Украина: итоги 29 ноября 2022 года || Швеция предоставит Украине военную помощь почти на миллиард крон

  
0

Швеция предоставит Украине военную помощь почти на миллиард крон

Глава правительства Швеции Магдалена Андерссон сообщила о предоставлении Украине дополнительного пакета помощи в размере 1 млрд. крон (около $96 млн). Она состоит из военной и гражданской помощи. При этом на военную Швеция потратит 500 млн. шведских крон ($46,75 млн).

Эти заявления Андерссон озвучила после переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Однако подробности о военном пакете не сообщаются. По словам чиновницы, он будет аналогичен предыдущей помощи. Ранее Стокгольм поставил Киеву противотанковое оружие, средства индивидуальной защиты и оборудование для разминирования. В гражданскую часть пакета будут включены закупки украинской пшеницы, которая будет передана странам, испытывающим нехватку продовольствия. По мнению Андерссон, это поможет «поднять экономику Украины».

В свою очередь Кулеба попросил Швецию предоставить Украине гаубицы и снаряды. «Пока идет война, мы будем просить еще оружия. Каждый евро, каждая пуля, каждый снаряд имеет значение».

 

 

Словакия передала Украине 30 БМП1

Министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что Украине переданы 30 боевых машин пехоты БМП1:

«Рад подтвердить, что 30 словацких боевых машин пехоты БМП1 были переданы Украине на основании соглашения с Германией. Спасибо Кристин Ламбрехт за отличное сотрудничество». Отметим, что БМП-1 — советская гусеничная боевая машина пехоты и первая в мире серийная плавающая БМП. Была принята на вооружение ВС СССР в 1966 году.

 

 

Кулеба возложил ответственность на НАТО за проигрыш в конфликте

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что если страны Североатлантического альянса не начнут наращивать военное производство, то Украина не сможет победить. Киев испытывает дефицит в ПВО, танках и производственных линиях.

«Пока мы сражаемся в битвах сегодняшнего дня, мы должны думать, как мы будем сражаться в битвах завтрашнего дня». Поэтому, по его мнению, НАТО срочно необходимо увеличить производство вооружений:

«Если этого не произойдет, мы не сможем победить — вот так просто. В мире есть страны, которые имеют то, что нужно Украине, но не собираются продавать это в достаточном количестве по политическим причинам». Запуск производств поможет снизить зависимость Киева от таких стран, считает Кулеба.

 

 

ВСУ получили аналоги HIMARS

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что на Украину доставлены французские аналоги HIMARS — реактивные системы залпового огня LRU M270. Информация о количестве РСЗО не сообщается. Резников пояснил, что установки уже прибыли на Украину. «Это видимый результат дружбы между президентами Владимиром Зеленским и Эммануэлем Макроном. Спасибо министру обороны Франции Себастьену Лекорню, правительству и французскому народу». Эти системы способны наносить удары дальностью до 70 километров, при этом во французской армии имеется всего 13 подобных установок.

 

 

Венгрия запретила Кулебе участвовать в комиссии Украина-НАТО

Из-за вето Венгрии, которое длится с 2017 года, участие главы МИД Украины Дмитрия Кулебы в официальной встрече глав МИД стран НАТО в рамках Комиссии Украина-НАТО не состоялось. Кулебу не допустили на официальную сессию. Ему позволили провести переговоры с западными коллегами в формате «отдельных встреч».

Представитель МИД Украины Олег Николенко напомнил, что Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина — НАТО выше уровня послов, начиная с 2017 года.

«Чтобы формально преодолеть венгерское вето, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг организует отдельную встречу министров иностранных дел НАТО и Украины».

Напомним, что Будапешт заблокировал участие Украины в мероприятиях НАТО с 2017 года из-за украинского закона об образовании, который ущемляет права нацменьшинств включая венгров, на обучение на родном языке.

Отметим, что сегодня в Бухаресте проходит встреча глав МИД стран НАТО, на котором прозвучал ряд важных заявлений. В частности, глава МИД Словении Таня Файон сообщила, что вступление Украины в НАТО сейчас не обсуждается. В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина сможет вступить в НАТО после завершения военных действий: «Россия не имеет права вето на то, чтобы запрещать кому-либо присоединяться к Альянсу».

 

 

В Львовской области запретили УПЦ

Депутаты Львовского областного совета приняли решение о запрете деятельности религиозных организаций УПЦ на территории региона. Помимо этого, облсовет рекомендовал местным властям содействовать переходу храмов от канонической УПЦ к раскольнической ПЦУ.

«Областной совет рекомендует органам местного самоуправления Львовщины способствовать изменению подчиненности общин УПЦ в канонических и организационных вопросах путем организации и проведения общего собрания религиозных общин и внесения соответствующих изменений и дополнений в уставы (положения) религиозных общин».

Ранее, в июне этого года, деятельность канонической УПЦ была запрещена во Львове решением горсовета. Депутат горсовета от партии «Европейская солидарность» Юрий Ломага тогда сообщил, что именно им было подготовлено постановление о запрете деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата и украинской правоверной греко-католической Церкви «группа Догнала» на территории Львовской городской территориальной общины.

Напомним, что облсоветы и местные советы не имеют права запрещать деятельность религиозных организаций. В настоящее время в Верховной Раде готовится законопроект о полном запрете деятельности УПЦ на территории Украины.

 

 

В Верховной Раде установят диктатуру большинства

Руководители Верховной Рады Украины — спикер Руслан Стефанчук, первый вице-спикер Александр Корниенко и вице-спикер Елена Кондратюк подали законопроект, согласно которому все принятые большинством законопроекты будут «безотлагательно» подписываться спикером парламента и сразу направляться на подпись президенту.

В пояснительной записке указано, что это решение направлено на «создание условий для полноценной работы законодательного органа в период действия военного положения».

В действительности же депутаты будут лишены права регистрировать проекты постановлений об отмене решения Верховной Рады о принятии законов.

Согласно ныне действующему Регламенту (статье 48), решения Верховной Рады могут быть отменены Верховной Радой до подписания соответствующего акта председателем. Депутаты имею право в течение 2 дней подать заявление о нарушении Регламента и проект постановления об отмене решения о принятии закона.

В случае если пока эти постановления не рассмотрены парламентом, спикер Рады не имеет право подписывать принятый законопроект и, соответственно, не может передавать его на подпись президенту Украины.

 

 

Координатор Госдепа прибыл в Киев

Координатор Государственного департамента США по санкциям Джим О’Брайен прибыл на Украину. Как сообщила посол США на Украине Бриджит Бринк, американский чиновник будет обсуждать дополнительные меры по усилению давления на Россию.

«Санкции и экспортный контроль уже ухудшили способность Москвы реализовать свой имперский план – несмотря на увеличение атак России на инфраструктуру, координатор Государственного департамента США по санкциям О’Брайен приехал в Украину, чтобы обсудить дополнительные меры по усилению давления на Россию».

 

 

В Раде создают объединение «Свободная Ичкерия»

Глава парламентского комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко от фракции «Слуга народа» заявил об инициативе создания межфракционного объединения «Свободная Ичкерия».

«Инициировал создание межфракционного объединения народных депутатов «Свободная Ичкерия». Приглашаю всех коллег-депутатов присоединиться к этому объединению».

Планируется, что «Свободная Ичкерия» признает «суверенитет Чеченской Республики Ичкерия (террористическая организация, запрещена в Российской Федерации).

«МФО «Свободная Ичкерия» считает Чечню оккупированной Российской Федерацией и приветствует идею деоккупации республики ЧРИ и возвращение ей независимости. МФО не признает преступную власть Рамзана Кадырова в ЧР легитимной, осуждает его преступления против чеченского и украинского народов… уважает стремление чеченского народа к независимости, признает его право на самоопределение и развитие вне России», — говорится в заявлении.

Напомним, что в октябре Верховная Рада признала «независимость» запрещенной в России террористической организации «Чеченской Республики Ичкерия».

 

 

В Херсоне задержан заммэра из-за подозрений в «коллаборационизме»

Государственное бюро расследований Украины сообщило о задержании заместителя мэра Херсона по подозрению «в коллаборационизме». «Работники ГБР в тесном взаимодействии с органами прокуратуры задержали заместителя главы Херсона, который во время временной оккупации города работал на врага». По версии неонацистских властей, подозреваемый «занимался организацией работы предприятий жилищно-коммунальной сферы по российскому законодательству, а также подготовкой помещения для проведения референдума».

«Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет… Суд избрал задержанному меру пресечения — содержание под стражей». ФИО арестованного чиновника не указываются.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: