Украина итоги 28 февраля 2020 года

  
0

 

Порошенко обошёлся без подозрений

 

Допрос пятого президента Украины Петра Порошенко завершился. По информации адвокатов бывшего главы государства, подозрений ему не вручили. В рамках уголовного дела об отказе в закрытии производства, решение было принято в сторону экс-президента. Рассмотрение второго дела против Порошенко перенесли на 16 марта, потому, что следователь ГБР был в отпуске.

 

Следующий допрос назначен на 6 марта. Следователи расспросят нынешнего украинского парламентария по делу о незаконном назначении Сергея Семочко первым заместителем главы Службы внешней разведки.

 

Украине не огородиться от коронавируса

 

Вирус Covid-19 рано или поздно попадёт на Украину. Такое мнение озвучил секретарь СНБО Алексей Данилов. По его словам, власти страны основательно готовятся к возможной вспышке эпидемии. Для этого уже создано 12 500 мест для зараженных. Вместе с тем Данилов выразил надежду, что распространение вируса в стране не будет носить массовый характер.

 

«Его появление в Украине может быть неизбежным, ведь во всем мире бушует коронавирус. Украину это не обойдет и одиночные случаи будут», — сказал Алексей Данилов.

 

В руководстве страны отмечают, что к оказанию помощи заболевшим готов и медицинский персонал, созданы условия для транспортировки носителей вируса.

 

«Это специальный вертолет Ми-8, оборудованный для транспортировки инфекционных больных. Есть экипаж, и, соответственно, медперсонал. Эти люди работали в Конго во время эпидемии Эболы, выполняли работы по эвакуации больных и спасательные операции», — сообщил глава МВД Арсен Аваков.

 

Конституционный суд встал на сторону ветеранов войны

 

Конституционный суд Украины признал неконституционным решение Кабинета министров о заморозке ряда льгот ветеранам войны. Об этом говорится в пресс-релизе суда.

 

«Ограничение или отмена льгот для ветеранов войны, лиц, на которых распространяется действие закона №3551, без равноценной их замены или компенсации является нарушением обязательств государства по социальной защите лиц, которые защищали Родину, и членов их семей. В случае изменения правового регулирования, приобретенные указанными лицами льготы или иные гарантии социальной защиты должны быть сохранены с обеспечением возможности их реализации», — отмечается в решении суда.

 

В Одесском суде обвиняемый в убийстве угрожал гранатой

 

В Приморском районном суде Одессы произошла чрезвычайная ситуация. В ходе судебного заседания мужчина, обвиняемый в убийстве, взял в заложники двух судей. Подсудимый достал гранату и грозился взорвать учреждение. В экстренном порядке была проведена эвакуация людей из здания. В итоге преступник был обезврежен, а сама граната оказалась муляжом.

 

Украина встала на сторону Турции

 

Министерство иностранных дел Украины осудило действия Башара Асада и Российской Федерации, «которая его поддерживает и придает ему всяческое содействие, в результате чего погибают как военные, так и гражданские». Данное заявление сделано в связи с обострением конфликта между Сирией и Турцией. Напомним, в результате авиаударов сирийских ВВС были убиты десятки турецких военных.

 

«Выражаем искренние соболезнования турецкой стороне, которая потеряла своих военных, и солидаризируемся с позицией НАТО и мирового сообщества, которая призывает к немедленному прекращению насилия и выполнения предварительно достигнутых договоренностей в рамках урегулирования сирийского вопроса. Страданиям людей должен быть положен конец», — сказано в заявлении.

 

Зеленский наложил вето на закон о введении стандартов НАТО

 

Президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на законопроект «О признании таким, что утратил действие, закон «О строевом уставе Вооруженных сил Украины». Документ был отправлен на доработку в парламент.

 

Отметим, что принятая в Раде норма преследовала цель перевода армии на стандарты НАТО «с целью достижения критериев, необходимых для приобретения членства в Организации Североатлантического договора».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: