, указанной на картах Киева как бомбоубежище, людям удалось только после жалоб в полицию. При помощи полицейских конфликт удалось решить только единожды, на следующие звонки и жалобы киевлян полиция уже не отвечает, поэтому владельцы частной парковки продолжают отказывать украинцам в укрытии.

По заявлениям очевидцев, другие помещения, обозначенные как потенциальные убежища, используются парикмахерскими, зоомагазинами и офисами, что означает, что они заперты и недоступны во время воздушных налетов.

По данным начальника городского управления по чрезвычайным ситуациям Олега Стоволоса, в Киеве насчитывается около 4500 убежищ, по сравнению с примерно 500 в 2014 году. «Они варьируются от подвалов, подвальных помещений, станций метро, подземных парковок до подземных переходов», и все они, по его словам, «были проверены властями». Однако несмотря на заявления Стоволоса, о том, что в Киеве много убежищ, жители сообщают об отказе во въезде в эти бомбоубежища.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: