Украина итоги 29 ноября 2019 года

  
0

Суд продлил арест экс-депутата Рады Сергею Пашинскому

 

Сегодня Печерский суд продлил бывшему руководителю Администрации президента (времён Александра Турчинова) и депутату Верховной Рады арест в качестве меры пресечения на время следствия. Напомним, Пашинский обвиняется в стрельбе в жителя Киевской области Вячеслава Химикуса из-за конфликта на дороге.

 

7 октября просьба прокуратуры заключить подозреваемого под стражей до 4 декабря 2019 года без возможности внесения залога была удовлетворена судьей. Но прокуратура не завершила следствие и попросила продлить арест еще на 60 дней — до 4 февраля 2020 года.

 

Заседание началось в 9.30. Спустя три часа судья удалился на совещательную комнату, а в начале второго вердикт был вынесен.

 

В итоге суд отказал во взятии Пашинского на поруки (в числе поручителей были бывшие и действующие высокопоставленные украинские чиновники, такие как Сергей Высоцкий, Дмитрий Булатов, Виктория Сюмар, Елена Масорина) и продлил арест до 29 января 2020 года – то есть на 60 дней, начиная с сегодняшнего. Таким образом, история повторилась, и срок отбывания наказания в местах лишения свободы выглядит все более реальным. Позже упоминаемый депутат «Европейской солидарности» Виктория Сюмар, недовольная исходом заседания, охарактеризовала итог как «шоу для тех, кто хочет зрелищ».

 

На Украине задумали сделать из тюрем гостиницы

 

На Украине предлагают массово закрывать тюрьмы и следственные изоляторы, а персонал спецучреждений планируется значительно сократить. Такие реформы анонсируют в Министерстве юстиции страны. Их цель –улучшить условия содержания осужденных и качество их питания.

 

Кроме того, по словам главы ведомства Дениса Малюськи, государство намерено передать многие пенитенциарные учреждения в частные руки. Об этом он рассказал в рамках презентации дальнейшей работы ведомства.

 

«Мы планируем попробовать дать возможность работать частным СИЗО. По сути, это будет что-то вроде гостиниц, которые хорошо охраняются, где лица, у которых есть средства, смогут находиться и ожидать приговора суда. За счет этих средств частично мы сможем покрывать расходы и пребывание лиц, которые будут находиться в обычных СИЗО», – заявил Денис Малюська.

 

Для реализации данных мер необходимо вносить поправки в действующее законодательство. Пока же планируется осуществить ряд пилотных проектов.

 

«Попробуем это сделать хотя бы на одном пилотном проекте и увидим, насколько эта бизнес-модель работает, и в дальнейшем будем стараться расширить этот эксперимент, если он окажется успешным, на всю территорию Украины. Для этого потребуется немного изменить законодательство, но это тоже в наших первоочередных планах», – сказал министр.

 

Глава ведомства подчеркнул, что модернизация пенитенциарной системы страны невозможна без дополнительных финансовых источников. Тогда как деньги на данные проекты не были заложены в бюджете не следующий год. Выходом из ситуации, по мнению министра, могло бы стать массовое сокращение персонала тюрем.

 

Киев и Москва соединят газовые сети по европейским правилам

 

Россия и Украина ведут согласование документа, подразумевающего переход на европейскую систему присоединения газовых сетей. Такую информацию распространила компания «Нафтогаз Украины».

 

«Из хорошего: мы, наконец, получили от россиян их комментарии по договору о присоединении сетей (interconnection agreement), который должен быть заключен в соответствии с европейскими правилами. Проект такого договора руководитель ОГТСУ передал «Газпрому» еще на трехсторонней встрече в сентябре, но до сих пор мы не имели никакого ответа», — говорится в сообщении.

 

«Попытка переворота» в Николаевском облсовете закончилась ничем

 

Депутаты Николаевского облсовета попытались сместить руководителя представительного органа власти. Народные избранники, не дождавшись главу облсовета Викторию Москаленко, выбили дверь сессионного зала и забрали оттуда кабинку для голосования.

 

«Поскольку принятые решения за пределами сессионного зала областного совета могут быть обжалованы в суде, депутаты решили отказаться проводить сессию. Как вы знаете, сессионный зал закрыт, мы туда попасть не можем, а Москаленко так и не пришла, поэтому мы решили разойтись, хотя прождали ее 3 часа», — пояснила эти действия депутат Татьяна Демченко.

 

Москаленко в свою очередь на заседание не пришла и обратилась в СБУ.

 

«Я вообще не понимаю, почему собрание депутатов называют сессией, если есть распоряжение Главы областного совета, которое законно. Я уже сегодня обратилась в Службу безопасности Украины и все правоохранительные органы, чтобы дали оценку дерзкому вмешательству в работу органа местного самоуправления при поддержке областной администрации…Я вижу, что здесь есть состав преступления. Я обратилась в правоохранительные органы и жду реакции», — подчеркнула она.

 

Бывший глава VAB Банка Денис Мальцев вслед за экс-владельцем учреждения объявлен в розыск

 

Экс-глава правления VAB Банка Денис Мальцев объявлен на Украине в розыск. Информацию об этом распространили на сайте Министерства внутренних дел. Ранее был объявлен в розыск бывшей владелец финансового учреждения Олег Бахматюк. Последнего подозревают в незаконном выводе из банковской системы страны 1,2 млрд. гривен (около 50 млн. долларов).

 

Депутат нецензурно высказался в адрес руководства Нацбанка

 

Народный депутат Александр Дубинский в ответ на иск Национального банка нецензурно высказался в адрес его руководства. Ранее избранник назвал главу НБУ и Якова Смолия и первого зампреда банка Екатерину Рожкову «воровской бандой».

 

«В связи с обращением Нацбанка в суд по поводу моего высказывания — «Гонтарева, Смолий и Рожкова — одна воровская банда», — хочу сделать заявление. К женщинам, пусть даже к воровкам, отношусь с уважением. Поэтому только в адрес Смолия: я е@ал тебя в тупой собачий рот!», — написал Дубинский.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: