Украина итоги 29 июля 2019 года

  
0

 

Украина не будет возобновлять подачу воды и электричества в Крым

 

Украина не собирается подавать воду в Крым по Северо-Крымскому каналу. Такую позицию властей озвучил постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич во время интервью украинским СМИ.

 

По словам чиновника, Украина должна как-то воздействовать на «оккупантов». И одним из средств воздействия является остановка подачи воды.

 

«Украина должна применять механизмы, которые имеет, для давления на государство-оккупанта. Для государства-оккупанта этот вопрос, безусловно, является важным, потому что это, собственно говоря, хозяйственная деятельность на территории Крыма. Но я не думаю, что в ближайшее время мы получим какие-то изменения в этом подходе. Мы не можем говорить о подаче воды. В той ситуации, что мы имеем, мы не можем говорить о подаче воды Северо-Крымским каналом в Крым. Я считаю, что это однозначная позиция», – заявил Кориневич.

 

На вопрос журналиста, можно ли сказать то же самое по поводу снабжения Крыма электроэнергией с материковой Украины, представитель Зеленского ответил утвердительно.

 

Глава СНБО анонсировал реформирование СБУ и Минобороны

 

Украину ожидает реформа Минобороны и СБУ. Об этом рассказал секретарь СНБО Александр Данилюк. По его словам, сейчас на повестке дня стоит реформа сферы безопасности, но без реформирования СБУ остальные реформ абсолютно не имеют смысла.

 

«СБУ должна стать более мощной, но в одной ключевой сфере — это контрразведка. Убрать дополнительные функции, присущие СБУ, в частности в экономической сфере и в сфере борьбы с коррупцией», — назвал изменения в ведомстве секретарь СНБО.

 

Для того, чтобы реформировать СБУ необходимо внести некоторые изменения в законодательство. Данилюк пояснил, что на данный момент создана специальная группа, работающая в этом направлении.

 

Данилюк отметил, что для усиления эффективности украинской армии необходимо ввести качественную систему управления.

 

Глава СНБО считает, что Минобороны должно заниматься только формированием политики.

 

«Базовые вещи, которые должны быть в каждой развитой стране, у нас не реализованы. Я считаю, что Министерство обороны должно заниматься исключительно формированием политики», — резюмировал он.

 

На Донбассе взбунтовались украинские морпехи

 

Военнослужащие морской пехоты Украины, переброшенные под Мариуполь, устроили бунт. Морпехи требуют улучшения материального обеспечения личного состава. Об этом во время брифинга сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

 

По словам Басурина, инцидент произошел в первом батальоне 36-й бригады морской пехоты на Мариупольском направлении.

 

Зачинщиком бунта стал старший матрос Роман Бондаренко, он призвал сослуживцев прекратить выполнять приказы командования до момента приведения в соответствие норм вещевого и продовольственного снабжения на передовых позициях.

 

Басурин отметил, что Бондаренко был на хорошем счету у командования и даже получал премии за особые успехи в ведении боевых действий.

 

В настоящее время в подразделении работает совместная следственная группа СБУ, военной службы правопорядка и военной прокуратуры. Расследуется факт открытого неповиновения приказам командования, а также призывов к невыполнению приказов организованной группой в количестве 16 человек.

 

В ПЦУ назвали ССовцев «героями» и «святыми»

 

Священник раскольнической «Православной церкви Украины» Василий Саган из Золочева Львовской области заявил, что данная структура признает представителей нацистской дивизии СС «Галичина» святыми. Соответствующее заявление он сделал местным СМИ в ходе памятного мероприятия по перезахоронению солдат коллаборационистов.

 

На минувших выходных селе Красное Золочевского района Львовской области на мемориальном кладбище украинской дивизии СС «Галичина» состоялось перезахоронение останков 29 пособников нацистов, погибших в июле 1944 года в бою под Бродами с Советской Амией. Мероприятие сопровождалось воинскими почестями: флагами и гимном Украины, воинским салютом.

 

Священники ПЦУ совместно с Украинской греко-католической церковью проводили их отпевание.

 

«Будет момент не только признания дивизии СС «Галичина», но будет момент, когда многих из этих героев Церковь и Господь признает своим способом, в свое время. И не просто героями, но и святыми. Многие из них таковыми и являются», — комментировал ситуацию Василий Саган.

 

Героизация нацистских преступников в Украине полным ходом пошла после Майдана. Она всячески поощрялась «революционными» киевскими властями и была связана с их желанием формировать в стране новую национальную идентичность, полностью чуждой и враждебной русской культуре и общему историческому прошлому России и Украины.

 

18% трудоспособного населения Украины работает за границей

 

По данным Министерства финансов Украины, постоянно работают за рубежом 3,2 миллиона украинцев — это 18% всего экономически активного населения страны. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре министерства за июль.

 

Там отмечают, что отток рабочей силы за границу способствовал уменьшению безработицы в Украине. Так, в июне 2019 количество безработных сократилось на 5,5%, а количество безработных, претендующих на одну вакансию, сократилась до 3 человек — это самый низкий показатель за последние годы.

 

Также, как отметили в Минфине, высокие темпы трудовой миграции привели к росту уровне зарплат в Украине. Так, в мае 2019 темп роста зарплаты вырос до 7% (по сравнению с маем предыдущего года) из-за того, что «украинские работодатели вынуждены конкурировать с европейскими за рабочую силу».

 

Почти 45 тысяч украинцев стали гражданами России в 2019 году

 

За первое полугодие 2019 года Россия предоставила гражданство для 44 898 украинцев. Об этом свидетельствует статистика российского Министерства внутренних дел.

 

За этот же период миграционная служба МВД России приняла решение о выдаче вида на жительство для 30 772 украинцев, еще более 29 000 получили разрешения на временное проживание.

 

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры получения гражданства РФ для жителей ДНР и ЛНР.

 

А 17 июля президент РФ подписал новый указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей Донбасса, проживающих на всей территории Луганской и Донецкой областей.

 

Украинский МИД осудил упрощение Россией получения российского гражданства жителями Донбасса, отметив, что украинская сторона не признает указы Кремля по «паспортизации».

 

Киев планирует купить большую партию летального оружия в США

 

Украинская сторона готовит контракт на покупку крупной партии летального оружия в США. Сделка может состояться уже в нынешнем году. Об этом рассказал в интервью украинским СМИ Валерий Чалый, который на днях был уволен с должности посла Украины в США.

 

Чалый заявил, то планы насчет закупки у украинской стороны большие.

 

«Мы ожидаем, что уже в этом году будет реализован большой проект закупки летального оборонительного оружия», — сказал дипломат.

 

Однако он не стал уточнять, какое именно вооружение собирается приобрести Украина.

 

По его словам, контракт стал возможен благодаря изменениям в украинском законодательстве.

 

«Для того чтобы пройти этот путь, нужно было сделать важные шаги, например, открыть возможность прямой закупки вооружений Министерством обороны за рубежом, в первую очередь в США. Почему я говорю в первую очередь, потому что 92% всей военно-технической помощи, которую Украина получила за четыре года, поступило из Соединенных Штатов», — отметил посол.

 

Дипломат подчеркнул, что в сфере обороны и безопасности Украина для США сейчас является «стратегическим партнером».

 

В УПЦ создали комиссию для обмена пленными в формате «всех на всех»

 

Синод канонической Украинской Православной Церкви поддержал инициативу блаженнейшего митрополита Онуфрия об обмене пленными в формате «всех на всех» и создал для содействия обмену специальную комиссию. О решении синода сообщается на Facebook-странице Центра информации УПЦ.

 

В комиссию вошли архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент, епископ Барышевский и викарий Киевской митрополии Виктор, а также протоиерей, глава Синодального отдела Украинской православной церкви по социально-гуманитарным вопросам Владислав Диханов.

 

Сообщается, что участники Синода отметили важность обмена пленными в формате «всех на всех».

 

Ранее отмечалось, что в середине июля глава УПЦ Онуфрий написал патриарху Кириллу письмо с просьбой о помощи в обмене пленными.

 

В «Слуге народа» назвали имена спикера и вице-спикера Рады

 

Спикером новоизбранной Верховной Рады будет лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков. Вице-спикером же планируют назначить представителя президента в парламенте Руслана Стефанчука. Об этом заявил будущий народный депутат от «Слуги народа» Давид Арахамия.

 

«Я точно думаю, что будет Дмитрий Разумков. Он самый достойный кандидат. Правда, сейчас он боится сглазить, но в зале будет минимум 250 рук «за»», – отметил Арахамия.

 

По словам депутата, Руслан Стефанчук, вероятно, займет место вице-спикера парламента, а не главы фракции. «Скорее всего, будет в должности вице-спикера, он близок к законодательной работе, а тут нужна координационная работа», – подчеркнул Арахамия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: