Украина: итоги 29 марта 2022 года || Киев примет нейтральный статус

  
0

Киев примет нейтральный статус

В Стамбуле завершились переговоры России и Украины, в результате которых Москве удалось получить от Украины несколько компромиссных шагов о нейтральном и безъядерном статусе. Украина отказывается от вступления в военные союзы. В ответ на предложения украинской стороны о заключении мирного договора, глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что «мы также делаем два шага по деэскалации конфликта навстречу».

 

Речь идет о политическом и военном аспектах, в частности, Минобороны России, сокращает военную активность на Киевском и Черниговском направлениях.  Также по словам Мединского встреча президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна одновременно с парафированием мирного договора главами МИД.

 

Киев предполагает провозглашение Украины постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями. Кроме того, Украина отказывается возвращать Крым и Донбасс военным путем.

 

Участник украинской делегации, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк предложил продолжать переговоры о статусе Крыма и Севастополя в течение 15 лет. Российская стороны считает, что переговоры о статусе Крыма не соответствуют позиции Москвы и противоречат интересам России.

Что касается ДНР и ЛНР, на признании независимости которых настаивает Москва, то по предложению Киева вопрос относительно территорий Луганска и Донецка будет обсуждаться в рамках переговоров между главами государств Украины и России.

 

Также, заявлено, что договор о гарантиях безопасности Украины, по мнению Подоляка, должен быть одобрен на референдуме. Киев предложил в качестве гарантов: страны Совбез ООН, США, Великобритания, Францию, Турцию, Польшу, Германию и Израиль. Гарантии безопасности на территорию Крыма и Донбасса не будут распространяться.

 

Пытавшие российских солдат нацисты найдены

На Украине обнаружены и захвачены сотрудники ВСУ, изощрявшиеся в пытках над военнопленными. Спецназ ВС России захватил двух украинских военных, которые простреливали раненным солдатам ноги и пытали россиян, нарушив тем самым Женевскую конвенцию в отношении военнопленных.

 

Как сообщает замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов, это о Константине Немичеве, члене фанатской группировки футбольного клуба «Металлист» и Сергее Величко по кличке «Чили».

 

Эти военные преступники были захвачены спустя три дня после того опубликования в соцсетях скандального видео с издевательствами над умирающими российскими военнослужащими.
После того, как украинские националисты попали в руки правосудия, они, по словам Шаманова «валяются в ногах, просят о пощаде».

 

Отметим, что сегодня в начале переговоров в Стамбуле Россия выразила протест Украине в связи с изуверствами украинских неонацистов. Представители Киева протест приняли, заявив, что примут жесткие меры в отношении всех участников пыток над российскими военными.

 

Душераздирающие кадры, на которых военнослужащие Украины простреливают ноги российским, проанализировали в ООН, где призвали обе стороны конфликта провести расследование чудовищного инцидента.

 

В Херсоне вскрыли секретные базы данных

На территории Херсонской области обнаружена база данных, содержащая информацию об украинском гражданстве жителей российского Крыма.

«Наличие биометрического паспорта Украины у российского госслужащего – это весомый довод в руках Службы безопасности Украины для запугивания и вербовки», — сообщил экс-депутат Госдумы Руслан Бальбек.

 

Госслужащие Республики Крым, которые имеют биометрические паспорта Украины, не покидая территорию Крымского полуострова, не имеют законного права работать в госструктурах.
В настоящее время российские специалисты начнут проверку с целью выяснения фактов касательно имеющихся в найденной базе данных о депутатах и других российских чиновниках, работающих в госорганах Крыма.

 

Не исключена вероятность, что такие лица могут действовать в интересах украинских и западных спецслужб в ущерб государственным интересам Российской Федерации.

 

Запад не отменит антироссийские санкции даже в случае мирного соглашения России с Украиной

Премьер-министр Борис Джонсон в свойственной Лондону антироссийском тоне прокомментировал переговоры Москвы и Киева в Стамбуле. Он отметил, что Запад не станет отменять санкции даже в случае мирного соглашения конфликтующих сторон.

 

Премьер-министра цитирует его пресс-секретарь, пояснивший, что, по словам Джонсона, «давление на Путина должно быть усилено как за счет дальнейших экономических мер, так и за счет предоставления военной помощи Украине, чтобы гарантировать, что Россия полностью изменит свой курс».

 

Зеленский бросит за решетку антифашистов

 

Сегодня в Верховной Раде приняли законопроект, «запрещающий использовать символики поддержки нападения Российской Федерации на Украину». Украинские националисты хотят запретить публичное использование, изготовление и распространение символы «Z», «V» и «O» в качестве выражения поддержки спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины. В качестве наказание за использование российских символов депутаты Рады угрожают наказанием — лишением свободы на 5 лет.

 

На Украине уже принят очередной карательный закон, предусматривающий уголовную ответственность за разглашение информации о перемещении вооружений и военнослужащих ВСУ и нацбатальонов в условиях военного или чрезвычайного положения.  Президент Украины Зеленский уже подписал этот документ.

 

Лицам, распространившим информацию о перемещении оружия, вооружений и боеприпасов грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Если сведения касались перемещения или расположения воинских частей либо других сил — срок увеличивается до пяти—восьми лет. В случае если подобные действия были совершены по предварительному сговору, имели целью передачу данных противнику или привели к тяжким последствиям, предусматривается до 12 лет тюремного заключения.

 

25 марта Верховная Рада ввела уголовную ответственность за публикации о перемещении военных. Законопроект разработан и внесен депутатами партии власти «Слуга народа». Депутат Рады Алексей Гончаренко заверил, что мера будет действовать только на время военного положения. В свою очередь советник главы Офиса президента Алексей Арестович, призывавший начать рельсовую войну против Белоруссии, считает, что проблема съемки позиций вооруженных сил Украины приобрела «кричащие масштабы».

 

Очевидно, что народ Украины восстаёт против нацистских властей и пытается противодействовать ВСУ, бандеровцам и ультраправым всеми доступными методами и средствами. Учитывая, что власть под Зеленским и киевским режимом весьма шаткая каждый антинародный и диктаторский закон, принимаемый властями Украины еще одно доказательство необходимости проведения российской спецоперации по освобождению Украины от националистов.

 

Вашингтон пытается давить на Москву

Госдеп США анонсировал очередной санкционный пакет против России. Новые антироссийские санкции, должны, по мнению авторов враждебных России действий, сорвать цепочку поставок в оборонной сфере. Об этом сегодня сообщил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо.

 

Администрация президента США Джо Байдена намерена принять меры «против дополнительных секторов, которые имеют решающее значение» для России в управлении «своей военной машиной». Как говорит Адейемо, «потеря доступа к которым в конечном итоге подорвет возможности России создавать и поддерживать «инструменты» войны, зависящие от этих ресурсов».

 

Также сообщается, что в дополнение к санкциям в отношении компаний в тех секторах, которые способствуют «злонамеренной деятельности» России, США планируют «принять меры для нарушения их важнейших цепочек поставок».

Вышеуказанные действия американские власти планируют предпринять совместно с партнерами и союзниками- более 30 государств — присоединившимся к антироссийской коалиции в ответ на операцию РФ на Украине.

 

Адейемо позволил себе пригрозить, Вашингтон и его европейские и азиатские сателлиты «примут дополнительные меры по сдерживанию российской экономики до тех пор, пока продолжается спецоперация России на Украине.

 

Отметим, что сегодня президент Украины вновь призвал Запад поставить Киеву тяжелое вооружение и рассказал, что при Офисе президента создается группа экспертов по санкциям против Москвы, «которые будут следить, на что они реально влияют».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: