Украина: итоги 28 июля 2022 года || Польша и Литва поддержат Киев на пути в НАТО

  
0

ПЦУ призвала признать Патриарха Кирилла схизматом

Синод Православной церкви Украины (ПЦУ) призвал Вселенского патриарха Варфоломея признать идеологию Русского мира «еретической», а Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «схизматом» (раскольником), чтобы в дальнейшем лишить его права занимать патриарший престол.

«Обращаюсь к Вам с просьбой инициировать на всеправославном уровне рассмотрение и осуждение деятельности Московского патриарха Кирилла Гундяева и этнофилетического и расистского учения о «русском мире», которое он проповедует», — говорится в письме предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания, текст которого был согласован на заседания Синода.

 

В обращении ПЦУ указывается, что глава РПЦ якобы «никогда не являлся эталоном исповедания православной веры, а некоторые его богословские высказывания, например, отождествления Третьей Ипостаси Пресвятой Троицы с «Извечно произошедшей от Бога Отца Божественной энергией» — даже вызывали споры и искушение среди клириков РПЦ».

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, пишет, что идеология современной РПЦ содержит «угрозу не только для Украины, но и для всего православного мира».

В ПЦУ просят Вселенского патриарха Варфоломея предстоятелей поместных православных церквей «как можно быстрее рассмотреть деятельность патриарха Кирилла, связанную с его противостоянием Вселенскому патриархату и многим Поместным православным церквям, и, в случае если эта деятельность будет признана содержащей признаки схизмы, привлечь патриарха к канонической ответственности».

Также предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний призывает «осудить доктрину «Русского мира» и признать ее еретической, квалифицировать действия патриарха Кирилла на канонической территории Александрийского патриархата как схизматические и лишить Кирилла Гундяева права занимать Московский патриарший престол».

 

Отметим, что сегодня также экс-президент Украины Петр Порошенко призвал власти Украины осуществить переход от Русской православной церкви (РПЦ) к Православной церкви Украины (ПЦУ). «Мы должны остановить попытки препятствовать переходам приходов в лоно нашей Церкви от россиян. Об этом говорится в решении Синода Православной Церкви Украины. Уже нет никаких сомнений, что мы должны на это реагировать», — заявил он.

 

Президент Литвы встретился с Зеленским в Киеве

Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл на Украину, где в Киеве встретился с президентом Украины Зеленским. Науседа пообещал, что «Литва будет предоставлять Украине военную, гуманитарную и финансовую помощь вплоть до победы». По его словам, «всю Литву объединило большое желание помочь Украине, при этом общие усилия прилагают не только органы власти, но и простые литовцы, представители бизнеса и неправительственных организаций».

«Литва поможет Украине одержать победу в этой войне. Мы хорошо осознаем угрозу, которую представляют имперские амбиции России для безопасности всего региона. Исторический опыт учит, что московского тирана нужно вовремя останавливать. Мы не можем позволить себе повторять старые ошибки», — заявил он.

На встрече Науседа вручил Зеленскому высшую государственную награду Литвы – орден Витовта Великого. Награда учреждена в честь великого князя Литовский Вивовта, известного тем, что под его командованием литовско-польская армия разбила войска Тевтонского ордена в знаменитой битве при Грюнвальде в 1410 году. Однако в сражениях с Золотой Ордой в 1399 году армия Витовта в битве при Ворскле была разбита.

 

Польша и Литва поддержат Киев на пути в НАТО

Главы МИД Польши, Литвы и Украины выступили с совместным заявлением по случаю создания Люблинского треугольника. Сообщается, что Польша и Литва подтверждают готовность активизировать в рамках НАТО дискуссию по приглашению Украины начать переговоры о вступлении в военный блок и Евросоюз.

«Республика Польша и Литовская Республика подтверждают готовность оказать Украине всяческую помощь в ходе предстоящих переговоров о членстве Украины в Европейском Союзе. Украина подчеркивает свою решимость сделать шаги по выполнению критериев, определенных в заключении Европейской комиссии относительно ее заявки на членство в Европейском Союзе. С учетом проведения в 2023 году в Вильнюсе Саммита НАТО, Республика Польша и Литовская Республика подтверждают готовность активизировать в рамках Альянса дискуссию по приглашению Украины начать переговоры о вступлении в НАТО», — говорится в заявлении.

 

Варшава и Вильнюс выразили удовлетворение высокой интенсивностью военно-технического сотрудничества с Киевом и «выражают желание расширять сотрудничество между вооруженными силами трех государств, как на двустороннем, так и трехстороннем уровне». Сотрудничество будет включать в себя проведение учений в тренировочных центрах Польши и Литвы, лечение и реабилитацию военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«Подтверждаем твердое намерение работать над дальнейшим внедрением ограничительных мер против Российской Федерации до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах, признанных международным сообществом границ», заявили дипломаты.

Союзники Украины также призвали международное сообщество к введению полного нефтяного и газового эмбарго, «расширению индивидуальных ограничений против российских элит и государственных предприятий, а также к полному отключению России от западной банковской системы».

 

Генштаб ВСУ считает вероятность наступления России из Белоруссии маловероятной

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов заявил, что вероятность наступления РФ с территории Белоруссии остается низкой. При этом украинские военные не исключают «вооруженные провокации для инспирирования антиукраинских настроений в белорусском обществе».

«Вероятность проведения наступления противника с территории Республики Беларусь или вторжения белорусских войск в Украину остается низкой. Однако не исключается возможность осуществления силами подразделений специальных операций ВС Республики Беларусь совместно с подразделениями специального назначения и боевиками частных военных компаний РФ вооруженных провокаций в приграничных с Украиной районах Гомельской и Брестской областей для инспирирования антиукраинских настроений в белорусском обществе», — заявил он.

 

Зеленский пообещал ускорить вступление Киева в ЕС

Президент Украины Зеленский выступил в Верховной Раде и, в частности, заявил, что Украина сделает все, чтобы как можно скорее начать переговоры о членстве в Европейском Союзе (ЕС).

«Все, что мы должны сделать для этого, мы сделаем: синхронизировать законодательство Украины с правом Евросоюза. Мы выполним. Сформирован и план имплементации всех регламентов и директив ЕС в рамках выполнения Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом. Это фактически общая задача для нас, для вас, уважаемые депутаты, для правительства нашего государства, и это соответствует нашей новой реальности», — добавил глава государства.

По его словам, Украина начала процесс деолигархизации. «Формируется реестр, который готов поставить олигархов под власть общества». Также Зеленским подписан указ о создании конкурсной комиссии по отбору кандидатов в Высший совет правосудия. Кроме Зеленского на заседании парламента также выступили президент Литвы Гитанас Науседа и, в режиме онлайн трансляции, глава Европейского парламента Роберта Мецола.

 

Новый генпрокурор Украины назначил главу антикоррупционной прокуратуры

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин, утверждённый в должности сегодня указом президента, назначил руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Александра Клименко. Последнего конкурсная комиссия объявила победителем. О новых назначениях сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: