Украина итоги 28 августа 2019 года

  
0

Зеленский и Болтон обсудили встречу с Трампом и нормандский формат

 

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил на встрече с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном возможность привлечение США к нормандскому формату переговоров по вопросам Донбасса.

 

Встреча была посвящена обсуждению первоочередных мер по укреплению стратегического партнерства между Украиной и США, в частности подготовке двусторонних переговоров на уровне глав государств.

 

Также обсуждалось сотрудничество в сферах безопасности и обороны, энергетической безопасности, а также в вопросах реформирования Вооруженных сил Украины и украинской оборонной промышленности.

 

В Украине хотят ввести обязательное медицинское страхование

 

Президентская команда намерена ввести обязательное медицинское страхование на Украине в 2021 году. Об этом 28 августа сообщил новоизбранный депутат от «Слуги народа», внештатный советник президента Михаил Радуцкий.

 

Он отметил, что на сегодняшний день система здравоохранения фактически разрушена, но «ни в коем случае не надо ничего останавливать, а следует исправлять некоторые ошибки».

 

«Наша цель — в 2021 году ввести в Украине полноценное обязательное медицинское страхование», — подчеркнул он.

 

Апелляционный суд оставил под арестом подозреваемого в деле о пожаре в «Токио стар»

 

Апелляционный суд оставил подозреваемого, фактического владельца одесского отеля «Токио стар», в котором в результате пожара погибли девять человек, под стражей.

 

«Сегодня по решению Апелляционного суда Одесской области к подозреваемому по делу трагического пожара в гостинице «Токио Стар» применили меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога», — сообщили в прокуратуре Одесской области.

 

Также отмечается, что срок пресечения исчисляется с момента задержания лица.

 

Прокурорского работника уволили за лайки в «Одноклассниках»

 

Бывшую сотрудницу прокуратуры, которую лишили работы из-за публикаций в соцсети «Одноклассники», не восстановили в должности после подачи иска к Квалификационно-дисциплиннарной комиссии прокуроров.

 

В мае прошлого года в комиссию поступила жалоба прокурора Донецкой области о совершении другим прокурором дисциплинарного проступка.

 

Там указывалось, что женщина в социальной сети «Одноклассники» якобы «выражала уважение к коммунистической символике, поддерживала пропаганду коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, благосклонно относилась к призывам к агрессивной войне, развязыванию военного конфликта».

 

По мнению заявителя, таким образом, она грубо нарушила требования Присяги работника прокуратуры, что является несовместимым с дальнейшим пребыванием в органах.

 

Зеленский встретится с членами своей партии перед первым днем Рады

 

Украинский лидер Владимир Зеленский встретится с будущими народными депутатами от партии «Слуга народа».

 

«Да, в 16 часов у нас будет встреча. <…> Это президент собирает фракцию. У нас есть разговор с нашей фракцией. Это более такая тимбилдинговая вещь: что мы должны, почему мы здесь, какова наша миссия. И с этим всем мы должны завтра идти и работать для того, для чего нас избрал народ Украины», — рассказал новоизбранный депутат от президентской политсилы Руслан Стефанчук.

 

Прокуратура Украины просит арестовать экс-главу Минздрава Богатыреву

 

Прокуратура Киева подала прошение в суд об избрании для экс-министра здравоохранения времен президентства Виктора Януковича Раисы Богатыревой меры пресечения в виде ареста. Об этом 28 августа сообщается на сайте прокуратуры города.

 

Отмечается, что в мае 2015 года суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании Богатыревой, которую подозревают в злоупотреблении служебным положением и растрате средств, меры пресечения в виде содержания под стражей.

 

Согласно постановлению, после задержания подозреваемой не позднее 48 часов следователь должен обеспечить ее доставку в суд для рассмотрения вопроса о применении избранной меры пресечения.

 

Новым главой Минздрава может стать кум соратника Коломойского

 

Вместо Олега Петренко, исключенного из списка кандидатов на должность министра здравоохранения в новом правительстве, возглавить Минздрав может Максим Степанов. Об этом в Telegram-канале сообщил нардеп Верховной Рады восьмого созыва и журналист Сергей Лещенко.

 

«Олег Петренко отказался от должности министра охраны здоровья. По слухам на сегодня, на Минздрав может быть назначен Максим Степанов, бывший Одесский губернатор. Его лоббирует Аваков и поддерживает Коломойский. Ведь Степанов — близкий соратник Игоря Палицы, который избрался в Раду. Степанов молодец в том, что отказался играть под дудку бывшего президента Порошенко и пошел с ним на публичный конфликт», — написал Сергей Лещенко.

 

Известно также, что Игорь Палица крестил ребенка Степанова.

 

Отметим, что Степанов был губернатором Одесской области с января 2017 года по апрель 2019-го. 6 апреля 2019 года президент Украины Петр Порошенко отстранил Максима Степанова от должности главы ОГА, но чиновник отказался подчиняться, 10 апреля его уволил Кабмин.

 

Генпрокуратура въедет в новый «Офис»

 

В президентской партии «Слуга народа» активно обсуждают планы по реформированию Генеральной прокуратуры. Ее планируют «перестроить» в Офис Генпрокурора.

 

В свою очередь, региональные ячейки прокуратуры будут переименованы в офисы региональных прокуроров, а местные — в окружные прокуратуры. По словам источников в Офисе президента, это повлечет «чистку» всех кадров.

 

В то же время, в рамках реформы прокуратуры планируется ликвидация органов прокурорского самоуправления — Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров и Совета прокуроров, которые были созданы по требованиям международных экспертов.

 

КДКП и Совет прокуроров занимаются кадровыми вопросами, которыми ранее занимались руководители Генпрокуратуры или региональных прокуратур, а также привлечением прокуроров к дисциплинарной ответственности (вплоть до рекомендации уволить их).

 

Также планируется ликвидация военной прокуратуры с ее нынешними полномочиями. А это, вместе с ратификацией Римского статута, может повлечь за собой закрытие уголовных дел против Российской Федерации и породить угрозу уголовного преследования украинских военнослужащих.

 

Неформат. Кто подталкивает власть к срыву Минска-2

 

Украинский олигарх Игорь Коломойский считает, что пробуксовка Минского формата связана с требованием об изменении Основного закона страны.

 

«Первая основная причина была в том, что там в Минских соглашениях написано изменение Конституции. Но пойти мы на это не можем. А теперь вопрос, после которого все зрадофилы начнут кричать. Сейчас я буду защищать Порошенко, вам будет это необычно», — заявил Коломойский.

 

По его мнению, «теперь возник благоприятный момент, чтобы заставить Путина выполнить Минские соглашения в новом формате».

 

Стоит отметить, что действующий Глава государства, которого неоднократно связывали с Коломойским, в первые дни своего президентства также заявлял о необходимости расширения «нормандского формата». Вместе с тем, когда речь зашла о практическом разрешении проблемы Донбасса, риторика в рядах правящей политической силы изменилась.

 

Так глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков отметил, что необходимо двигаться в рамках Минских соглашений.

 

Освобождён, но не оправдан

 

В среду, 28 августа, Апелляционный суд Киева отпустил под личное обязательство главреда РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского.

 

Сам журналист заявил, что у него нет мотивов скрываться от следствия, поэтому он хотел бы, чтобы его выпустили под личное поручительство. Сторона обвинения также не была против смягчения меры пресечения.

 

После освобождения появилась информация, что Вышинский может войти в список для обмена между РФ и Украиной. В то же время пока нет информации, когда может состояться обмен. Сам же Вышинский ранее заявлял, что давно отказался от обмена и свою позицию не менял.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: