Украина итоги 28 января 2022 года || СБ ООН проведет заседание по Украине

  
0

 

Киев приветствует создание переговорной площадки Украина — РФ – США

 

Киев приветствовал бы создание переговорной площадки в формате Украина — Россия – США, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Что может сделать президент Байден? Я не знаю, может ли он, я хотел бы верить, что он это может и что он это сможет — это, чтобы у нас была переговорная площадка в формате США, Россия и Украина. По крайней мере, это был бы параллельный процесс», — заявил он.

 

Зеленский добавил, что не говорит о том, что эта площадка должна быть приоритетнее «нормандского формата» (Германия, Россия, Франция, Украина). «Но мы должны стучаться во все двери», — пояснил он.

 

Зеленский недоволен переговорами России и Запада по Украине

 

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что договоренности других государств по Украине, достигнутые без ее согласия, будут нелегитимными и временными.

«Я абсолютно спокойно понимаю, что Украина — серьезное государство, независимое государство, и выбор того или иного союза все равно будет за народом Украины, и никто ничего не решит за нас, — сказал он. — Даже если те или иные государства или лидеры договариваются о чем-то, все эти договоренности, я уверен, будут нелегитимными и абсолютно временными».

 

Президент Украины заявил это, отвечая на вопрос о переговорах между странами Запада и Россией, которая требует отказа от курса на прием Украины в НАТО.

 

Зеленский продолжает просить у ФРГ оружие

 

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на отказ Германии поставлять оружие на Украину заявил о необходимости помогать в этом вопросе, когда страна действительно нуждается.

«Я про оружие: очень важно предоставлять помощь тогда, когда это нужно. Это серьезный сигнал, вызов. Я не желаю Германии, ее народу, чтоб вы чувствовали то, что чувствуем мы, чтоб вы когда-то чувствовали это на границах вашего государства. Я этого не желаю», — сказал Зеленский в пятницу в интервью иностранным СМИ.

 

Власти Германии выступают против предоставления Украине летального оружия, это неоднократно подчеркивали и канцлер Олаф Шольц, и глава МИД Анналена Бербок.

 

ДНР: украинские военные обстреляли многоквартирный дом

 

Вооруженные силы Украины обстреляли в пятницу из стрелкового оружия поселок Ясное вблизи города Докучаевск, в результате поврежден многоквартирный дом. Об этом сообщило представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Вооруженные формирования Украины открыли огонь по поселку Ясное из крупнокалиберных пулеметов. В результате обстрела в двух квартирах повреждено остекление, в одной из них поврежден газовый счетчик», — сообщили в СЦКК.

 

СБ ООН проведет заседание по Украине

 

Совет Безопасности ООН проведет 31 января заседание по ситуации вокруг Украины, рассказала председатель Совбеза, постоянный представитель Норвегии при всемирной организации Мона Юуль.

«Заседание пройдет по запросу США», — сказала она. — Мы полагаем, что это заседание является позитивным развитием, — отметила постпред. Итоги увидим. Совету Безопасности следует высказаться об этой ситуации».

 

Киев взбешен тем, что Черногория сообщила об обстреле ЛНР со стороны ВСУ

 

Посольство Украины в Черногории потребовало опровержения публикации государственной телерадиокомпании RTCG, сообщившей о том, что украинские военные обстреляли территорию Луганской Народной Республики (ЛНР).

«Мы буквально ошеломлены публикацией черногорской общественной службы RTCG, которая легитимизирует сепаратистскую группировку на временно неподконтрольных территориях на востоке Украины. Призываем RTCG как можно скорее удалить эту провокационную публикацию и не допустить в будущем распространение информации, не соответствующей официальной позиции Черногории относительно территориальной целостности Украины и международного права», — говорится в сообщении посольства в пятницу.

 

Дипломаты также призвали телерадиокомпанию RTCG публично опровергнуть эту информацию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: