Украина итоги 27 января 2020 года

  
0

 

Украинская делегация возвращается в ПАСЕ после бойкота

 

Сегодня в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. В работе парламентской сессии принимает участие украинская делегация. Представители Киева возвращаются в ПАСЕ после продолжительного бойкота из-за восстановления в организации Российской Федерации.

 

Зимняя сессия ассамблеи продлится до 31 января. За это время планируется избрать нового главу ПАСЕ. Вероятной кандидатурой на этот пост СМИ называют сенатора из Бельгии Рика Дамса. Он представляет Альянс либералов и демократов за Европу. Также депутатам предстоит провести анализ нарушений отдельными участниками ПАСЕ уставных обязательств организации.

 

Кроме того, в ходе сессии ПАСЕ рассмотрят проблемы мигрантов, нарушения прав журналистов, защиту свободы верований. Отдельное внимание парламентарии уделят последствиям Brexit, нарушениям прав человека в Азербайджане и Турции. Делегаты намерены заслушать доклад об избирательной системе в Белоруссии.

 

Украинская делегация планирует поднять вопрос о ситуации в неподконтрольном Киеву Крыму. В свою очередь к Украине у европарламентариев вопросы также имеются. В частности, представители Венгрии намерены обсудить нарушения прав нацменьшинств в связи с принятием Киевом «языкового закона».

 

Напомним, решение о возвращении Украины в ПАСЕ было принято 16 января 2020 года. За него проголосовали 348 народных избранника.

 

На Украине хотят экстрадировать из Болгарии подозреваемого в убийстве Гандзюк

 

Прокуратура Украины займётся экстрадицией из Болгарии Алексея Левина. Его подозревают в причастности к убийству активистки по борьбе с коррупцией Екатерины Гандзюк.

 

«В наших интересах, чтобы все процедуры (экстрадиционные) состоялись и быстро и законно», — заявил Генпрокурор Украины Руслан Рябошапка.

 

На Украине зафиксирован первый случай коронавируса

 

«Киевский городской лабораторный центр МЗ Украины» подтвердил первый случай заражения в стране коронавирусом. При этом медики, подчёркивают, что его штамм отличается от китайского.

 

«По результатам исследований 67 образцов, проведенных методом ПЦР, получено 12 положительных результатов: грипп А (H1N1) – 3, грипп А нетипований – 1, грипп В – 3, аденовирус – 2, бокавирус – 1, короновирус – 1 и риновирус – 1», — подчеркнули в лаборатории.

 

В Киеве горело здание Минкульта

 

Украинские огнеборцы ликвидировали возгорание в здании Министерства культуры. Пожар, площадью 30 квадратных метров, был локализован, четверо человек были спасены.

 

«Пожар в административном здании Министерства культуры Украины ликвидирован, спасены четыре человека», — говорится в сообщении МВД.

 

В Раде не исключают отставки главы МВД

 

Руководитель МВД Арсен Аваков может оставить свой пост, если не будут раскрыты и доведены до суда резонансные преступления, такие как убийство Шеремета и Окуевой. Такое мнение озвучил председатель парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский. Он добавил, что у Авакова до сих пор «испытательный срок».

 

«Эти кейсы (расследование убийств Шеремета и Окуевой — Ред.) вызывают больше всего вопросов по поводу того были ли они успешны. Одно дело показать слайды. Но куда сейчас пошла линия, показанная в презентации, где она через неделю, через две, через месяц? И я считаю, что если конкретно дело Шеремета развалится на глазах – это возможно будет одним из поводов для того, чтобы Арсен Борисович ушел с должности», — сказал Денис Монастырский.

 

Украинскую железную дорогу отдадут под управление немецкой компанией 5 февраля

 

На 5 февраля планируется подписание соглашения о сотрудничестве между немецкой компанией Deutsche Bahn и «Укрзализныцей». Документ предусматривает введение оперативного управления над украинской железной дорогой.

 

«В начале февраля 2020 года член Правления DB по инфраструктуре г-н Рональд Пофалла и представители правительства Украины подпишут Соглашение о стратегическом партнерстве. Обсуждаются дальнейшие детали сотрудничества, в том числе вопросы оперативного управления компанией», — отметил советник премьер-министра Украины Юрий Голик.

 

Зеленский обвинил СССР в развязывании Второй Мировой войны

 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что руководство Советского союза виновно в Холокосте и начале Второй Мировой войны. Об этом глава Украины сказал в ходе официального визита в Польшу.

 

«Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста», — подчеркнул он.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: