Украина итоги 28 июля 2020 года

  
0

 

Киев попал в «Люблинский треугольник»

 

Украина вошла в «Люблинский треугольник». В ходе визита в Польшу главы украинского внешнеполитического ведомства Дмитрия Кулебы была достигнута соответствующая договорённость. Подписантами декларации выступили Украина, Польша и Литва.

 

В соответствии с подписанным документом, страны будут развивать сотрудничество в областях культуры, экономики, политики и обороны. Отдельный акцент сделан на интенсификации связей с ЕС, Восточным партнёрством и блоком НАТО. Вильнюс, Варшава и Киев намерены координировать усилия в укреплении обороноспособности и наращивать взаимодействие между вооружёнными силами.

 

«Люблинский треугольник» предполагает проведение регулярных саммитов с участием руководителей МИД.

 

Кучма вышел из переговоров по Донбассу

 

Экс-президент Украины Леонид Кучма выведен из состава трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. Эту информацию подтвердили в Офисе президента Украины.

«Владимир Зеленский благодарен второму президенту Украины Леониду Кучме за его работу во главе украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ). Глава государства подчеркнул, что работа Леонида Кучмы в минском процессе была чрезвычайно важной и одновременно сложной, и отметил, что с уважением и почтением относится к его решению о прекращении участия в деятельности ТКГ», — заявили в пресс-службе Зеленского.

 

Отметим, что с 3 июня 2019 года Кучма возглавлял украинскую сторону на переговорах в контактной группе.

 

Порошенко гордится уголовным делом «о Томосе»

 

Пятый президент Украины Пётр Порошенко, являющийся фигурантом более 20 уголовных дел, рассказал в День крещения Руси о том, что гордится одним из открытых на него производств.

«Это дело про Томос, которым предоставлена независимость Православной церкви Украины», — заявил Порошенко. Экс-глава Украины считает, что развитие ПЦУ никому не удастся остановить.

 

«Но никто уже не сможет заморозить расцвет нашей церкви и ее признание другими православными церквями. ПЦУ растет и развивается. Она укрепляет авторитет среди украинцев. Закономерный исторический процесс уже нельзя остановить. Тем более — развернуть обратно. Это наше достижение – необратимо», — добавил бывший президент.

 

Напомним, при президентстве Порошенко на Украине активизировался религиозный конфликт. Глава неканонической украинской церкви Филарет объявил о создании новой религиозной структуры, получившей название «Православная церковь Украины». В 2019 году Константинопольский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии новой украинской церкви. Это решение не признали в Московском патриархате и во многих других поместных церквях.

 

240 областных и районных советов на Украине узаконили бандеровский флаг

 

Винницкий областной совет проголосовал за утверждение перечня дат «памяти Героев национально-освободительной борьбы». Теперь вместе с украинским флагом на административных зданиях могут вывешивать красно-черный стяг, являющийся символом «Организации украинских националистов».

 

С подобной инициативой выступила националистическая партия «Свобода».

«Ранее соответствующие решения по настоянию «Свободы» приняли еще 10 областных советов Волынская, Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая. В общем — 239 советов по всей Украине — в Киевской, Кропивницкого, Николаевской, Полтавской, Сумской, Черкасской, Черниговской, Черновицкой, Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой областях. Винницкий областной совет стал 240-м!», — отметил экс-депутат Верховной Рады, «свободовец» Олег Тягнибок.

 

Напомним, ранее ЦРУ рассекретило архивы, в которых рассказывается о преступлениях ОУН и Степаны Бандеры. Стало известно, что идол украинских радикалов во время Второй Мировой войны был завербован руководством Третьего Рейха.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: