Украина: итоги 28 ноября 2022 года || Главы МИД стран НАТО прибыли в Киев

  
0

Главы МИД стран НАТО прибыли в Киев

Министры иностранных дел Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции прибыли в столицу Украины для обсуждения дальнейшей поддержки Украины.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что «министры иностранных дел стран Северной Балтии посещают Киев и встречаются с высшими должностными лицами Украины». По его словам, это самая большая группа министров, посетивших Украину с начала российской спецоперации.

В свою очередь, глава МИД Финляндии Пекка Хаависто отметил, что Финляндия будет продолжать поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пояснил, что министры кроме обсуждения вооружения и финансовой поддержки Киева подробно обговорили девятый пакет антироссийских санкций Евросоюза.

По его словам, «в девятом санкционном пакете рассчитываем на полноценное отключение российских банков от SWIFT» и запрет въезда в Евросоюз для россиян. «Значительное внимание было уделено энергетической сфере и обстрелам Россией нашей критической инфраструктуры».

 

 

Кулеба попросит в Румынии поставки оружия и боеприпасов

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Бухаресте 29-30 ноября будет обсуждаться предоставление нового оружия, боеприпасов и военного оборудования для боевиков ВСУ.

«Вечером я отправлюсь в международную командировку: сначала в Бухарест на заседание Совета министров НАТО, а потом в Лодзь на заседание Совета министров ОБСЕ. Встреча в НАТО будет впервые поровну посвящена вопросам обороны (а это новое оружие, новые боеприпасы, новое военное оборудование для Украины) и энергетики, потому что энергетика также превратилась в оружие. Будет больше решений и для украинского войска, и для украинского народа, который оказывает сопротивление», заявил он.

У Кулебы запланированы встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, государственным секретарем США Энтони Блинкеном и главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем.

 

 

На заседании Ставки обсудили защиту от «российских атак»

Президент Украины Зеленский сегодня провел очередное заседание Ставки Верховного главнокомандующего. По информации Офиса украинского президента известно, что «главнокомандующий и командующие войсками оперативных направлений доложили об актуальной ситуации на фронтах и действиях сил обороны по деоккупации украинской территории». Также сообщается, что члены Ставки также заслушали информацию руководителей разведки о планах России «на ближайшую перспективу».

«Были согласованы пути реагирования на возможные вызовы, связанные с действиями противника. На заседании был рассмотрен ход восстановления энергетической системы и ее защита от вероятных российских атак. Отдельно обсуждалось обеспечение граждан связью и доступом к теплу, проанализированы темпы развертывания Пунктов Несокрушимости в стране».

На заседании Ставки присутствовали руководитель Офиса президента Андрей Ермак, секретарь СНБО Алексей Данилов, министр обороны Алексей Резников, Главноком ВСУ Валерий Залужный, начальник ГУР Кирилл Буданов, глава СВР Украины Александр Литвиненко, командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский и командующие войсками оперативных направлений.

 

 

Депутат Рады Гончаренко встретился с антироссийскими силами в Стамбуле

Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко посетил в Стамбуле «Черкесскую федерацию Турции», известную своей антироссийской позицией. Помимо руководства организации, он провел переговоры с уроженцем КБР, сбежавшим в Турцию Мартином Кочесоковым.

Гончаренко выступил с очередными экстремистскими заявлениями и призвал антироссийски настроенных черкесских активистов объединиться в борьбе против России: «Встретился в Стамбуле с патриотом Черкесии и другом Украины. Его в мае бросили за решетку ФСБ, потому что он в Черкесске заказал песню на украинском языке. Черкесы заслуживают, чтобы весь мир признал геноцид, который Россия начала против них, они заслуживают жить на своей земле», заявил Гончаренко.

Также он встретился с лидером т.н. «Меджлиса крымских татар» (признана в России экстремисткой организацией, ее деятельность запрещена на территории России). Мустафой Джемилевым, заочно осужденным в России за экстремизм.

 

Произошел очередной обмен пленными

Между Россией и Украиной состоялся очередной обмен военнопленными. По заявлению и.о губернатора ЛНР Леонида Пасечника, в рамках обмена Киев отдал 23 участника боевых действий из ЛНР. В Киеве пока об обмене не сообщали.

 

 

В ГУР обвинили Минск в вооружении Москвы

Официальный представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что информация о подготовке Белоруссии к войне против Украины распространяется намеренно в интересах России. По его словам, Белоруссия оказывает России «всяческую поддержку, предоставляя оружие, боеприпасы и свою территорию для ударов», однако признаки того, что Минск готовится направить свои войска против Украины, отсутствуют.

По его мнению, сообщения о возможном наступлении Минска запускает Россия, «чтобы посеять панику среди украинцев, растянуть силы ВСУ и все-таки втянуть Минск в прямой конфликт».

«Мы видим разные цели, то есть с одной стороны посеять панику среди населения, среди украинцев, в том числе жителей приграничных районов и областей. И дезориентировать украинские силы обороны, рассредоточить силы, перекинуть силы из других направлений. Ну и также объектом и целями этой специальной психологической информационной операции является сама Беларусь и белорусы, то есть нагнетание. Сделать так, чтобы заискрило, и все-таки втянуть саму Беларусь в полномасштабную войну, чего до этого момента не было».

 

 

В Киеве установят новогоднюю елку

Мэр Киева Виталий Клично заявил, что несмотря на петицию с призывом не устанавливать главную новогоднюю елку, ее в Киеве установят. Кличко при этом уточнил, что традиционных фудмаркетов и концертной программы возле елки в этом году не будет.

«Установят исключительно елку, которая будет напоминать о новогоднем настроении детям. Мы понимаем, что массовые мероприятия запрещены в военное время. И их не будет ни в коем случае. Но отменять Новый год и Рождество никто не собирается, и атмосфера Нового года должна быть». По его словам, елка будет установлена в Киеве на Софийской площади за счет бизнеса.

Примечательно, что при этом Кличко вновь призвал киевлян, уезжать в пригороды, допустив, что возможна частичная эвакуация из столицы.

«Я не исключаю худший сценарий. Полной эвакуации не будет — возможно, частичная, но это нельзя назвать эвакуацией. Это временный переезд людей отдельных категорий в пригород, туда, где могут быть сервисы. В случае плохого сценария было бы хорошо, если бы каждый имел возможность или поехать в свой дом в пригороде, где есть вода, печь, или поехать к своим знакомым. Но мы делаем все для того, чтобы худшего случая не произошло», заявил он.

 

 

СБУ вновь «нашла» в храмах УПЦ «пропагандистские материалы»

Сотрудники СБУ и Нацполиции заявили, что по итогам обысков, проведенных на территории Почаевской духовной семинарии и Ивано-Франковской епархии УПЦ МП, было «найдено большое количество антиукраинских материалов во время мероприятий по безопасности».

«В частности, СБУ выявила литературу, в которой отрицается существование украинского народа, его языка, а также само право Украины на государственность, и, наоборот, отмечается, что это якобы искусственно созданное государство». Под пропагандистской литературой СБУ подразумевает произведения «российских деятелей, изданные в российских типографиях».

«Кроме того, СБУ изучает происхождение образцов символики «большого войска Донского», обнаруженной в одном из подсобных помещений Ивано-Франковской епархии УПЦ (МП)». Речь идет о шевронах этого вооруженного формирования, которое, по версии СБУ в 2014 году «помогло» российской стороне установить контроль над частью Донецкой и Луганской республик.

В СБУ считают, что «все эти вещественные доказательства являются основанием для открытия двух уголовных производств по статье 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам)».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: