Украина: итоги 28 сентября 2022 года || США выделят Украине еще $12,35 млрд.

  
0

Украина может собрать атомную бомбу

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что «в ближайшие несколько дней он объявит специальный план действий на случай, если Россия применит тактическое ядерное оружие против ВСУ».

«Возможное использование РФ ядерного оружия не остановит Украину в обороне территорий. Если не будет ответа мирового сообщества, НАТО на такую дерзкую атаку, то не значит, что мы не будем защищать свою землю. Нас остановить не может никто», — заявил он.

Вероятно, предполагается, что у киевского режима может появиться так называемая «грязная» атомная бомба при поддержке США и Великобритании. Отметим, что президент Украины Зеленский накануне также затронул тему ядерного оружия в видеообращении к ООН. Он заявил, что Россия «не имеет права обладать ядерным оружием», поскольку «не может гарантировать» безопасность мира, например, игнорируя призыв МАГАТЭ о немедленном демонтаже Запорожской атомной электростанции.

Примечательно, что на сайте Офиса президента Украины опубликована петиция на имя Зеленского, в которой автор обращения предлагает «вернуть Украине ядерный статус». Киевскому режиму предлагается заявить о выходе из Будапештского меморандума, однако рекомендуется это сделать после того, как «США предоставит Украине ядерное оружие». Петицию за пять дней подписали более 200 человек.

 

 

Эрдоган пообещал Зеленскому помощь в освобождении боевиков

Президент Украины Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Зеленский поблагодарил Эрдогана за отказ признавать референдумы о вхождении в состав России, состоявшиеся 23-27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Эрдоган заявил, что эти референдумы «осложняют усилия по активизации дипломатического процесса». Турция же, по словам Эрдогана, готова к посильному вкладу в прекращение войны путем мирных переговоров.

Также была затронута роль Турции в обмене украинских боевиков и командиров террористического полка «Азов» (признана в РФ террористической организацией и запрещена в России).

«Мы высоко ценим личную роль господина Эрдогана в организации недавнего обмена военнопленными и предоставлении убежища украинским командирам», — заявил Зеленский.

Президент Турции со своей стороны заверил Зеленского, что для «освобожденных из плена украинцев будут созданы все необходимые условия, как и для родственников, которые будут посещать их в Турции». При этом в Управлении по связям Администрации президента Турции сообщили, что Эрдоган выразил удовлетворение успешной реализацией договоренности по обмену пленными между Украиной и Россией, отметив, что работа на этом направлении продолжалась долгое время.

Кроме того, Эрдоган сообщил Зеленскому о готовности выступить посредником в переговорах по установке демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС.

 

 

США выделят Украине $12,35 млрд

Глава фракции «Слуга народа» в Верховой Раде Украины Давид Арахамия сообщил, что проект краткосрочной бюджетной резолюции, представленной в Конгрессе США, предусматривает помощь Украине в размере 12,35 млрд долларов. «Это на 600 млн долларов больше, чем запрос Белого дома». Арахамия пояснил, что из этой суммы на оборонные нужды заложено 7,8 млрд долларов и 4,5 млрд долларов – на прямую бюджетную поддержку Киеву.

«Этот документ также возобновляет полномочия Администрации передавать Украине оружие и оборудование непосредственно из запасов США в новом финансовом году на сумму 3,7 млрд долларов», — сообщил Арахамия. После того, как резолюцию примут обе палаты Конгресса, президент США Джо Байден может ее подписать уже на этой неделе.

 

 

Зеленский выступил против окончания конфликта на Украине

Президент Украины Зеленский заявил, что «война закончится только после полной деоккупации всей территории Украины». «Если не будет четко понятно, что мы вернули свою землю, война закончилась и вот он – мир, а что-то будет всегда под вопросом, какая-то не деоккупированная часть, а другая часть – в каком-то компромиссе, то, поверьте мне, Россия все равно будет возвращаться к оккупации нашей земли», — заявил он.

Зеленский утверждает, что «война России против Украины продемонстрировала необходимость перезагрузки международных институтов, которые должны реагировать быстрее, желательно превентивно, а не ждать плохого результата». Также он отметил, что Международная рабочая группа во главе с руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком и бывшим генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном наработала рекомендации по гарантиям безопасности для Украины.

«Мы направили их мировым лидерам и хотели бы их применить. Важно, чтобы оказавшиеся в опасности страны за короткое время могли получить и оружие, и санкции против агрессора, и финансовую помощь», — отметил Зеленский.

 

 

СБУ предъявила обвинения лидерам ДНР, Херсона и Запорожья

СБУ предъявила обвинения главе ДНР Денису Пушилину, главам администраций Запорожской и Херсонской областей Евгению Балицкому и Владимиру Сальдо, а также заместителю Сальдо Кириллу Стремоусову. В список обвиняемых СБУ внесла также сотрудников региональных администраций и избиркомов Генического, Бериславского, Каховского и Скадовского районов Херсонской области. Главе ЛНР Леониду Пасечнику подозрения пока не предъявлены.

Всего украинская спецслужба, обслуживающая интересы неофашистского режима Зеленского, предъявила обвинения 16 –ти организаторам референдумов о вхождении территорий Донбасса, Херсона и Запорожья в состав России. Их подозревают в коллаборационизме (ч. 2 ст. 28 и ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Ранее СБУ сообщила о подозрении и другим организаторам референдумов в республиках Донбасса. 26 сентября подозрения объявлены: председателю ЦИК ДНР Владимиру Высоцкому, председателю ЦИК ЛНР Елене Кравченко, – главе общественной палаты ДНР Александру Кофману, советнику главы ЛНР Марине Филипповой.

Им инкриминируют ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационистская деятельность) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Киевский режим собирается объявить их в розыск.

 

 

В Львовской области начались столкновения силовиков со студентами

В Львовской области на украино-польской границе силовые структуры киевского режима применили силу против студентов, добивающихся выезда за границу на учебу. Задержания молодых людей произошли прямо на территории КПП «Шегини», где больше недели бастуют украинские студенты.

По рассказам самих студентов, сотрудники Государственной погранслужбы Украины отказались предоставить им информацию в установленном законом порядке об обстоятельствах, которые ограничивают выезд за пределы страны для студентов зарубежных ВУЗов. В конфликт между студентами и пограничниками вмешалась полиция, которая задержала молодых людей и увезла в неизвестном направлении. Ранее один из студентов иностранных ВУЗов, заявил, что на КПП «Шегини» его избили люди, которые отказались предоставить удостоверения.

Напомним, на украино-польской границе продолжается многодневная акция протестов студентов иностранных вузов. Они записали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и ожидают рассмотрения их петиции о разрешении на выезд за границу, который был запрещен для студентов с 14 сентября.

 

 

Шольц пообещал Зеленскому продолжать оказывать военную помощь

Канцлер Германии Олаф Шольц сегодня провел телефонный разговор с президентом Украины Зеленским. Он пообещал, что Германия продолжит оказывать поддержку Украине и осуществлять поставки оружия. Также он заявил, что Берлин не признает результаты референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Вместе с тем, ранее Шольц подтвердил отказ Германии поставлять Украине западные танки:

«Отправлять в Украину современные западные танки Германия не будет, пока это же не начнут делать другие партнеры. Германия поддерживает Украину в меру своих возможностей и в то же время делает все возможное, чтобы не допустить прямого конфликта между НАТО и Россией. Именно это лежит в основе всех решений. И это также соответствует воле подавляющего большинства граждан».

Шольц уточнил, что при этом «полностью проигнорирован тот факт, что нашим круговым обменом мы также позволяем поставить в Украину более 100 боевых танков и боевых машин пехоты».

Сегодня стало известно, что новый пакет военной помощи Германии состоит из пулеметов и боеприпасов. Берлин передаст Киеву большегрузных прицепов и мостовых систем. По информации правительства ФРГ, к отправке правительства готовятся: 10 мостовых систем, 3 средние мостовые системы, 90 большегрузных прицепов.

При этом уже переданы Украине: 6 пулеметов Maschinengewehr 3 (MG3) для бронированных ремонтно-эвакуационных машин, боезапас на 30 000 гранат калибра 40 мм. Также Германия уже поставила Украине еще 6 установок Gepard, четыре САУ Panzerhaubitze 2000, две РСЗО MARS II и 50 бронемашин Dingo.

 

 

Зеленский переговорил с Трасс и Трюдо

Президент Украины Зеленский провел телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Лиз Трасс и премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Зеленский заявил, что ожидает от Великобритании «непризнания референдумов» о вхождении в состав России и надеется на дальнейшую военную и финансовую поддержку Украины.

Лиз Трасс отметила, что «Украина может рассчитывать на поддержку Великобритании до тех пор, пока президент Путин не потерпит поражение».

С Трюдо Зеленский обсудил «противодействие российской агрессии на фоне беспрецедентного давления и шантажа». Он поблагодарил премьера Канады за оказанную оборонную поддержку, последовательную санкционную политику против России и отказ признавать референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, жители которых единогласно проголосовали за вхождение в состав России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: