Украина: итоги 28 марта 2023 года || На Украину доставлены танки из Португалии

  
0

На Украину доставлены танки из Португалии

Министерство национальной обороны Португалии сообщило о передаче Украине трех танков Leopard 2A6. 

«Три танка Leopard 2A6, обещанные Португалией, уже в Украине. Они доставлены в соответствии с договоренностью с нашими партнерами. Португалия продолжает поддерживать украинское сопротивление».

 

 

Украина рассчитывает вступить в НАТО

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о зависимости Европы от исхода конфликта на Украине. Об этом он сообщил на министерском мероприятии Адриатической Хартии, куда был приглашен главой МИД Македонии Буяром Османи. По его мнению, «будущее евроатлантической безопасности определяется на поле боя в Украине, а вступление Украины в ЕС и НАТО завершит переформирование архитектуры безопасности мира и гарантирует безопасность Европы на десятилетия»:

«Адриатическая Хартия способствовала вступлению в НАТО балканских государств. Украина сейчас на пути к членству в Альянсе, поэтому мы понимаем, насколько это важно».

Кулеба считает Украину «донором безопасности для всего евроатлантического сообщества», которая «при военной поддержке партнеров сдерживает Россию».

«Реальность заключается в том, что вступление Украины в НАТО — в интересах как нашего государства, так и самого Альянса. Украинская сила, стойкость и храбрость станут весомым вкладом в коллективную безопасность, так же как большое, закаленное в бою и взаимосовместимое с армиями союзников украинское войско».

Заявления Кулебы адресованы западным партнерам в надежде на поддержку Киева на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе.

«Вступление Украины в ЕС и НАТО завершит переформатирование глобальной архитектуры безопасности и будет гарантировать безопасность европейского континента на десятилетия вперед».

Кроме призывов принять Украину в состав военного блока, Кулеба озвучил новые требования об увеличении и ускорении военной поддержки: «Чем больше мы получим сейчас, тем быстрее сможем завершить эту войну решительными победами на поле боя, тем меньше ресурсов нам и партнерам придется потратить в долгосрочной перспективе».

 

 

Великобритания может признать голодомор «геноцидом»

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил о начале обсуждения с депутатами парламента Великобритании вопроса признания Голодомора 1932-1933 годов «геноцидом украинского народа». Эти заявления спикер украинского парламента сделал в Лондоне – он находится с официальным визитом в Великобритании и Северной Ирландии.

«Отдельно мы обсудили возможность признания парламентом Великобритании Голодомора как геноцида украинского народа. Сейчас мы активно ведем этот трек для того, чтобы показать всему миру, что, как и 90 лет назад сталинский режим, так и сегодня путинский режим уничтожает украинцев только потому, что они украинцы… Мы начали дискуссию в британском парламенте. Сейчас мы ожидаем такие же решения от Франции, Бразилии».

Спикер Рады сообщил, что  за 32 года Независимости Украины 25 иностранных парламентов признали Голодомор геноцидом». При этом 11 из этих стран приняли подобные решения после начала российской спецоперации в 2022 году.

Стефанчук намерен провести переговоры с главой палаты общин Линдсеем Гойлом и лордом-спикером палаты лордов Джоном Макфолом, членами обеих палат парламента, представителями группы дружбы «Великобритания – Украина» и инициативной группы «Консерваторы – друзья Украины».

Также в программе главы закоргана Украины встречи с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и экс-премьер-министром Великобритании, депутатом парламента Борисом Джонсоном.

Планируется подписание меморандума о взаимопонимании между аппаратами Верховной Рады и палаты общин парламента Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

 

 

ЦИК признал Никорак депутатом Рады

Центральная избирательная комиссия Украины признала депутата Киевсовета Ирину Никорак депутатом Верховной Рады, потому что она была избрана по списку политической партии «Европейская солидарность». Об этом сообщает пресс-служба секретариата ЦИК.

На внеочередных выборах депутатов Верховной Рады 21 июля 2019 года в общегосударственном многомандатном избирательном округе в избирательном списке «Европейской солидарности» Никорак числилась под 26-м номером и была следующей после Михаила Забродского.

Напомним, что Верховная Рада 20 марта досрочно прекратила полномочия депутата от фракции «Европейская солидарность» Михаила Забродского по его собственному желанию.   

 

 

Раскольники из ПЦУ захватят Почаевскую лавру

Раскольники из неканонической Православной церкви Украины сообщили о планах создать свою религиозную организацию в Почаевской Лавре, которая находится в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата. Соответствующее решение принял «Синод ПЦУ»:

«В составе Тернопольской епархии Православной Церкви Украины была образована религиозная организация «Почаевская Свято-Успенская Лавра Тернопольской епархии Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины)», священноархимандритом которой был утвержден митрополит Тернопольский и Кременецкий Нестор».

Таким образом, ПЦУ готовит очередной рейдерский захват храмов УПЦ по схеме, отработанной в Киево-Печерской Лавре. Отметим, что сегодня ночью преступники сожгли храм канонической УПЦ в Тернопольской области Украины.

 

 

Украинцы за взятки выезжают из страны

«Украинский институт будущего» провел соцопрос, согласно которому 21% украинцев сообщили, что у них есть знакомые мужчины, незаконно покинувшие Украину после 24 февраля.

Среди способов нелегального выезда чаще всего респонденты назвали «волонтерскую деятельность» (23%) и «взятку при пересечении границы» (23%).

16% участников опроса назвали «оформление инвалидности», 15% — «необходимостью ухода за инвалидом». Также согласно соцопросу, лишь 36% украинцев уверены, что их уехавшие с Украины «родственники-беженцы однозначно вернутся в Украину после окончания» конфликта.

Еще 32% опрошенных украинцев заявили, что покинувшие страну граждане могут вернуться, если на Украине у них будет работа. 22% опрошенных категорически не намерены возвращаться на родину.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: