Украина итоги 28 апреля 2020 года

  
0

 

На Украине готовятся к новой вспышке коронавируса

 

Медики Украины готовятся к серьёзному скачку заражения граждан вирусом COVID-19. Вспышка коронавируса ожидается в течение 7 ближайших дней. По мнению главного санитарного врача Украины, это связано с нарушениями гражданами карантина в период Пасхальных праздников.

«Спустя неделю у нас нет значительной вспышки. Возможно она еще будет, сейчас только седьмой день после Пасхи», — считает замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

 

При этом, по его словам, если украинцы продолжат соблюдать самоизоляцию, то вспышку инфекции может быть удастся миновать, и страна будет идти в прогнозируемом эпидемиологическом режиме.

 

В то же время, его руководитель, министр здравоохранения Максим Степанов, считает, что пик заболевания может и вовсе не состояться. Опять-таки, это будет возможно при соблюдении всех карантинных ограничений.

«Все эти меры, которые мы проводим, с точки зрения введения карантина, я уверен, что если мы будем следовать рекомендациям и утвержденного плана Минздрава, мы в состоянии избежать пика», — заявил Степанов.

 

Участники Нормандского формата обсудят обмен пленных

 

В рамках видеоконференции министров иностранных дел стран нормандского формата предполагается обсудить ряд аспектов, в том числе обмен пленными и реализацию решений Парижского саммита. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Основная цель этой встречи — это оценить, что было сделано с момента Парижского саммита и к этому четвергу. По мнению украинской стороны, из позитива можно отметить — обмены и возвращения незаконно удерживаемых граждан, которые произошли. Во-вторых, попробовать, это будет самая сложная часть разговора, установить причины, почему на других направлениях по другим вопросам у нас происходит стагнация. Третий элемент — это выработать по крайней мере какие-то очерки решений и предоставить для имеющихся проблем, придать импульс Трехсторонней контактной группе для того, чтобы она уже непосредственно занималась разработкой детальных решений и их имплементацией», — заявил министр.

 

Он акцентировал внимание на необходимости проведение встреч нормандской четвёрки на регулярной основе. Отметим, что встреча глав МИД стран нормандского формата намечена на 30 апреля. Она пройдёт в режиме видеоконференции.

 

Рада может уволить половину состава Нацсовета по ТВ

 

Работа Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания может быть признана неудовлетворительной, а половина его членов лишиться своих мест. Ответственный парламентский комитет подготовил заключение относительно деятельности Нацрегулятора.

 

В документе подчёркивается, что в прошлом году имело место самоустранение Нацсовета от выполнения своих функций. В частности, после перехода на «цифру» орган не реагировал на жалобы граждан и органов местного управления.

«Регулятор не назначил предусмотренную в таких случаях проверку деятельности провайдера и оператора национальной сети цифрового эфирного наземного телевизионного вещания ООО «Зеонбуд» по выполнению лицензионных условий по обеспечению 95% жителей Украины гарантированного государством доступа к бесплатному просмотру 32 телеканалов», — отмечается в заключении.

 

Комитет обратил внимание, что Нацсовет не смог стать центром выработки системных решений.

 

«Как следствие, имеем парадоксальную ситуацию. С одной стороны отечественный промышленный рынок является перенасыщенным субъектами информационной деятельности: в Украине сейчас работают 425 телевизионных, 233 радиокомпании, еще 52 компании осуществляют теле- и радиовещание. Количество провайдеров программной услуги, которые предоставляют доступ к спутниковому, кабельному, многоканальному эфирному цифровому вещанию достигла 668. А с другой стороны, треть населения Украины из числа малообеспеченных граждан не имеет доступ к гарантированному государством бесплатному приему украинских эфирных телеканалов в цифровом стандарте», — подчеркнули депутаты.

 

Окончательное решение будет принято после заслушивания отчёта Нацсовета на пленарном заседании Верховной Рады.

 

На Украине разрешили пускать землю с молотка

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал скандальный закон об открытии рынка земли, принятый Верховной Радой. Документ вступает в действие 1 июля 2021 года. Украинский глава государства назвал этот момент историческим.

«Это исторический момент для всех украинцев и для меня лично. Украина ждала этот закон со времени обретения независимости. Это была нелегкая борьба. Но мы знали, что делаем это для украинцев», — заявил Зеленский.

 

На первом этапе, с июля 2021 года покупать землю сельхозназначения смогут только физлица. С 2024 года банк земли будет действовать и для организаций. Иностранцы смогут покупать землю на Украине только после всенародного референдума (если это решение поддержат большинство украинцев).

«Кроме того, что закон обеспечит полноценную реализацию права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения для граждан Украины, он будет способствовать значительному расширению инвестиционных возможностей в аграрном секторе», — сообщает пресс-служба президента.

 

Отметим, что принятие данного закона проходило на фоне массовых акций протеста украинских аграриев.

 

Вятровича допросили по делу о воровстве средств на форуме по Голодомору

 

Депутат Верховной Рады от «Европейской солидарности» Владимир Вятрович явился сегодня по повестке в Государственное бюро расследований. У следствия к нардепу накопилось много вопросов, касающихся его прошлой деятельности в Украинском институте национальной памяти. В частности, Вятровича подозревают в незаконном присвоении денежных средств, которые направлялись на банкет в ходе форума по Голодомору.

«Я сегодня здесь, вызван на допрос по еще одному делу, которое, очевидно, очень понравится Российской Федерации — делу организации Международного форума памяти жертв Голодомора в 2018 году. Я здесь для того, чтобы услышать, в чем злоупотребления власти в попытках рассказать Украине и миру правду о Голодоморе. Я здесь для того, чтобы понять, на что тратятся наши деньги в этой структуре, которая гордо называется Государственное бюро расследований», — заявил Вятрович. При этом депутат отказался комментировать суть предъявленных обвинений.

 

Напомним, следователи Государственного бюро расследований пригласили на беседу бывшего главу Института нацпамяти и действующего депутата от партии «Европейская солидарность» Владимира Вятровича, закатившего нескудный банкет на 85-ю годовщину так называемого Голодомора. Правоохранители уверены, что при подготовке к мероприятию были украдены порядка полумиллиона гривен (около 20 тысяч долларов США).

 

Дело Пашинского направят в суд

 

Расследование по делу бывшего украинского парламентария Сергея Пашинского завершено и будет направлено в суд. Напомним, экс-нардепа подозревают в том, что он ранил человека из огнестрельного оружия. Инцидент имел место в 2016 году.

 

Обвиняемый был ознакомлен с результатами следствия.

«Стороне защиты сообщили о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к его материалам. После выполнения требований, предусмотренных статьей 290 УПК Украины, обвинительный акт будет направлен в суд», — отмечается в сообщении пресс-службы ГБР. Если вина Пашинского будет доказана, ему грозит наказание от 5 до 8 лет лишения свободы.

 

Бывшего зама Кличко отправили под домашний арест

 

Киевский суд избрал меру содержания для бывшего заместителя главы КГГА Владимира Слончака, избившего полицейского. Подозреваемый будет находится под ночным домашним арестом с 23.00 до 6 часов утра. Срок меры пресечения – до 27 июня.

 

Сторона обвинения утверждает, что у пострадавшего полицейского диагностированы ушибы лица, сотрясение мозга. По словам же Слончака, именно он получил в результате схватки телесные повреждения.

 

Напомним, в минувшее воскресенье замглавы Киевской городской государственной администрации Владимир Слончак накинулся на полицейских с кулаками. Сообщается, что чиновник находился в машине депутата Киевсовета и заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Людмилы Костенко, которая забыла включить фары. На это ей указали остановившие автомобиль правоохранители. В свою очередь Слончак решил включить «героя» перед барышней и стал запугивать полицейских, после чего напал на инспектора. В понедельник Слончака уволили. Если вина экс-чиновника будет доказана, ему грозит до 5 лет тюрьмы.

 

Суд оставил под арестом подозреваемую по делу Шеремета

 

Юлия Кульменко, которую подозревают в убийстве журналиста Павла Шеремета, останется под домашним арестом. Такое решение принял Киевский апелляционный суд. Ранее Печерский районный суд Киева продлил арест Кузьменко до 30 мая, однако защита пыталась оспорить это решение.

«Подозреваемая в убийстве журналиста Павла Шеремета оставлена под стражей. Срок действия меры пресечения в виде содержания под стражей сохранить до 30 мая 2020 года включительно… Апелляционную жалобу стороны защиты оставить без удовлетворения», — сообщается на сайте суда.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: