Украина итоги 28 апреля 2021 года

  
0

 

Зеленский хочет провести переговоры с Путиным в Ватикане

 

Одной из самых обсуждаемых тем последней недели является вероятная встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Правда, где она пройдет и когда, пока не известно.

 

С необычным предложением выступил сегодня Владимир Зеленский. В качестве площадки для переговоров на высшем уровне он предложил Обитель Папы Римского. По его мнению, атмосфера Ватикана отлично подходит для разговоров о мире.

«Это могло бы быть оптимальным местом со всех точек зрения. Ватикан — действительно идеальное место для диалога о мире. Святой Престол — это же глобальный моральный авторитет, который всегда эффективно выполняет роль посредника, поскольку является беспристрастным и вызывает доверие всех участников конфликта. Именно по этой причине в Апостольскую столицу часто в истории обращались для решения конфликтов между государствами и развития мирного будущего. Это и авторитет, и искреннее желание помочь, и гарантии ответственности. Папа Римский по своему призванию является пророком мира», — сказал Зеленский.

 

Примечательно, что лидер по большому счёту православной страны просит посредничества в переговорах с не менее православным соседом у главы католической церкви. В свою очередь в Кремле отметили, что не знают, понравится ли вариант с Ватиканом Владимиру Путину.

 

В Киеве отменили локдаун

 

Столица Украины возвращается к привычной жизни после жестких карантинных ограничений, введенных из-за коронавируса. Киевские власти заявили, что ослабление локдауна начнется уже с 1 мая. С этого времени смогут работать торговые центры, спортзалы, рынки и заведения общепита. А уже с 5 марта планируют открыть учебные заведения.

«Сегодня утром Комиссия по чрезвычайным ситуациям города приняла решение об ослаблении противоэпидемических мероприятий в столице. Мы надеемся, что и Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям примет решение о пересмотре уровня эпидемической опасности и вывода столицы из красной зоны», – сказал мэр города Виталий Кличко. Он добавил, что при этом будет усилен контроль за соблюдением существующих карантинных правил. Для этого на улицы города выйдут дополнительные патрули.

 

Изменение Минских соглашений может привести к резне на Донбассе

 

В России считают, что изменение Минских соглашений может привести к резне на Донбассе. Такое мнение озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он напомнил, что украинское руководство неоднократно высказывалось за переформатирование мирогарантийных соглашений и увеличение числа участников переговоров по Донбассу.

«Понятно, что если бы они сделали это так, если бы им кто-то позволил сделать так, то там была бы резня по большому счету. А Запад не может, или не хочет заставить их выполнить Минские договорённости строго в последовательности, не подлежащей двоякому толкованию, однозначно выписанному с первого до последнего шага», — заявил Лавров.

 

Он добавил, что Запад, идя на поводу у Киева в его желании переписать Минские соглашения, демонстрирует свою полную беспомощность.

«Я считаю, что это стыдно, это позорно, когда такое издевательство над международно-правовым документом происходит и Запад, который является соавтором этого документа и который поддержал его в Совете Безопасности ООН, демонстрирует полную беспомощность», — добавил глава МИД РФ.

 

Зеленского обвинили в игнорировании проблем русского языка

 

Президент Украины Владимир Зеленский игнорирует проблему со статусом русского языка и Украинской православной церкви. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Тот факт, что глава Украины не замечает притеснений русскоязычного населения, говорит о том, что Зеленский «живет в закрытом мире», считает министр иностранных дел.

«И то, что говорит президент Зеленский в различных своих интервью, что никаких проблем нет ни с русским языком, ни с Русской православной церковью в Украине и что он все это готов с президентом Путиным обсуждать, вы знаете, стыдно, наверное, умному, как я всегда думал, человеку заявлять, что у русского языка нет проблем и у Украинской православной церкви также никаких сложностей для функционирования на Украине не существует. Я уверен, что он все прекрасно знает. Может быть, ему вообще ничего не докладывают, тогда он живет в каком-то закрытом мире», — сказал Лавров.

 

Напомним, ранее Владимир Зеленский заявлял, что готов обсудить данные темы с российским президентом, однако, не считает языковой и церковный вопросы проблемой.

 

Кабмин уволил главу «Нафтогаза»

 

Украинский Кабмин в ходе очередного заседания утвердил отставку руководителя НАК «Нафтогаз» Андрея Коболева.

«Об «увольнении» узнал из новостей. Комментировать не могу. ПС Никаких заявлений не писал», — отреагировал на решение Кабмина Коболев.

 

Вместо него на эту должность назначен врио министра энергетики Юрий Витренко. Сообщается, что руководить компанией он будет ближайший год.

«На год будет назначен Витренко. Полномочия набсовета тоже приостановлены», – сообщили в правительстве.

 

В свою очередь и.о. министра энергетики был назначен Юрий Бойко.

 

Отметим, что сам Витренко, занимая пост главы энергетического ведомства, рекомендовал премьер-министру Денису Шмыгалю сменить руководство «Нафтогаза» из-за нарушений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности НАК.

 

Националисты уходят в глухую оборону

 

Представители радикального движения «Нацкорпус» объявляют о создании «штабов обороны» в разных областях Украины. Свои действия они объяснят обострением на Донбассе и «подготовкой к вторжению» на Украину.

«Угроза масштабного вторжения остается для нас чрезвычайно высокой. Учитывая это, мы объявляем о создании региональных штабов обороны», — заявил руководитель Центрального штаба «Нацкорпуса» Максим Жорин. Он сообщил, что соответствующие штабы уже созданы в Одессе и Харькове. Националисты намерены проводить подготовку личного состава и заниматься координацией с представителями местных властей.

 

Суд сжалился над «Сыном Перуна»

 

Стороннику радикала Стерненко Сергею Филимонову, известному в националистских кругах как «Сын Перуна», изменили меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста на ночной домашний арест. Напомним, националист был активным участников погрома Офиса президента Украины 20 марта 2021 года. Сам Филимонов остался удовлетворен вердиктом суда, при этом он отметил, что виновным себя не считает.

 

Уточним, что ранее смягчили меру пресечения еще одному участнику акции Роману Ратушному.

 

Напомним, 20 марта радикалы били стекла на Банковой, поджигали двери, писали оскорбительные надписи на фасаде здания. Таким образом, националисты выражали недовольство в связи с арестом бывшего руководителя одесского «Правого сектора» Сергея Стерненко, который, к слову, был выпущен из СИЗО под домашний арест до окончания процедуры апелляции.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: