Украина итоги 29 декабря 2020 года

  
0

 

Микитасю вручено подозрение

 

Бывшего депутата Верховной Рады, бизнесмена, Максима Микитася подозревают в похищении человека. Инцидент имел место в декабре прошлого года. По версии следователей, похищен был известный юрист. Преступники требовали у потерпевшего крупную сумму денег.

 

В МВД подчеркнули, что обладают достаточным количеством доказательств причастности Микитася в совершении преступного деяния.

«Сегодня гражданину Микитасю было предъявлено подозрение в организации похищения гражданина. У нас достаточно доказательств считать, что именно господин Микитась обоснованно подозревается в организации похищения человека, которому, как он считает, якобы давал деньги, и требовал их вернуть обратно. Полиция обратится в суд с требованием дать меру пресечения в виде содержания под стражей, поскольку Микитась, находится под домашним арестом, но продолжает совершать преступления. Было бы правильно, чтобы НАБУ тоже обратилось по смене пресечения, так как он находится в их подследственности», — заявил замглавы ведомства Антон Геращенко.

 

В Кремле не видят политической воли у Зеленского

 

В Москве не видят политической воли у президента Украины Владимира Зеленского и желания вести конструктивные переговоры. С таким заявлением выступил руководитель пресс-службы Кремля Дмитрий Песков.

«Пока не видим и не слышим политической воли к нормализации отношений с РФ и реализации минских договоренностей. Конечно, для разговора на высшем уровне должны созреть предпосылки», — сказал он. Ранее Песков отметил, что украинский лидер совершил большую ошибку, приравняв ответственность СССР к ответственности нацисткой Германии в части разжигания Второй мировой войны.

 

Украина требует от властей Боснии вернуть икону

 

Подарок, сделанный членом президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком главе российской дипломатии Сергею Лаврову, обернулся международным скандалом. Украинские власти заявили права на переданную в дар старинную икону.

 

После обращения Украины икону вернули в Боснию для проведения необходимых следственных мероприятий и установления принадлежности реликвии, однако Украина абсолютно бездоказательно настаивает на том, что икона принадлежит ей и соответственно должна быть ей возвращена. По утверждениям украинской стороны, речь идет о «культурном благе Украины».

«Офис сербского члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика проинформировал посольство Украины о том, что икона Святого Николая, которую политик подарил главе МИД России Сергею Лаврову, якобы «находилась во владении семьи из Республики Сербской» и является «семейной иконой». Однако никаких подтверждающих документов о законности перемещения иконы на территорию Боснии и Герцеговины предоставлено не было. Таким образом, вопрос об истинных обстоятельствах попадания артефакта в Боснию и Герцеговину и путях его вступления в собственность остается открытым», — заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.

 

«Украина обратилась в Боснию и Герцеговину с просьбой безотлагательно передать ей икону для проведения детальных экспертиз. Украинская сторона также выразила готовность к сотрудничеству с боснийско-герцеговинским следственными органами для выяснения всех обстоятельств, связанных с вывозом иконы с территории нашего государства. Полная открытость Боснии и Герцеговины в этом вопросе подтвердила бы наличие у нее истинной политической воли к развитию дружественных отношений с Украиной, уважения ее суверенитета и территориальной целостности», —  добавил он.

 

В Киеве считают российскую вакцину от ковида «гибридным оружием»

 

Украинские власти неоднократно отвергали предложение Москвы о поставках российской вакцины от коронавируса и создания на территории страны производства по ее выпуску. Более того, в Киеве считают «Спутник V» «гибридным оружием» Кремля.

«И еще одно гибридное измерение в этой истории — это ситуация с российской вакциной. Мы же понимаем, что когда речь идет о российской вакцине, то она — гибридное оружие России против Украины», — заявил глава МИД Дмитрий Кулеба. Ранее власти заявляли, что Украина получит 16 млн. доз вакцин в рамках сотрудничества с инициативой COVAX, правда сроки ее получения до сих пор остаются весьма неопределенными.

 

Рада реализовала свои планы на 70%

 

В Верховной Раде, подводя итоги 2020 года, заявили, что смогли реализовать планы на 70%. По мнению главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамия, важными достижениями стали реализация аграрной реформы, принятие пакета законов о децентрализации.

«Если проанализировать наши собственные ожидания и реализацию, то выполнили мы нашу программу примерно на 70%. Не успели с реформой СБУ, не успели создать Бюро экономической безопасности вместо фискальной службы, не успели принять во втором чтении закон о референдуме, не успели провести амнистию капиталов. Из крупных реформ это, пожалуй, все: в программе они уже практически на выходе, там 95% готовности, но из-за коронавируса пришлось отложить», — отметил он.

 

Депутат считает, что Рада успеет «подчистить хвосты» в первом квартале 2021 года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: